Приговор о привлечении к уголовной ответственности за кражу



                                                                                                                        Дело № 1-507/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                        <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Першина С.А.,

подсудимого Матюкова В.В.,

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАТЮКОВА В.В. <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, работающего дворником ООО «Жилсервис-», не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в квартире дома по <адрес>, где проживает Матюков В.В., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «Нижегородоблгаз» и ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» в связи с наличием задолженности по оплате было осуществлено отключение газоснабжения.

<дата> в дневное время Матюков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации, произвел присоединение к газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород». После чего Матюков В.В. незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для приготовления пищи вплоть до <дата>, когда при контрольной проверке был выявлен факт самовольного подключения к газопроводу.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Матюков В.В. в период с <дата> по <дата> тайно похитил газ объемом *** куб. метров для подогрева воды и приготовления пищи, стоимостью *** рублей за 1 куб. метр на сумму *** рубля ** коп., причинив тем самым ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Тем самым Матюков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

В судебном заседании подсудимый Матюков В.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Матюкову В.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Матюкова В.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Матюков В.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Матюкова В.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Матюковым В.В. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Матюкова В.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый Матюков В.В. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что преступление, совершенное Матюковым В.В. относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Матюкову В.В. не применять.

Заявленный по делу гражданский иск ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» о возмещении ущерба в сумме *** рублей ** копейки в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, в размере действительного ущерба, причиненного в результате хищения Матюковым В.В. газа, т.е. в сумме *** рубля ** коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТЮКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание виде 1-го (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Матюкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Матюкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матюкова В.В. в счет возмещения ущерба в пользу ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» *** рубля ** коп.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                               Судья :

С П Р А В К А

        Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                                А.А. Елисеев