Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



    Дело № 1-476

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,

при секретаре                                Беззаметновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого                                  Вишневского Н.А.,

адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Зотовой Е.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЕВСКОГО Н.А., <дата> рождения, уроженца *****, гражданина *****, образование *****, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - домашний арест, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 17 часов Вишневский Н.А., будучи лицом, употреблявшим наркотические средства, находясь на автобусной остановке «***», расположенной на улице ***** села ***** ***** района, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления у не установленного в ходе следствия молодого человека полимерный пакет с порошкообразным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 8,539 грамма, которое хранил при себе для последующего личного внутривенного потребления.

Продолжая свои преступные действия, Вишневский Н.А. на автомашине «***», регистрационный знак , под управлением малознакомого П., не поставив последнего в известность относительно цели поездки, незаконно перевез приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в город ***** на улицу ***** к стадиону «***», где в салоне автомашины отсыпал из полимерного пакета часть порошка, приготовил раствор и сделал себе внутривенную инъекцию, после чего проследовал на данной машине на улицу ***** города *****.

Находясь в салоне автомашины «***», регистрационный знак , на проезжей части напротив дома улицы ***** города *****, Вишневский Н.А. в 18 часов <дата> был задержан сотрудниками полиции Отдела МВД России по городу *****. В ходе личного досмотра у Вишневского Н.А. был изъят пакетик, выполненный из полимерного материала, в котором, согласно заключению эксперта от <дата>, находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 8,539 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой и смеси, в состав которых они входят, массой свыше 2,5 грамма относятся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Вишневский Н.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого Вишневского Н.А. адвокат Зотова Е.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Вишневским Н.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения сторон, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вишневскому Н.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Вишневский Н.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в администрацию сельского совета не поступало. /л.д./

Согласно медицинских справок МЛПУ «***** районная больница» Вишневский Н.А. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. /

В судебном заседании Вишневский Н.А. пояснил, что имеет заболевание ***, в связи с чем не проходил службу в рядах РА.

Из представленных в судебное заседание стороной защиты документов усматривается, что Вишневский Н.А. ранее состоял в гражданском браке, от которого имеет малолетнего ребенка, в настоящее время проживает с родителями, занимается ведением подсобного хозяйства.

Из справки ***** ЦРБ следует, что Вишневский Н.А. проходил лечение в период с <дата> по <дата> в наркологическом отделении.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Вишневского Н.А. малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вишневский Н.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Вишневского Н.А. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает Вишневскому Н.А. не применять как нецелесообразное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИШНЕВСКОГО Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вишневскому Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Вишневского Н.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Вишневскому Н.А. в виде домашнего ареста отменить, избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Вишневскому Н.А. в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом с <дата> по <дата>, а также время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 8,475 грамма, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по городу *****, на основании квитанции , номер книги учета наркотиков **, номер записи **, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ      (подпись) Усанова И.А.

Копия верна Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова                                             

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      И.А.Усанова