Приговор по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-467

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,            

при секретаре                               Михельсон Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Першина С.А.,

подсудимого                                Уливина В.П.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Фроловой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей                                С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

УЛИВИНА В.П., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уливин В.П. причинил тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 19 часов Уливин В.П., находясь возле дома по <адрес> в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес один удар обутой ногой по телу С., причинив ей телесные повреждения в виде *****, причинившие согласно заключения эксперта от <дата> тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Уливин В.П. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. и защитник подсудимого адвокат Фролова В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Уливиным В.П. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Уливину В.П. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту проживания Уливин В.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на него не поступало. /л.д./

Из медицинских справок МЛПУ «*** районная больница» усматривается, что Уливин В.П. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. /

В судебном заседании Уливин В.П. пояснил, что в **** году перенес операцию; после совершения данного преступления покупал потерпевшей лекарства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей.

Уливин В.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Уливина В.П. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

УЛИВИНА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уливину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Уливина В.П. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию в УИИ,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Уливину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      И.А.Усанова