Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                                                                                                                        Дело № 1-466/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                      <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Першина С.А.,

подсудимого Волкова А.М.,

защитника адвоката Илюшиной Е.А., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОЛКОВА А.М., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, ранее не судимого, работающего грузчиком ООО «***», проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 17 часов Волков А.М., являясь потребителем наркотического средства - диацетилморфин (героин), действуя в целях незаконного приобретения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства диацетилморфин (героин) на автомашине **** госномер своего знакомого В., приехал за село ***** ***** района, где у перекрестка выезда из села ***** от улицы ***** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта полимерный пакет с наркотическим средством дицетилморфин (героин) массой не менее 3,469 грамм, что является особо крупным размером, который хранил для личного потребления при себе и на автомашине В. перевез в город ***** на улицу ***** к дому . Там в салоне автомашины приобретенное наркотическое средство Волков А.М. расфасовал на одноразовые дозы.

В это время <дата> в 17 часов 40 минут Волков А.М. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по городу ***** и у него были изъяты: в бардачке автомашины сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,447 грамма, с одежды Волкова А.М. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 0,711 грамм, из пачки сигарет «***» в бардачке автомашины два свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 1,072 грамма и 1,239 грамма.     

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2008 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Тем самым Волков А.М. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Волков А.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Волкову А.М. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого Волкова А.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.М. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Волкова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

В отношении Волкова А.М. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Волкова А.М. не установлено.

Как личность подсудимый Волков А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, жалоб и заявлений на него не поступало.

Волков А.М. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом ****, в сентябре **** года добровольно прошел курс лечения от наркомании, в настоящее время находится в стадии ремиссии, к административной ответственности он не привлекался.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что преступление Волков А.М. совершил впервые, несмотря на то, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову А.М., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Волкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу *****: 3 конверта с наркотическим средством героин массой 0,366 грамм, 1,046 грамм, 1,203 грамм (квитанция от <дата>); шприц (квитанция от <дата>); героин массой 0,688 грамм, пакет, куртку, кофту, кофту-футболку (квитанция от <дата>); автомобильный резиновый коврик (квитанция от <дата>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      А.А.Елисеев