Приговор по обвинению в краже.



                                                                                                                        Дело № 1-458/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                       <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимого Жукова М.М.,

защитника адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение и ордер №,

представителя потерпевшей Г.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА М.М. <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, холостого, образование ***, не работающего, ранее судимого , без определенного места жительства, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 пА», 158 ч.3 пА» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 23 часов Жуков М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, принадлежащего В., где руками выбил стекло в окне и через образовавшийся проем проник внутрь дома, откуда тайно похитил эмалированный бидон емкостью 3 литра стоимостью *** рублей, в котором находился мед весом 4 кг по цене *** рублей за килограмм, 3 пакета муки весом по 2 кг по цене *** рублей за пакет, упаковку сливочного масла весом 1 кг стоимостью *** рублей, 30 кг сахарного песка по цене *** рублей за килограмм, 15 кусков мыла «***» по цене *** рублей за кусок, 15 кусков мыла «***» по цене *** рублей за кусок, 3 десятка яиц по цене *** рублей за десяток, 8 кг макаронных изделий по цене *** рублей за килограмм, а всего тайно похитил имущества В. на общую сумму *** рублей, причинив ей значительный ущерб, и с места преступления скрылся.

Тем самым, Жуков М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 пА» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<дата> около 6 часов 15 минут Жуков М.М. с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес>, принадлежащего Б., где через незапертую дверь проник внутрь дома и из помещения кладовой в комнате пытался тайно похитить 40 кг картофеля по цене *** рублей за килограмм на сумму *** рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте преступления потерпевшим Б.

Тем самым, Жуков М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 пА» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Жуков М.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Жукову М.М. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Жукова М.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Жуков М.М., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Жукова М.М. в инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Жуковым М.М. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в отношении Жукова М.М. суд признает опасный рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по месту фактического жительства удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало.

На учете у врачей психиатра и нарколога Жуков М.М. не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Жуковым М.М. преступлений, которые относятся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Жукову М.М. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУКОВА М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 пА», 158 ч.3 пА» УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 пА» УК РФ в виде 1-го (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 пА» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Жукову М.М. определить в виде 2-х (двух) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову М.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Жукову М.М. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: эмалированный бидон - оставить у представителя потерпевшей Г., полимерный мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

СУДЬЯ :

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>.

Судья      Арзамасского

городского суда                                                                    А.А. Елисеев