Приговор по обвинению в убийстве.



    Дело № 1-296

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                             <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,

при секретарях Сивковой Е.М., Попковой С.В., Беззаметновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Хабибулина К.С.,

подсудимого                                  Кузнецова А.С.,

адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей                                  А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого,

мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.С. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

<дата> в вечернее время суток Кузнецов А.С. находился в доме своего знакомого Б. по адресу: <адрес>, где в кухне распивал спиртные напитки с Е., Л. и родным братом Х.

В ходе употребления спиртного между Л. и Кузнецовым А.С. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Кузнецова возник преступный умысел на убийство Л.

Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов А.С. нанес Л. не менее шести ударов кулаком по лицу, затем взял со стола кухонный нож и нанес им один удар Л. в область грудной клетки справа, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел на убийство последнего, причинил ему резаное ранение шеи с повреждением сонной артерии и трахеи. От полученных телесных повреждений Л. скончался на месте происшествия. Смерть Л. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате ранения шеи с повреждением правой общей сонной артерии и трахеи.

Кроме резаной раны шеи при исследовании трупа были обнаружены непроникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, семь кровоподтеков лица, два кровоподтека правой верхней конечности.

После совершения убийства Кузнецов А.С. сбросил труп Л. в подпол, расположенный под кухней указанного дома.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что <дата> он с братом Х. и Л., приехав в село ***, пришли домой к Б., где кроме них была еще Е. Позже пришли З. и П. Л. стал оскорблять его, называть «***», после чего ударил его кулаком в правую часть лица. На его просьбы успокоится, Л. назвал его «щенком». По избежание скандала он вышел из дома, но упал на крыльце. Л. догнал его и начал избивать, нанеся 5 ударов руками по телу. В ответ он также наносил Л. удары, затем вырвался и босиком убежал. Л. продолжал оскорблять его, после чего успокоился и вернулся в дом.

Через некоторое время он тоже пришел в дом Б., чтобы обуться и забрать домой пьяного брата, который спал в комнате. Когда он вошел в дом, Л. опять стал обзывать его и ударил рукой в лицо слева. Каких-либо телесных повреждений от ударов Л. у него не образовалось.

Затем Л. схватил со стола нож, а он в ответ схватил вилку. Л. с ножом в руке высказывал ему угрозы отрезать «башку» и стоял ближе к входу в другую комнату, а он с вилкой находился ближе к входной двери в дом. Он хотел напугать Л. и ударил его вилкой в грудь, чем разозлил Л., который рукой, свободной от ножа, ударил его. От данного удара он упал на диван. Л. направился к нему, поэтому он, лежа на диване, выбил из руки Л. нож. Затем у него произошло какое-то «затмение». Когда он очнулся, труп Л. лежал на диване. Испугавшись, он выпил стакан спирта и сбросил труп Л. в подпол. Л. он убивать не хотел, а лишь защищался.

Вина подсудимого Кузнецова А.С. в совершении преступления, кроме частичного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А. в суде показала, что Л. являлся ее супругом. По характеру он был спокойным, неконфликтным. После смерти родителей Л. стал употреблять спиртное, но непостоянно, попьет дня три, потом четыре недели не употребляет. В состоянии алкогольного опьянения он конфликты не затевал. В последнее время муж ездил в село *** на кладбище к своим родителям, несколько раз оставался ночевать у родственников. <дата> Л. уехал в село *** и не вернулся.

Исковые требования она заявлять не желает, настаивает на строгом наказании подсудимого. Она является инвалидом по зрению, и лишилась поддержки в лице мужа.

Свидетель Е. в суде показала, что <дата> в районе 16 часов, когда она с Б. находилась дома, к ним пришли Л. и братья Кузнецовы А.С. и Х., все начали выпивать. Затем Б. ушел к другу К. В районе 18 часов приходили З. и П., но они быстро ушли. В доме между Кузнецовым А.С. и Л. произошел скандал, сначала они ругались в комнате, а затем вышли на улицу, что там происходило, она не видела. Через некоторое время они вернулись в дом, находились в спокойном состоянии. Она сидела на кухне в кресле, а Кузнецов А.С. и Л. сидели на диване и ругались, и Кузнецов А.С. зарезал Л. Сначала они еще выпили. Л. стал пьяный, и у него вообще не было сил сопротивляться. Л. лежал на диване, и в этот момент Кузнецов наносил ему удары, и убил Л.

Момент убийства она не видела, не смотрела, т.к. боялась, но чувствовала, что Кузнецов А.С. убивает Л. Л. хрипел, а Кузнецов говорил: «надо его добить и вывезти на машине». Затем Кузнецов А.С. сбросил Л. в подпол в кухне, подтащив его за руки.

Потом пришел Б. и, увидев кровь, спросил, что произошло. Кузнецов А.С. сказал, что он убил Л., и что сейчас найдет машину и вывезет его. На полу была кровь. Б. посмотрел в подпол и увидел там труп. Кузнецов А.С. угрожал ей убийством в случае, если она расскажет кому-нибудь о случившемся.

Через день она нашла нож со следами крови и выдала его следователю.

Драка между Л. и Кузнецовым происходила часа за два до убийства.

Свидетель Б. в суде показал, что он проживает с Е. <дата> около 16 часов к ним домой пришли его троюродный брат Л. и братья Кузнецовы Х. и А.С. Они вышли на крыльцо, выпили. В его присутствии между Л. и Кузнецовым А.С. никаких конфликтов не было. Также к ним приходили З. и П. Через некоторое время он ушел к К., который является инвалидом, помочь ему по-хозяйству. Домой он вернулся поздно вечером, когда стемнело.

Дома находились Е. и братья Кузнецовы Х. и А.С. На полу в комнате он увидел кровь. На его вопрос, что произошло, Кузнецов А.С. сказал, что он убил Л., сначала ударил его вилкой, а потом взял нож и перерезал ему горло, после чего сбросил Л. в подпол. Он, открыв крышку подпола, увидел труп Л. и окровавленные тряпки. Кузнецов А.С. сказал, что решит проблему с трупом. Телесных повреждений у Кузнецова А.С. не было. Е. говорила ему, что Л. и Кузнецов поскандалили, ругались, Л. нецензурно оскорблял Кузнецова.

От увиденного он находился в шоковом состоянии, не знал, что делать. После того, как Кузнецовы ушли, он велел Е. сходить к соседке и вызвать милицию, но, поскольку была ночь, соседка дверь не открыла. Утром <дата> к ним пришла З., которой Е. рассказала о случившемся, и З. вызвала милицию.

<дата> Кузнецов А.С. к нему в дом не заходил.

Свидетель З. в суде показала, что <дата> в 17.40 она заходила к Б. У него дома находились Е., братья Кузнецовы, Л. и П. Когда она пришла, все, кроме Л. и Б., вышли в коридор. Никаких конфликтов не было. Через 20 минут она уехала домой.

На следующий день в 8 часов она увидела на крыльце дома Е., Б. и П. Е. сказала, что у них в подполе дома труп Л. Убедившись в этом, она позвонила в милицию.

Затем Е. ей сказала, что Л. убил Кузнецов А.С.. И когда к дому подошел Кузнецов А.С., Е. спрашивала его, что он натворил.

Свидетель Х. в суде показал, что <дата> они с братом Кузнецовым А.С., встретив на автостанции в городе *** Л., около 16 часов приехали в село *** и пошли домой к Б., чтобы распить там спиртное. Когда они пришли, к дому Б. подъехала автомашина «***», из нее вышли П. и Б. с бутылкой чистого спирта. Все зашли в дом, выпили, и Л. стал выгонять их из дома, всех, кроме Е. и Б. Они вышли на крыльцо и продолжили употреблять спиртное. К ним подходила З., которая вскоре ушла. П. тоже ушел, забрав с собой недопитый спирт.

После этого они с братом Кузнецовым А.С. зашли в дом. Все было спокойно. На столе стояла бутылка пива и вторая бутылка спирта. В ходе употребления спиртного между Кузнецовым А.С. и Л. начался разговор на повышенных тонах, Л. полез драться на А.С., сидя за столом, и нанес Кузнецову А.С. один удар кулаком по лицу. Кузнецов А.С. не хотел уступать Л. Он стал их разнимать. Всё успокоилось, и они снова продолжили выпивать. Затем Л. стал оскорблять Кузнецова А.С., встал из-за стола и хотел нанести Кузнецову А.С. удар, но Кузнецов А.С. увернулся и вышел на улицу, Л. за ним. Никаких телесных повреждений он у брата не видел. Затем он, опьянев, лег на кровать в другой комнате и уснул. Проснулся оттого, что его разбудил брат Кузнецов А.С. В доме находилась только Е. На столе в кухне стоял недопитый спирт. Выпив на троих, они с братом пошли домой.

На следующий день, проснувшись, они снова употребили спиртное, которое принес Кузнецов А.С., после чего пошли в магазин. Когда мимо них проехала машина скорой помощи в направлении дома Б., брат позвал его к Б. Он не хотел идти, но брат сказал, что там мертвый человек, труп Л., и об этом он узнал утром, когда ходил за вином, т.к. заходил к Б. и видел труп. Кузнецов А.С. не говорил ему, что перерезал горло Л.

По характеру брат спокойный, но если его заденут, он в обиду себя никогда не даст.

Из показаний свидетеля Х., данных на предварительном следствии <дата> и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что на следующий день, т.е. <дата>, когда он с братом Кузнецовым А.С. находились возле магазина и мимо проехала машина скорой помощи в сторону дома Б., его брат Кузнецов А.С. настоял на том, чтобы они сходили к дому Б. По дороге брат Кузнецов А.С. рассказал ему, что вчера он перерезал горло Л. и сбросил его тело в подпол дома Б.

Когда они подошли, З. сказала им, что в подполе лежит труп Л. и брат пошел смотреть. /л.д. /

После оглашения показаний свидетель Х. пояснил: брат видел труп Л. в подполе на следующий день утром. Протокол допроса он читал, замечаний к нему не делал и подписал его.

Свидетель П. в суде показал, что <дата>, когда он с З., Е. и Б. находились в доме Б. и употребляли спиртное, около 17 часов пришел Л. и принес с собой спиртное. По просьбе Л. все они, кроме Е., вышли на крыльцо, где продолжили употреблять спиртное. Затем пришли братья Кузнецовы Х. и А.С., который по характеру вспыльчивый. Допив спиртное, он ушел к себе домой.

На следующее утро, придя домой к Б., так как накануне он забыл у него пакет с продуктами и мобильный телефон, узнал от Е., что у них в подполе находится труп. Он открыл подпол, увидел там окровавленные тряпки и голого по пояс мужчину, его лица не было видно. Б. спустился вниз, перевернул его, это был Л. с перерезанным горлом.

Затем пришла З. Е. ей рассказала, что Л. с Кузнецовым разодрались, Кузнецов А.С. зарезал Л. ножом. Е. ему тоже говорила, что Кузнецов А.С. перерезал Л. горло.

Позднее к дому подошли братья Кузнецовы со спиртным, телесных повреждений у Кузнецова А.С. не было. Х. ему сказал, что Л. «завалил», т.е. зарезал его брат Кузнецов А.С.

Вина Кузнецова А.С. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела.

В ходе осмотра места происшествия <дата> в подполе дома по улице *** села ***, *** района, Нижегородской области обнаружен труп Л. с резаной раной шеи. /л.д. , фототаблица /

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Л. от <дата> смерть Л. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате ранения шеи с повреждением правой общей сонной артерии и трахеи, данные повреждения являются резаными. Повреждения причинены режущим действием острого предмета, вполне возможно ножа, незадолго до наступления смерти. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Кроме резаной раны шеи при исследовании трупа были обнаружены непроникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, являющееся колото-резаным ранением, и было причинено одним колюще-режущим действием предмета с наличием острия, остро-режущей кромки и обуха, а также семь кровоподтеков лица, два кровоподтека правой верхней конечности, образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета или предметов.

Все повреждения образовались незадолго до смерти.

У живых лиц непроникающее колото-резанное ранение при не осложненном своем течении причиняет легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеки вреда здоровью не причиняют. Данные повреждения отношения к смерти не имеют. /л.д./

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Л. от <дата> резаная рана шеи образовалась от одного режущего действия острого предмета, и вполне могла быть причинена ножом, представленным на экспертизу. Колото-резаное ранение грудной клетки образовалось от одного колюще-режущего действия острого предмета. Кровоподтеки, учитывая их расположение на разных анатомических областях, образовались не менее чем от шести травматических воздействий.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, являются прижизненными.

С учетом характеристики повреждений их образование в результате нанесения вилкой следует исключить. /л.д./

Согласно протоколу выемки от <дата> свидетель Е. добровольно выдала нож, обнаруженный ею <дата> на полу в кухне дома. Нож с ручкой из дерева коричневого цвета, с многочисленными пятнами бурого цвета на обеих сторонах лезвия. /л.д./

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> осмотрен нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля Е. <дата>, в ходе осмотра на нем были обнаружены пятна красно-коричневого цвета средней и слабой насыщенности. /л.д. /

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (ножа) от <дата> группа крови трупа Л. «***». На ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека группы «***»,что не исключает происхождение её от Л., относящегося к этой группе. /л.д.№/

Согласно протоколу выемки от <дата> в *** отделении ГУЗ НОБ СМЭ изъяты предметы одежды с трупа Л., кровь на марле, волосы с пяти областей головы, свободные концы ногтевых пластин с кистей. /л.д./

В ходе выемки (протокол от <дата>) Кузнецов А.С. выдал срезки ногтевых пластин и подногтевого содержимого правой и левой руки. /л.д./

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования <дата> у Кузнецова А.С. получены образцы крови. /л.д. /

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (подногтевого содержимого рук Л., образцов крови Л. и Кузнецова А.С.) от <дата> группа крови потерпевшего Л. «***», обвиняемого Кузнецова А.С. «ххх».

В подногтевом содержимом обеих рук Л. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Половая принадлежность клеток и крови не определена из-за отсутствия клеточных ядер и лейкоцитов в исследуемом материале.

При определении групповой принадлежности во всех следах из подногтевого содержимого выявлен антиген «***», присущий «хозяину» ногтей Л., что не исключает происхождения крови и клеток от него самого.

Обвиняемому Кузнецову А.С. (группу крови которого характеризует антиген «ххх») данные кровь и клетки не принадлежат. /л.д./

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата> Кузнецов А.С. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии на органически неполноценном фоне с психопатизацией личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.

Высказывания подэкспертного о запамятовании своих действий исключительно в период деликта, не подтверждается материалами уголовного дела, не укладываются в рамки какой-либо психотической психопатологии, их следует расценивать как защитно-установочное поведение. /л.д./

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кузнецова А.С. и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

К такому выводу суд приходит, поскольку Кузнецов А.С., действуя умышленно, причинил Л., в числе других повреждений, резаное ранение шеи с повреждением сонной артерии и трахеи, в результате которого наступила массивная кровопотеря, повлекшая за собой наступление смерти Л., что объективно подтверждено вышеуказанными заключениями СМЭ о причинах смерти и наличии данных повреждений у потерпевшего.

Кузнецов А.С., не оспаривая в судебном заседании факт наступления смерти потерпевшего от его действий, полагает, что причиной совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, в ответ на которое он, защищаясь, совершил действия, повлекшие смерть Л., чего, однако, он не желал.

Несмотря на это, данную версию подсудимого Кузнецова А.С. суд считает несостоятельной.

В частности, доводы Кузнецова о том, что Л. угрожал ему ножом, в связи с чем он, обороняясь от его действий, создававших реальную опасность для его жизни, напал на Л. и ударил его сначала вилкой в грудь, а затем, выбил у Л. нож, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются не только показаниями свидетеля очевидца Е., но заключением дополнительной СМЭ трупа Л., показаниями свидетелей Б., З., П. и заключениями СМЭ вещественных доказательств.

Свидетель Е. утверждает, что в момент происшествия Кузнецов А.С. и Л. сидели на диване и ругались, до этого они употребляли алкоголь. Л. стал пьяный, у него вообще не было сил сопротивляться. Л. лежал на диване, а Кузнецов А.С. наносил ему удары, и убил Л.. Сам момент убийства она не видела, не смотрела, т.к. боялась, но чувствовала, что Кузнецов А.С. убивает Л. Л. хрипел, а Кузнецов говорил: «надо его добить и вывезти на машине».

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизытрупа Л. от <дата> усматривается, что колото-резаное ранение грудной клетки у Л. образовалось от одного колюще-режущего действия острого предмета, и с учетом характеристики повреждения его образование в результате нанесения вилкой исключено.

Таким образом, данное исследование опровергает доводы Кузнецова о том, что Л. напал на него с ножом, а он в ответ ударил его вилкой, и подтверждает

- показания свидетеля Е. об отсутствии угрозы жизни для Кузнецова со стороны потерпевшего Л.,

- показания свидетеля Б. о том, что Кузнецов А.С. сам взял нож и перерезал им Л. горло, о чем сообщил ему позднее.

Приведенные доказательства указывают на то, что ножа в руках у Л. не было, и он им Кузнецову не угрожал. Именно Кузнецов схватил со стола нож и удар в область грудной клетки нанес Л. ножом, а не вилкой, т.е. нож на этот момент находился у Кузнецова.

Свидетель П. пояснил, что ему со слов брата Кузнецова стало известно, что Кузнецов А.С. перерезал Л. горло. А свидетель З. узнала о происшествии от Е., которая ей сообщила, что Л. убил Кузнецов А.С..

Приведенные доказательства согласуются между собой, поэтому суд принимает их во внимание, считает достоверными и допустимыми.

Приведенная совокупность доказательств также указывает на нелогичности показаний подсудимого Кузнецова в той части, что он, испугался действий Л., державшего в руках нож, поскольку, находясь в непосредственной близости от входной двери в дом, Кузнецов не покинул место происшествия, а наоборот, хотел попугать Л., который, как он пояснил в судебном заседании, в физическом плане был в три раза больше его, и, несмотря на это, он напал на Л., что противоречит первоначальным показаниям Кузнецова об опасении за свою жизнь.

Также суд считает несостоятельной и версию подсудимого Кузнецова о нанесении ему Л. какого-либо вреда здоровью, поскольку все допрошенные в судебном заседании лица, в том числе и сам подсудимый, пояснили, что телесных повреждений у Кузнецова А.С. не имелось.

В то время как у Л., согласно заключению СМЭ, кроме резаной раны шеи и колото-резаного ранения грудной клетки, имелись кровоподтеки на разных анатомических областях, образовавшиеся не менее чем от шести травматических воздействий. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, являются прижизненными.

До момента происшествия никаких телесных повреждений у Л. никто не наблюдал.

Данное заключение СМЭ в очередной раз подтверждает вышеприведенные показания свидетеля Е. о нанесении Кузнецовым потерпевшему кроме резаных ранений многочисленных ударов, т.е. об умышленном характере действий Кузнецова А.С.

К доводам подсудимого Кузнецова А.С. о том, что он «запамятовал» свои действия в момент нанесения смертельных ударов Л., суд относится критически, расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они объективно опровергнуты вышеуказанным заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кузнецова А.С., согласно которому «высказывания Кузнецова о запамятовании своих действий исключительно в период деликта не укладываются в рамки какой-либо психотической психопатологии, их следует расценивать как защитно-установочное поведение».

При этом в ходе обследования Кузнецова установлено, что он лживый, изворотливый, и о каком-либо нападении на него Л. с ножом не пояснял, а наоборот утверждал, что после того, как Л. дважды ударил его, у него произошел провал в памяти.

Свидетель Х. не наблюдал момент происшествия, поскольку спал. Однако из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что на следующий день <дата> его брат Кузнецов А.С. рассказывал ему, что накануне он перерезал горло Л. и сбросил его тело в подпол дома Б.

Суд учитывает данные показания в качестве доказательств, поскольку они получены в соответствие с требованиями процессуального закона и согласуются с приведенной совокупностью доказательств об отсутствии со стороны Л. угроз жизни Кузнецову А.С..

Таким образом, фактические действия подсудимого Кузнецова А.С. свидетельствует о направленности его умысла именно на убийство потерпевшего, поэтому суд не может принять его версию о самозащите.

Доводы подсудимого Кузнецова А.С. о том, что он не хотел причинять смерть потерпевшему, суд также считает несостоятельными, поскольку Кузнецов А.С., действуя умышленно, нанес Л. удар ножом в жизненно-важный орган, в шею с повреждением сонной артерии, что привело к смерти Л.

Ссылка защиты на то, что Л. был физически сильнее Кузнецова, не могут служить доказательством того, что жизни Кузнецова угрожала реальная опасность, поскольку в момент происшествия Л. лежал на диване в состоянии алкогольного опьянения и не мог совершать активных действий, что достоверно установлено в судебном заседании. В то время как сам Кузнецов, согласно показаний допрошенных свидетелей, в том числе и показаний его брата, свидетеля Х., обладал вспыльчивым характером, что объективно подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы о наличии у него синдрома зависимости от алкоголя с психопатизацией личности.

Приведенная совокупность доказательств подтверждает наличие в действиях Кузнецова умысла именно на умышленное убийство Л., в связи с чем версию Кузнецова о самозащите суд считает надуманной, с целью смягчить ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Кузнецов А.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, на поведение которого неоднократно поступали жалобы от жителей села. /л.д./

Согласно сведений об административных правонарушениях Кузнецов А.С. привлекался к административной ответственности. /л.д. /

Из медицинских справок МЛПУ «***» усматривается, что Кузнецов А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание приведенные выше обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и восстановление социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузнецова А.С. возможно только в условиях длительной изоляции его от общества.

В соответствии с ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.С. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Кузнецову А.С. исчислять с момента заключения под стражу с <дата>. Зачесть Кузнецову А.С. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

Вещественное доказательство нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Кузнецова А.С. в порядке регресса в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме *** рублей за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатом по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кузнецовым А.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

С П Р А В К А

     Кассационным определением Нижегородского областного суда от <дата> приговор Арзамасского городского суда от <дата> в отношении Кузнецова А.С. оставлен без изменений.

     Приговор вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                                И.А. Усанова