Приговор по обвинению в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения.



                                                                                                                        Дело № 1-469/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                       <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.,

подсудимого Климова А.М.,

защитника адвоката Александровой В.Б., представившей удостоверение и ордер №,

потерпевшей А.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЛИМОВА А.М., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, не судимого, работающего сборщиком оконных блоков ООО «****», проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24 часов <дата> до 6 часов 30 минут <дата> Климов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему технически исправной автомашиной «****» регистрационный знак , оборудованной ремнями безопасности, будучи ими не пристегнутым, перевозя на переднем сиденье пассажира М., который был пристегнут ремнем безопасности, двигался со скоростью не более 90 км/час по автодороге **** в сторону города ****, на ***-м километре трассы не учел сложных дорожных условий, темного времени суток и условий ограниченной видимости, неправильно выбрал скорость движения, проявив преступную небрежность и невнимательность, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и на левую по ходу движения обочину дороги, а затем съехал в левый по ходу движения кювет, чем преступно грубо нарушил п.1.4, 2.7, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., согласно которым:

п.1.4 - «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств»;

п.2.7 - «Водителю запрещается - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

п.9.1 - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств»;

п.9.9 - «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев оговоренных в п.12.1, 24.2 Правил)».

п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В случае возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»;

В результате нарушения данных Правил дорожного движения Климов А.М. совершил опрокидывание автомашины, в результате чего пассажиру М. были причинены телесные повреждения - в виде ******, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи с наступившей на месте происшествия смертью М.      

Тем самым Климов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Климов А.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Климову А.М. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Климова А.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Климов А.М., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Климова А.М. в инкриминированном ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Климовым А.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшей А.

Отягчающих обстоятельств в отношении Климова А.М. судом не установлено.

Как личность подсудимый Климов А.М. характеризуется: по месту жительства - положительно, жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей на него не поступало, поддерживает с ними хорошие отношения, хороший семьянин; по месту работы - положительно, как добросовестный работник, нарушений не имел, пользуется уважением в коллективе.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание то, что Климов А.М. впервые по неосторожности совершил преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Также суд полагает необходимым применить к Климову А.М. дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Климову А.М., наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Климову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» - оставить у потерпевшей А., сотовый телефон «***», талон техосмотра - оставить у Климова А.М.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      А.А.Елисеев