Приговор за совершение хулиганства и умышленное причинение вреда здоровью



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,            

при секретаре                               Михельсон Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Лаптева А.Н.,

подсудимого                                Попкова Е.А.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Семеновой О.П., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего                               А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ПОПКОВА Е.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попков Е.А. совершил два умышленных преступления на территории города ***** при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов Попков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц *** и *** города *****, возле дома по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, после того, как попытался спровоцировать конфликт с ранее незнакомым А., подошел к А. и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ему два удара по голове и один удар по лицу находившейся у него в руке стеклянной пивной бутылкой, емкостью 0,5 литра, с недопитым пивом, причинив потерпевшему телесные повреждения, согласно заключению эксперта от <дата>, в виде ****, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а так же ****, не причинивших вреда здоровью. Свои хулиганские действия Попков Е.А. прекратил лишь после того, как вышедшая на шум жительница дома по <адрес> Т. сообщила, что вызовет сотрудников полиции.

<дата> около 23 часов 10 минут Попков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц *** и *** города *****, возле дома по <адрес>, грубо нарушив общественный порядок и ночной покой жильцов дома по <адрес> и соседних домов, громко выражаясь нецензурной бранью и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, действуя в присутствии посторонних граждан и не реагируя на их законные требования о прекращении противоправных действий, учинил хулиганские действия в отношении ранее не знакомого ему А., стоявшего возле данного дома, нанес ему из хулиганских побуждений два удара по голове и один удар по лицу находившейся у него в руке стеклянной пивной бутылкой, емкостью 0,5 литра, используя ее в качестве оружия, причинив потерпевшему телесные повреждения, согласно заключению эксперта от <дата>, в виде ****, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а так же ****, не причинивших вреда здоровью.

Не реагируя на законные требования Т., жительницы дома по <адрес>, вышедшей на шум, о прекращении хулиганских действий, Попков Е.А. продолжил свои хулиганские действия, громко выражаясь грубой нецензурной бранью, стал демонстративно намахиваться на А. осколком стеклянной бутылки, разбившейся в результате нанесения ударов по голове А., используя его в качестве оружия, и прекратил свои хулиганские действия в отношении А. лишь после того, как Т. объявила, что вызовет сотрудников полиции.

В судебном заседании подсудимый Попков Е.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном акте, он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший А. и защитник подсудимого адвокат Семенова О.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший А. заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме *** рублей за причиненный ему физический вред.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Попковым Е.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Попкову Е.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по статьям

115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года 26-ФЗ) - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,

213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года 26-ФЗ) - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту проживания Попков Е.А. характеризуется отрицательно, как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, и на почве пьянства нарушающее общественный порядок. /л.д./

Из медицинских справок АМЛПУ «***» усматривается, что Попков Е.А. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. /

Согласно справке ОМВД России по городу ***** Попков Е.А. <дата> привлекался к административной ответственности за ****. /л.д./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Попков Е.А. совершил преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Согласно справке МЛПУ «***» от <дата> и выписке из карты амбулаторного больного Попков Е.А. в период с <дата> по <дата> находился на стационарном лечении в 3-ем нейрохирургическом отделении с диагнозом «****», с осложнением «****». По окончании лечения рекомендован охранительный режим: ****.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, а также учитывая характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, состояние здоровья и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Попкова Е.А. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего А. о компенсации морального вреда, заявленный в судебном заседании на сумму *** рублей, за причиненные ему физические и нравственные страдания, подлежит в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению в полном объеме с учетом требований разумности и справедливости, причиненных потерпевшему страданий, и взысканию с Попкова Е.А., как с лица, причинившего вред и признавшего заявленный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года 26-ФЗ), 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года 26-ФЗ), и назначить ему наказание по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года 26-ФЗ) в виде 5 месяцев лишения свободы, по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года 26-ФЗ) в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попкову Е.А. наказание в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Попкова Е.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру процессуального принуждения Попкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить.

Взыскать с Попкова Е.А. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства осколки бутылочного стекла, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      И.А.Усанова