Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                                                        Дело № 1-493/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                      <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Климова В.Ю.,

подсудимого Киселева С.А.,

защитника адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИСЕЛЕВА С.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, ранее не судимого, работающего монтажником ООО «***», проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 15 часов 45 минут <дата> Киселев С.А. по адресу <адрес> у неизвестного лица без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,441 грамма, которое хранил при себе.

<дата> около 15 часов 45 минут около дома по <адрес> Киселев С.А. был задержан сотрудниками *** МРО УФСКН и данное наркотическое средство в пяти полимерных пакетиках, находившееся в пластиковом контейнере в правом грудном кармане куртки, у Киселева С.А. было изъято.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

Тем самым Киселев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Киселев С.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Киселеву С.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Киселева С.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев С.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Киселева С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В отношении Киселева С.А. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления.

Отягчающих обстоятельств в отношении Киселева С.А. не установлено.

Как личность подсудимый Киселев С.А. характеризуется: по месту жительства - положительно, жалоб и заявлений на него не поступало; по месту работы также положительно, как ответственный грамотный работник.

На учете у врачей нарколога и психиатра Киселев С.А. не состоит.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что Киселев С.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КИСЕЛЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Киселеву С.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Киселеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) остаточной массой 1,381 грамм, сданное на хранение в УФСКН по Нижегородской области (квитанция от <дата>), смывы с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ: