Приговор по обвинению в краже.



                                                                                                                        Дело № 1-444/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                       <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимых Просвирнина А.О., Бухвалова Е.А.,

защитников адвокатов Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер , Федяева В.В. представившего удостоверение и ордер №,

потерпевших А., П., С., Р., М.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУХВАЛОВА Е.А. <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, ранее судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>), мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» (два преступления), 158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

ПРОСВИРНИНА А.О. <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» (два преступления), 158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А. в период июля-августа *** года на территории города ***, как по сговору между собой, так и самостоятельно совершили ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут Просвирнин А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому , расположенному по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Просвирнин А.О. рукой открыл щеколду на металлической калитке, через которую прошел во двор дома, где около сарая нашел лом, с которым прошел к входной двери дома . Найденным ломом Просвирнин А.О. сорвал навесной замок на входной двери дома, через дверь незаконно проник внутрь жилища, где с письменного стола одной из комнат тайно похитил жидко-кристаллический (ЖК) монитор модели «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий А., причинив ему значительный ущерб. С похищенным Просвирнин А.О. с места преступления скрылся, продал монитор на рынке «***» в городе *** неустановленному в ходе следствия лицу, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

Тем самым, Просвирнин А.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<дата> в период с 14 часов до 15 часов Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на совершении кражи чужого имущества. С целью отыскания предмета преступного посягательства, проходя около 2-х этажного строения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором расположено *** отделение ГУЗ НО БСМЭ, они увидели приоткрытое окно на втором этаже здания. На территории кладбища они нашли деревянную лестницу, которую вдвоем принесли к тыльной стороне здания, установив ее к стене пристроя морга. Просвирнин А.О. руками стал придерживать лестницу и следить за обстановкой снаружи, чтобы в случае опасности предупредить соучастника преступления Бухвалова Е.А., который тем временем по лестнице поднялся на крышу пристроя морга, где через незапертое окно второго этажа незаконно проник внутрь помещения СМЭ и, реализуя единый с Просвирниным А.О. преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кабинета судебно-медицинского эксперта П. тайно похитил: ноутбук марки «***», стоимостью *** рублей, установленные в ноутбук защитную программу «***», стоимостью *** рублей, и комплексный пакет ***, стоимостью *** рублей, подключенный к ноутбуку USB - модем «***», стоимостью *** рублей, мышь «***», стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущества П. на общую сумму *** рублей, причинив ему значительный ущерб. После этого Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А. с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, продав ноутбук знакомому Ч., а USB-модем «***» знакомому Б., а вырученные от продажи средства вдвоем потратили на личные нужды.

Тем самым, Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

<дата> в дневное время Бухвалов Е.А. с Просвирниным А.О. находились на хоккейной площадке, расположенной у стадиона «***», по <адрес>, где они распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Бухвалов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая еще выпить, но не имея для этого денежных средств, с целью хищения чужого имущества, не посвящая знакомого Просвирнина А.О. в свои преступные намерения, отправил того пешком в противоположную сторону от ГСК «***», а сам около 15 часов в поисках предмета преступного посягательства, пришел в ГСК «***», расположенный на улице *** города ***. Проходя около гаражного бокса , Бухвалов Е.А. увидел за открытой металлической створкой ворот бокса, в котором потерпевший С. и его знакомый К. вели ремонтные работы автомашины, велосипед марки «***». Осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а С. и К. заняты ремонтом машины, Бухвалов Е.А. от ворот бокса тайно похитил спортивный 7-ми скоростной велосипед марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий С., причинив ему значительный ущерб. На похищенном велосипеде Бухвалов Е.А. в пути следования, в районе ПЛ , догнал Просвирнина А.О., которого попросил продать велосипед, пояснив последнему, что велосипед его личный и он, якобы, давал его на время своему знакомому. Просвирнин А.О., будучи убежденным в том, что велосипед принадлежит Бухвалову Е.А., продал его неустановленному в ходе следствия лицу на улице *** города ***, а вырученные от продажи средства вдвоем потратили на личные нужды.

Тем самым, Бухвалов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 17 часов <дата> до 7 часов <дата> Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла они вдвоем пришли к 2-х этажному строению, расположенному по адресу: <адрес>, в котором расположено государственное учреждение Нижегородской области «*** межрайонная ветеринарная лаборатория». Бухвалов Е.А. первым забрался на металлический козырек над входной дверью учреждения, где руками с силой стукнул по раме окна, в котором были плохо закреплены запорные устройства ввиду их ветхости и через отпертое им окно второго этажа незаконно проник внутрь здания. Тем же путем следом за ним в здание проник Просвирнин А.О. Находясь внутри здания, Бухвалов Е.А. и Просвирнин А.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: из кабинета «мойка», расположенного на первом этаже стиральную машину-автомат с фронтальной загрузкой «***» *** цвета, стоимостью *** рублей, из кабинета «бытовых услуг» утюг электрический «***» *** цвета, стоимостью *** рублей, из кабинета «хим. отдела», расположенного на втором этаже двухкамерный бытовой холодильник «***», стоимостью *** рублей, весы электронные лабораторные «***», стоимостью *** рублей, из кабинета «бухгалтерии» копировальный аппарат «***», стоимостью *** рубля, флеш-карту 4Gб стоимостью *** рублей, из кабинета «серологии» двухкамерный бытовой холодильник «***», стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей, а всего имущества государственного учреждения Нижегородской области «*** межрайонная ветеринарная лаборатория» на общую сумму *** рубля. Кроме того, из кабинета директора учреждения Р. тайно похитили, принадлежащее ему лично 0,5 кг соленого сала стоимостью *** рублей. После этого, Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А. через запасную дверь учреждения с похищенным с места преступления скрылись, спрятав похищенное в ГСК, расположенном неподалеку от ГУНО «*** межрайонная ветеринарная лаборатория», а впоследствии распорядились им по своему усмотрению, продав неустановленному в ходе следствия лицу.

Тем самым, Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

<дата> около 23 часов Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Достоверно зная о том, что в здании *** отделения ГУЗ НО БСМЭ имеются материальные ценности, поскольку ранее из данного помещения совершили кражу, Бухвалов Е.А. и Просвирнин А.О. пришли к 2-х этажному строению, расположенному по адресу: <адрес>, в котором расположено ГУЗ НО БСМЭ, где с помощью принесенной с собой деревянной лестницы, вдвоем поднялись на крышу пристроя морга, а оттуда через незапертое окно второго этажа незаконно проникли внутрь здания. Реализуя единый преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, из кабинета приема-выдачи документов, расположенного на втором этаже, тайно похитили микроволновую печь «***», стоимостью *** рублей, принадлежащую П., причинив ему значительный ущерб, а из кабинета судебно-медицинского эксперта М. две звуковые акустические колонки стоимостью *** рублей, гарнитуру к сотовому телефону «***», стоимостью *** рублей, причинив М. значительный ущерб на общую сумму *** рублей. После этого, Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А. с похищенным, через запертую дверь второго этажа, которую выбили ногами, спустились вниз по лестнице на первый этаж и через центральную входную дверь, открыв замок руками, вышли на улицу, где с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, продав микроволновую печь «***» знакомому З.

Тем самым, Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Просвирину А.О. и Бухвалову Е.А. за совершение инкриминируемых им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Просвирнина А.О. и Бухвалова Е.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Просвирнин А.О. и Бухвалов Е.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Просвирнина А.О. и Бухвалова Е.А. в инкриминируемых им преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновных, их роль в совершении преступлений.

В отношении Бухвалова Е.А. смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Бухвалова Е.А. судом не установлено.

Как личность Бухвалов Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо ранее судимое, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, состоящее на профилактическом учете, жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало.

На учете у врачей нарколога и психиатра Бухвалов Е.А. не состоит.

Данные преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, Бухвалов Е.А. совершил в период условного осуждения по приговору *** городского суда от <дата> за ранее совершенные преступления аналогичной корыстной направленности.

Преступления Бухваловым Е.А. были совершены через непродолжительный промежуток времени после осуждения, их количество, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, в связи с чем, суд не находит оснований для сохранения Бухвалову Е.А. условного осуждения по приговору *** городского суда от <дата>, а поэтому оно в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ подлежит отмене.     

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Бухвалов Е.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В отношении Просвирнина А.О. смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем четырем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Просвирнина А.О. судом не установлено.

Как личность Просвирнин А.О. по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Просвирнин А.О. преступления совершил впервые, учитывая приведенную совокупность смягчающих обстоятельств, несмотря на то, что совершенные им преступления относятся - одно к категории тяжких, три к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным к подсудимым не применять.

Заявленные по делу гражданские иски о возмещении ущерба А. в сумме *** рублей, ГУ НО «*** межрайонная ветеринарная лаборатория» в сумме *** рублей подлежат в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб им со стороны подсудимых был причинен в результате совершения преступлений, а его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сами подсудимые Бухвалов Е.А. и Просвирнин А.О. данные гражданские иски в судебном заседании признали в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БУХВАЛОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» (два преступления), 158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений, по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ в виде 1-го (одного) года 3-х (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Бухвалову Е.А. определить в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Бухвалову Е.А. по приговору *** городского суда от <дата> отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору *** городского суда от <дата>, окончательно к отбытию наказание Бухвалову Е.А. определить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бухвалову Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Бухвалову Е.А. исчислять с <дата>.

ПРОСВИРНИНА А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» (два преступления), 158 ч.2 п. «А, Б», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений, по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ в виде 1-го (одного) года 3-х (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Просвирнину А.О. определить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Просвирнину А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Просвирнину А.О. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Просвирнина А.О. в счет возмещения ущерба в пользу А. *** рублей.

Взыскать с Просвирнина А.О. и Бухвалова Е.А. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу Государственного Учреждения Нижегородской области «*** межрайонная ветеринарная лаборатория» *** рублей.

Вещественные доказательства: модем «***» - оставить у потерпевшего П.; лом, фрагмент деревянного косяка от обвязки двери - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный, находящийся под стражей, вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

СУДЬЯ :