Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Вишняковой Ю.А., подсудимой Видрашко З.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер , подсудимой Шаргановой Н.И., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Малинова А.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер , при секретарях Луниной Ю.В., Михельсон Ю.В., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Видрашко З.А., <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, образование ****, не замужней, работающей продавцом консультантом ТЦ «***», не военнообязанной, не имеющей регистрации, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Шаргановой Н.И., <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, образование ****, проживающей в гражданском браке, имеющей ребенка **** года рождения, работающей продавцом-кассиром ИП, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Малинова А.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, проживающего в гражданском браке, работающего грузчиком ИП, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Видрашко З.А., Шарганова Н.И., Малинов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление Видрашко З.А., Шарганова Н.И. и Малинов А.А. совершили при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов <дата> до 18 часов <дата> Видрашко З.А., Малинов А.А. и Шарганова Н.И. находились в части дома , расположенного по <адрес>, которую снимали у А. Будучи предупрежденными А. в том, что они обязаны освободить помещение, Видрашко З.А., Шарганова Н.И. и Малинов А.А. воспользовались отсутствием А., решили обогатиться за счет преступления и втроем вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества владельца дома А. Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет преступной деятельности, воспользовавшись отсутствием дома А. и, не предупредив его о намерении съехать с занимаемой ими части дома, Видрашко З.А., Шарганова Н.И. и Малинов А.А. вызвали автомашину такси, ГАЗель, после чего тайно похитили из занимаемой ими части дома: шерстяной ковер *** цвета, размером ** х ** метра, стоимостью *** рублей; шерстяной ковер *** цвета, размером ** х ** метра, стоимостью *** рублей; синтетический ковер *** цвета, размером ** х ** метра, стоимостью *** рублей; телевизор «***», в корпусе *** цвета, диагональ *** см, стоимостью *** рублей; тумбочку на ножках полированную, *** цвета, стоимостью *** рублей; тумбочку с двумя распашными дверками, *** цвета, не полированную, стоимостью *** рублей; три мягких стула *** цвета с высокими спинками, стоимостью каждого *** рублей, на сумму *** рублей; один мягкий стул с *** обивкой сиденья, стоимостью *** рублей; две ночные занавески *** цвета, каждая стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей, с крючками от гардины, в количестве *** штук не представляющими материальной ценности; две тюлевые занавески, каждая стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей; одно полутороспальное одеяло на синтепоне, стоимостью *** рублей; матрац на пружинах, стоимостью *** рублей; набор кухонной посуды *** цвета с рисунком ***, состоящий из *** тарелок, *** чашек, *** блюдцев, стоимость набора *** рублей; кастрюлю эмалированную, объемом *** литра, стоимостью *** рублей; три стеклянные тарелки, каждая стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей; две железные тарелки, каждая стоимостью *** рублей, на сумму *** рублей; пять металлических ложек, пять металлических вилок, алюминиевую сковороду, диаметром *** см, три металлические терки, ершик для мытья посуды, лопатку для переворачивания еды, не представляющие материальной ценности; кухонный нож с *** ручкой *** цвета, стоимостью *** рублей; два пластмассовых таза, один *** цвета на *** литров, стоимостью *** рублей, второй *** цвета на *** литров, стоимостью *** рублей; один эмалированный таз *** цвета с ***, не представляющий материальной ценности; настенное зеркало, стоимостью *** рублей; одну перьевую подушку, размером ** х ** см, стоимостью *** рублей, принадлежащие А., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенное имущество А. втроем погрузили в автомашину такси, после чего Видрашко З.А., Шарганова Н.И. и Малинов А.А. с места преступления скрылись. В последствии часть похищенного имущества, а именно: шерстяной ковер *** цвета, размером ** х ** метра, синтетический ковер *** цвета, размером ** х ** метра, телевизор «***», тумбочка на ножках полированная, тумбочка не полированная, три мягких стула с высокими спинками, один мягкий стул с *** обивкой сиденья, одно полутороспальное одеяло на синтепоне, матрац на пружинах, кастрюля эмалированная объемом *** литра, три стеклянные тарелки, две железные тарелки, пять металлических ложек, пять металлических вилок, алюминиевая сковорода, три металлические терки, ершик для мытья посуды, лопатка, кухонный нож с *** ручкой *** цвета, пластмассовый таз *** цвета на *** литров, эмалированный таз *** цвета с ***, настенное зеркало, одна перьевая подушка размером ** х ** см, были обнаружены у Шаргановой Н.И. по ее новому месту жительства и изъяты сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малиновым А.А., в присутствии защитников, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимые Видрашко З.А., Шарганова Н.И. и Малинов А.А. пояснили суду, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Вишнякова Ю.А., потерпевший А., а также защитники адвокаты Семенов П.Н., Забалуев С.В., Мокрополова К.С., против удовлетворения судом ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинову А.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания виновным в соответствии со ст.60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малиновым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А., не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Шаргановой Н.И. в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А. в соответствии с требованиями п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинову А.А. назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинову А.А. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает то обстоятельство, что Видрашко З.А., Шарганова Н.И. и Малинов А.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, полностью признали себя виновными в совершении преступления и чистосердечно раскаялись в содеянном.

Наказание Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинову А.А. назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимых производится в особом порядке.

Видрашко З.А. ранее не судима, работает, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. К административной ответственности привлекалась в **** г. за ****. По прежнему месту жительства УУП и председателем КУМ характеризуется следующим образом: жалоб на нее со стороны жителей не поступало. По прежнему месту работы характеризуется следующим образом: показала себя как добросовестный, ответственный и честный работник.

Шарганова Н.И. ранее не судима, работает, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. К административной ответственности привлекалась в **** г. за ****. По месту регистрации гл. администрации характеризуется следующим образом: замечаний и жалоб в администрацию на нее не имеется. По месту жительства УУП и председателем КУМ характеризуется следующим образом: зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний со стороны родственников и соседей на нее не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. По месту работы характеризуется следующим образом: за время работы замечаний и взысканий не имела, добросовестно выполняет свою работу.

Малинов А.А. ранее не судим, работает, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. По месту регистрации гл. администрации характеризуется следующим образом: за время проживания жалоб и нареканий со стороны жителей и соседей не поступало. По месту жительства УУП и председателем КУМ характеризуется следующим образом: зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний со стороны родственников и соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. По месту работы характеризуется следующим образом: за время работы показал себя с положительной стороны, замечаний не имеет, хорошо выполняет свою работу.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинову А.А. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимых может быть достигнуто без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим А. был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей (т. л.д. ). В судебном заседании А. исковые требования поддерживает с учетом возмещенных денежных средств и просит взыскать с Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А. *** рублей. Видрашко З.А., Шарганова Н.И. и Малинов А.А. иск признали в полном объеме.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает исковые требования А. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, взыскать с Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А. солидарно в пользу А. материальный ущерб в сумме *** рублей.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Видрашко З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Видрашко З.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Видрашко З.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Шарганову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шаргановой Н.И., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шарганову Н.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Малинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Малинову А.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Малинова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Видрашко З.А., Шаргановой Н.И. и Малинова А.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба *** рублей (*** рублей).

Вещественные доказательства по делу: шерстяной ковер *** цвета, размером ** х ** метра; синтетический ковер *** цвета, размером ** х **метра; тумбочку на ножках полированную, *** цвета; тумбочку с двумя распашными дверками, *** цвета, не полированную; три мягких стула *** цвета с высокими спинками; один мягкий стул с *** обивкой сиденья; одно полутороспальное одеяло на синтепоне; матрац на пружинах; кастрюлю эмалированную, объемом *** литра; три стеклянные тарелки; две железные тарелки; пять металлических ложек, пять металлических вилок; сковороду алюминиевую, диаметром *** см; три металлические терки; ершик для мытья посуды; лопатку для приготовления и переворачивания еды; кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета; два таза, один пластмассовый *** цвета на *** литров, второй эмалированный, *** цвета с ***; настенное зеркало, размером ** х ** см - хранящиеся у потерпевшего А. - передать А. Телевизор «***», в корпусе *** цвета, диагональ *** см, одну перьевую подушку, размером ** х ** см - хранящиеся при уголовном деле - передать А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденные вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      О.В.Епифанова