Приговор о привлечении к уголовной ответствеености за заведомо ложные показания в суде



    Дело № 1-491

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,

при секретаре                                Михельсон Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Климова В.Ю.,

подсудимой                                   Мухиной М.В.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Александровой В.Б., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

МУХИНОЙ М.В., <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, образование ****, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей диспетчером в такси «***», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В **** году на рассмотрении Мирового судьи судебного участка г.Арзамаса Нижегородской области находилось уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст. *** ч. ** УК РФ, совершенного <дата> около 16 часов в ком. д. по <адрес> в отношении Б.

<дата> в ходе судебного заседания, открытого в 14 часов 00 минут в здании суда, расположенном по адресу: <адрес>, Мухина М.В. была допрошена в качестве свидетеля, при этом перед началом допроса она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

В своем допросе Мухина показала, что <дата> в дневное время в период с 14 часов до 15 часов К. вместе со своей женой Е. пришли в гости в арендуемый ею у их общей знакомой А. дом по адресу: <адрес>, где до глубокой ночи отмечали подачу К. и Е. заявления в ЗАГС для бракосочетания, при этом К. никуда не отлучался. Однако показания Мухиной противоречили собранным по делу доказательствам в их совокупности.

Таким образом, Мухина М.В. в ходе судебного заседания при допросе в качестве свидетеля, действуя умышленно, из личной заинтересованности, являясь подругой жены подсудимого К., желая облегчить его участь и помочь избежать ответственности за совершенное, исказив факты, важные для разрешения уголовного дела по существу, сообщила заведомо ложные сведения об обстоятельствах, подлежащих доказываю при производстве по уголовному делу, а именно о том, что К. преступление в отношении Б. не совершал, т.к. в тот момент времени находился вместе с ней в другом месте.

Виновность К. в совершении инкриминируемого ему преступления в ходе судебного заседания была полностью доказана, и приговором Мирового судьи судебного участка г. Арзамаса Нижегородской области от <дата> К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ** ст. *** УК РФ. Приговором Арзамасского городского суда Нижегородской области от <дата> приговор Мирового судьи судебного участка г.Арзамаса Нижегородской области от <дата> отменен, а уголовное дело по ст. *** ч. ** УК РФ в отношении К. прекращено по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон, поскольку подсудимый К. в судебном заседании Арзамасского городского суда свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, загладил вред, причиненный потерпевшему Б., и примирился с ним.

В судебном заседании подсудимая Мухина М.В. свою вину признала полностью, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой Мухиной М.В. адвокат Александрова В.Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Мухиной М.В. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и адвоката, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мухиной М.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует ее действия по ст. 307 ч. 1 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту регистрации Мухина М.В. не проживает /л.д. /, по месту жительства Мухина М.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, воспитывает двоих детей. /л.д./

По месту работы в такси «***» характеризуется положительно. /л.д./

Согласно медицинских справок МЛПУ «**** районная больница» и **** поликлиника Мухина М.В. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. /л.д./

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Инкриминируемое Мухиной М.В. преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, совершено ей до вынесения предыдущего приговора.

При таких обстоятельствах, суд полагает назначить Мухиной М.В. наказание в виде штрафа.

Учитывая вышеприведенную совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение семьи подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХИНУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор Арзамасского городского суда от <дата> в отношении Мухиной М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мухиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ     (подпись) Усанова И.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      И.А.Усанова