Приговор по обвинению в совершении разбоя, то еть в нападении в целях хищения чужого имущества , совершенного с примененим насилия опасного для здоровья.



                                                 Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

город Арзамас                                                                     <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.,

подсудимых Селезнева Д.В. и Улыбина А.А.,

защитников адвоката Семеновой О.П., представившей удостоверение и ордер и адвоката Маркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер №,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЕЗНЕВА Д.В., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

         УЛЫБИНА А.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 16 часов 00 мин. Селезнев Д.В. и Улыбин А.А., по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества подошли к гаражу , принадлежащему П., расположенному в линии гаражных боксов, расположенной <адрес>, где Селезнев Д.В. рукми сломал запорное устройство ворот гаража, после чего, действуя совместно и согласованно, Селезнев Д.В. и Улыбин А.А. незаконно проникли внутрь помещения гаража, откуда тайно похитили автомашину марки «***», регистрационный знак , принадлежащую П., причинив хищением материальный ущерб на сумму **** руб., после чего с места происшествия с похищенным скрылись.

В судебном заседании подсудимые Селезнев Д.В. и Улыбин А.А. согласились с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Селезнев Д.В. и Улыбин А.А. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Селезневым Д.В. и Улыбиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства они осознают.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Селезнева Д.В. и Улыбина А.А. правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства дела.

Селезнев Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно, вырос в неблагополучной семье (л.д.), по месту учебы в МОУ *** СОШ с **** по **** г. характеризовался отрицательно, имел слабые способности по всем предметам, часто пропускал школу по неуважительной причине, состоял на учете в ПДН (л.д.), к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом ********.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селезнева Д.В. не имеется.

Смягчающими наказание Селезнева Д.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д.) усматривается, что Селезнев Д.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме ********, что не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Улыбин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы в МОУ *** СОШ с **** по **** г. характеризовался удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Улыбина А.А. не имеется.

Смягчающими наказание Улыбина А.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (л.д.) усматривается, что Улыбин А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме ********, что не лишает его возможности на момент производства по делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Селезневым Д.В. и Улыбиным А.А. преступления, данные о личности подсудимых, суд считает назначить им наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛЕЗНЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Селезневу Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

УЛЫБИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Улыбину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомашину марки «***», государственные регистрационные знаки, принадлежащие потерпевшей П. и переданные ей на хранение, возвратить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                         С.Б. Воробьева