Приговор по обвинению в угоне.



                                                                                                                        Дело № 1-479/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                       <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Климова В.Ю.,

подсудимого Касаткина А.А.,

защитника адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер №,

потерпевшей М.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАСАТКИНА А.А. <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 00 часов Касаткин А.А., находясь на территории ООО «****» по адресу: <адрес>, где он в то время работал, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели ее хищения, подошел к автомашине «****» госномер , принадлежащей М., стоявшей в пяти метрах севернее административного здания, сел в салон, при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, завел двигатель, и не имея на то разрешения владельца, поехал на ней сначала по деревне ****, а затем в город ****, где на улице **** совершил столкновение с другой автомашиной и с места ДТП скрылся, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Тем самым, Касаткин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Касаткин А.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Касаткину А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Касаткина А.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Касаткин А.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Касаткина А.А. в инкриминированном ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Касаткиным А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств в отношении Касаткина А.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый Касаткин А.А. характеризуется по месту жительства - посредственно, работал, употреблял спиртные напитки.

К административной ответственности Касаткин А.А. не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что преступление, которое совершил Касаткин А.А. относится в категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшей М. о возмещении ущерба в сумме *** рублей ** коп., подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. данный ущерб был причинен Касаткиным А.А. в результате совершения преступления, его размер документально подтвержден.

Сам Касаткин А.А. данный гражданский иск в судебном заседании признал полностью, обещает возместить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАСАТКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Касаткину А.А., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Касаткину А.А. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Взыскать с Касаткина А.А. в счет возмещения ущерба в пользу М. *** рубля ** коп.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      А.А.Елисеев