Приговор по обвинению в совершении ряда краж



Дело № 1-463/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием помощника прокурора Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С., подсудимой Охапкиной И.Р., защитника-адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Мочалиной Т.А., защитника-адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Лошкаревой Е.И., а также с участием потерпевшего В., представителя потерпевшего ООО «А» К., представителя потерпевшего ООО «С» Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Охапкиной И.Р., <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, образование ****, разведенной, имеющей ребенка **** года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Мочалиной Т.А., <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, образование ****, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охапкина И.Р. совершила одно преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Охапкина И.Р. совершила два преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Охапкина И.Р. совершила три преступления - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Охапкина И.Р. совершила одно преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Мочалина Т.А. совершила одно преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Указанные преступления Охапкина И.Р., Мочалина Т.А. совершили при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 17 часов 30 минут Охапкина И.Р. пришла в игровой зал старшей ясельной группы муниципального дошкольного образовательного учреждения «***», расположенного по адресу: <адрес>, где находился ее сын - Д., <дата> г.р., воспитанник данной группы, а также другие воспитанники группы и их родители, которые участвовали в проведении вечера, посвященном окончанию нахождения детей в этой группе. Около 18 часов Охапкина чтобы налить себе чай из электрического чайника, находившегося в спальной комнате данной группы, пришла в помещение спальной комнаты, где увидела на тумбочке чужую женскую сумку и у нее тут же возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находившегося в сумке. Охапкина, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошла к тумбочке и убедившись, что за ее преступными действиями никто наблюдает, открыла сумку, и из лежавшего в ней кошелька похитила денежные средства в сумме *** рублей, и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив потерпевшей П. значительный ущерб. Похищенные денежные средства Охапкина И.Р. потратила на личные нужды.

Крое того, <дата>, в период с 12 часов до 15 часов 30 минут Охапкина И.Р. вместе со своей знакомой Мочалиной Т.А. два раза приходили в помещение торгового зала магазина «***», ИПБОЮЛ В., расположенного по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Придя в очередной раз в данный магазин, не поставив в известность Мочалину Т.А. о своих преступных намерениях, Охапкина воспользовавшись тем, что Мочалина отошла от нее и вела разговор с исполняющим обязанности продавца несовершеннолетним Г., который не следил за окружающей обстановкой. Охапкина, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с торговой полки, один 2-х спальный комплект постельного белья «***», стоимостью *** рублей, два 2-х спальных комплекта постельного белья «***» по цене за один комплект *** рублей на общую сумму *** рублей, один комплект постельного белья «***», стоимостью *** рублей, четыре 1,5 спальных комплекта постельного белья «***» по цене за один комплект *** рублей на общую сумму *** рублей, четыре 2-х спальных комплектов постельного белья «***» по цене за один комплект *** рублей на общую сумму *** рублей, один 2-х спальный комплект постельного белья «***», стоимостью *** рублей, два ясельных комплекта постельных белья по цене за один комплект *** рублей на общую сумму *** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив ИПБОЮЛ В. ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, <дата>, около 21 часа 20 минут Охапкина И.Р. пришла в помещение торгового зала ТЦ «***» ООО «С», расположенного по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с торговой полки, две упаковки кассет для бритья «***» по цене за одну упаковку *** рублей на сумму *** рублей, одну упаковку кассеты для бритья «***», стоимостью *** рублей, одну упаковку кассеты для бритья «***», стоимостью *** рублей, одну упаковку кассеты для бритья «***», стоимостью *** рублей, одну упаковку кассеты для бритья «***», стоимостью *** рублей, станок для бритья «***», стоимостью *** рублей, а всего чужого имущества, принадлежащего ООО «С» на общую сумму *** рубля, желая причинить ООО «С» ущерб. Однако, свои преступные действия Охапкина до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия по монитору камеры видеонаблюдения увидел контролер службы безопасности ТЦ «***» ООО «С», Т., который по выходу Охапкиной из магазина, совместно с охранником ЧОП «***» Х., задержали ее, а затем вместе с похищенным товаром, спрятанным Охапкиной в ячейке камеры хранения данного торгового центра, передали приехавшим работникам полиции, которые доставили Охапкину в дежурную часть полиции.          

    Крое того, <дата>, около 20 часов Охапкина И.Р. вместе со своей знакомой Мочалиной Т.А. пришли в помещение торгового зала супермаркета «К» ТК ООО «К», расположенного <адрес>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества. Не поставив в известность Мочалину Т.А. о своих преступных намерениях, воспользовавшись тем, что Мочалина отошла от нее в соседний отдел, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с торговой полки одну упаковку кассет для бритья «***», стоимостью *** рублей ** копейки, две упаковки кассет для бритья «***», по цене за одну упаковку *** рублей ** копейки на сумму *** рубль ** копейки, а всего чужого имущества, принадлежащего ТК ООО «К» на общую сумму *** рублей ** копеек, желая причинить ТК ООО «К» ущерб. Однако, свои преступные действия Охапкина до конца довезти не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия по монитору камеры видеонаблюдения увидел контролер-администратор супермаркета «К» ТК ООО «К» Ж., который по выходу Охапкиной с похищенным из супермаркета, задержал ее и передал приехавшим работникам полиции, которые доставили Охапкину в дежурную часть полиции.          

Крое того, <дата>, около 23 часов 00 минут Охапкина И.Р. вместе со своей знакомой Мочалиной Т.А. на автомашине ***, регистрационный знак №, под управлением З., осуществлявшего их перевозку, подъехали к супермаркету «А» ООО «А», расположенному по адресу: <адрес>. Охапкина, имея умысел на хищение чужого имущества, не поставив в известность Мочалину Т.А. и З. о своих преступных намерениях, попросила их дождаться ее возвращения и прошла в помещение данного супермаркета. Воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с торговой полки четыре упаковки жевательной резинки «***», в общем количестве *** штук, по цене за 1 штуку *** рублей ** копеек, после чего Охапкина с похищенным с места преступления скрылась, причинив ООО «А» ущерб на общую сумму *** рублей.

         Крое того, <дата> около 23 часов 30 минут Охапкина И.Р. вместе со своей знакомой Мочалиной Т.А. на автомашине ***, регистрационный знак №, под управлением З., осуществлявшего их перевозку подъехали к супермаркету «А» ООО «А», расположенному по адресу: <адрес>. Вступив в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества с Мочалиной Т.А., не поставив в известность З. о своих преступных намерениях, попросили З. дождаться их возвращения, с целью реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений пришли в помещение торгового зала супермаркета «А» ООО «А», расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с торговой полки, каждая, по три упаковки жевательной резинки «***», а всего шесть упаковок, в общем количестве *** штук по цене за 1 штуку *** рублей ** копеек, а всего чужого имущества, принадлежащего ООО «А» на общую сумму *** рублей, желая причинить ООО «А» ущерб. Однако, свои преступные действия Мочалина Т.А. и Охапкина И.Р. до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия по монитору камеры видеонаблюдения увидел контролер ООО «***» С., который по выходу Охапкиной И.Р. и Мочалиной Т.А. из помещения данного магазина, задержал их в автомашине ***, регистрационный знак , находившейся под управлением З., а затем, вместе с похищенным передал приехавшим работникам полиции, которые доставили Охапкину и Мочалину в дежурную часть полиции.          

     Крое того, <дата>, около 16 часов 00 минут Охапкина И.Р. вместе со своим знакомым Б. на автомашине «ххх», регистрационный знак №, под управлением Р., осуществлявшего их перевозку, подъехали к магазину «К» ООО «К», расположенного в <адрес>. Охапкина, имея умысел на хищение чужого имущества, не поставив в известность Б. и Р. о своих преступных намерениях, попросила их дождаться ее возвращения и прошла в помещение данного магазина. Придя в помещение магазина, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с торговой полки пять упаковок кофе «***», по цене одной упаковки *** рубль ** копеек, а всего чужого имущества, принадлежащего ООО «К», на общую сумму *** рублей ** копеек, желая причинить ООО «К» ущерб. Однако, свои преступные действия Охапкина до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия по монитору камеры видеонаблюдения увидели контролеры- администраторы магазина «К» ООО «К» Ш. и М., которые по выходу Охапкиной с похищенным из супермаркета задержали ее и передали прибывшим работникам полиции, которые доставили Охапкину в дежурную часть полиции.        

Подсудимыми Охапкиной И.Р., Мочалиной Т.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано их защитниками адвокатами Храмовым К.В., Кудлай В.В.

При обсуждении ходатайства подсудимые Охапкина И.Р., Мочалина Т.А, пояснили суду, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Золотарева Л.С., потерпевшие В., П., представитель потерпевшего ООО «А» К., представитель потерпевшего ООО «С» Ч., представитель потерпевшего ООО «К» О., а также защитники адвокаты Храмов К.В., Кудлай В.В. против удовлетворения судом ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Охапкиной И.Р., Мочалиной Т.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Охапкиной И.Р. по преступлению, совершенному <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по каждому из двух преступлений, совершенных <дата> и <дата> около 23 час. 00 мин. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по каждому из трех преступлений, совершенных <дата>, <дата> и <дата> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению, совершенному <дата> около 23 час. 30 мин. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Мочалиной Т.А. по преступлению, совершенному <дата> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания виновным в соответствии со ст.60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Охапкиной И.Р. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой и средней тяжести. Мочалиной Т.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Охапкиной И.Р. и Мочалиной Т.А. не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Охапкиной И.Р. по преступлениям, совершенным <дата>, <дата>, <дата> около 23 часов 30 минут, <дата>, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; по преступлениям, совершенным <дата>, <дата>, <дата> около 23 часов 00 минут, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Поэтому наказание Охапкиной И.Р. по всем преступлениям назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Охапкиной И.Р. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает то обстоятельство, что Охапкина И.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной в совершении преступлений и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Судом не учитывается в качестве смягчающего наказание то обстоятельство, что Охапкина И.Р. имеет ребенка <дата> года рождения, поскольку решением от <дата> Охапкина И.Р. была лишена родительских прав в отношении сына.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мочалиной Т.А. на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Поэтому наказание Мочалиной Т.А. назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Мочалиной Т.А. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает то обстоятельство, что она полностью признала себя виновной в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном.

Наказание Охапкиной И.Р. по преступлениям, совершенным <дата>, <дата>, <дата> около 23 часов 30 минут, <дата> и Мочалиной Т.А. по преступлению, совершенному <дата> около 23 часов 30 минут, назначается с учетом правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как совершенные преступления являются неоконченными.

Наказание Охапкиной И.Р. и Мочалиной Т.А. назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимых производится в особом порядке.

Охапкина И.Р. ранее не судима, не работает, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача-нарколога с <дата> с диагнозом «****», на учете у врача-психиатра не состоит, имеет сына **** года рождения, в отношении которого лишена родительских прав, по месту жительства характеризуется следующим образом: характеризуется удовлетворительно. В употреблении спиртными напитками замечена не была, неоднократно на нее поступали жалобы от соседей.

Мочалина Т.А. ранее не судима, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется следующим образом: зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение представителя потерпевшего ООО «А» К. в отношении Охапкиной И.Р., оставляющего на усмотрение суда решение вопроса о мере наказания и настаивающего на строгом наказании Мочалиной Т.А., потерпевшего В., представителя потерпевшего ООО «С» Ч., оставляющих на усмотрение суда решение вопроса о мере наказания, суд считает, что исправление Охапкиной И.Р. и Мочалиной Т.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Охапкиной И.Р. и Мочалиной Т.А. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимых может быть достигнуто без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим В. был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей. В судебном заседании В. исковые требования поддержал. Охапкина И.Р. иск признала.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования В. о взыскании с Охапкиной И.Р. материального ущерба в сумме *** рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Охапкину И.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- за преступление, совершенное <дата> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное <дата> по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- за преступление, совершенное <дата> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за преступление, совершенное <дата> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за преступление, совершенное <дата> около 23 часов 00 минут, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- за преступление, совершенное <дата> около 23 часов 30 минут, по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное <дата> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Охапкиной И.Р. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Охапкиной И.Р. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть)месяцев.

Меру пресечения в отношении Охапкиной И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Охапкину И.Р. освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Охапкиной И.Р. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, время нахождения под домашним арестом с <дата> по <дата> и время нахождения под стражей по данному делу с <дата> по <дата>.

Обязать Охапкину И.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мочалину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мочалиной Т.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Мочалиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мочалину Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск В. удовлетворить.

Взыскать с Охапкиной И.Р. пользу В. в счет возмещения материального ущерба *** рублей (*** рублей).

Вещественные доказательства по делу: - женскую *** сумку, *** кошелек, сберегательную книжку СБ РФ на имя А. - хранящиеся у потерпевшей П. - передать П.; СD-R диск с видеозаписью от <дата> в магазине «А» ООО «А» по адресу: <адрес> с временным маркером с 23 час. 34 мин 00 сек. до 23 час. 35 минут 44 сек. - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; *** штук жевательных резинок «***» в ассортименте в количестве *** упаковок - хранящиеся у представителя потерпевшего К. ООО «А» - передать ООО «А»; две упаковки кассет для бритья «***», одну упаковку кассет для бритья «***», одну упаковку кассет для бритья «***», одну упаковку кассет для бритья «***», одну упаковку кассет для бритья «***», станок для бритья «***» - хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «С» Ч. - передать ООО «С»; видеозапись от <дата> в ТЦ «***» с временным маркером от 21 час 19 мин. до 21 час. 22 мин. - хранящуюся у представителя потерпевшего ООО «С» Ч. - передать ООО «С»; одну упаковку кассет для бритья «***», две упаковки кассет для бритья «***» - хранящиеся у представителя потерпевшего ТК ООО «К» О. -передать ТК ООО «К»; СD-R диск с видеозаписью от <дата> в магазине «А» ООО «А» по адресу: <адрес> с временным маркером с 23 час.07 мин 47 сек. до 23 час. 19 мин. 12 сек. - хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего; пять упаковок кофе «***» - хранящиеся у представителя потерпевшего ТК ООО «К» О. - передать ТК ООО «К».     

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденные Охапкина И.Р. и Мочалина Т.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Охапкина И.Р. и Мочалина Т.А. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      О.В.Епифанова