Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас                              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимого Журавлева В.В., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Макарова А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Луниной Ю.В., а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Журавлева В.В., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, образование ***, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев В.В. совершил четыре преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления Журавлев В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Журавлев В.В. с <дата> периодически по <дата> проживал у К. в однокомнатной квартире дома по <адрес>. При этом Журавлев В.В. и К. вели раздельное хозяйство и никаких долговых обязательств друг перед другом не имели. Проживая в квартире, зная о месте нахождения материальных ценностей К., Журавлев В.В. в период с <дата> по <дата> совершил хищения ее имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Журавлев В.В. в период времени с <дата> по <дата>, в вечернее время, находясь в однокомнатной квартире дома по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что золотые изделия К. хранит в шкатулке, находившейся в мебельной стенке в комнате, воспользовавшись тем, что К. из комнаты вышла на кухню, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из шкатулки золотой браслет, весом *** граммов, проба ***, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей; золотое кольцо, размером *** мм, весом *** граммов, проба ***, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей; золотое кольцо, размером *** мм, весом 1 грамм, проба ***, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей; золотое кольцо, размером *** мм, весом *** граммов, проба ***, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей; золотое кольцо, размером *** мм, весом *** граммов, проба ***, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей; золотое кольцо, размером *** мм, весом *** граммов, проба ***, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей, принадлежащие К., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенное Журавлев продал знакомому А., не поставив последнего в известность о его принадлежности, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, в период времени с <дата> по <дата>, Журавлев В.В., через несколько дней после совершения кражи золотых изделий К., в дневное время, находясь в однокомнатной квартире дома по <адрес>, воспользовавшись отсутствием в квартире сожительницы К., достоверно зная о месте нахождения оставшихся золотых изделий в квартире К., действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из шкатулки, находившейся в мебельной стенке в комнате, золотую цепочку, длиной *** см, весом *** граммов, проба ***, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей; золотую цепочку, длиной *** см, весом *** граммов, проба ***, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей; наручные часы марки «***» модели *** с золотым напылением, стоимостью *** рублей, а с тумбочки тайно похитил фотоаппарат марки «***» модели ***, стоимостью *** рублей, упакованный в футляр, стоимостью *** рублей, принадлежащие К. С похищенным Журавлев В.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенное Журавлев продал знакомому А., не поставив последнего в известность о его принадлежности, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, <дата> в вечернее время, Журавлев В.В., находясь в кв. дома по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К. ушла в ванную комнату, и не может наблюдать за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно со стены кухни похитил телевизор марки «***» модели ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий К., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенный телевизор Журавлев продал знакомому А., не поставив последнего в известность о его принадлежности, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, <дата> в дневное время К. находилась у себя в кв. дома по <адрес> и попросила сожителя Журавлева В.В. отвезти свою стиральную машину марки «***» модели *** в ремонтную мастерскую. Не имея денежных средств, Журавлев решил воспользоваться данной ситуацией, чтобы тайно похитить стиральную машину с целью дальнейшей ее перепродажи и с этой целью дал свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, якобы выполняя поручение К., сам, тем временем, тайно похитил стиральную машину, принадлежащую К., стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, которую на нанятой им автомашине под управлением неустановленного в ходе следствия водителя отвез в киоск, расположенный у рынка «***» <адрес>, где продал ее знакомому продавцу А., не поставив последнего в известность о ее принадлежности, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлевым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания при обсуждении ходатайства подсудимый Журавлев В.В. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Першин С.А., потерпевшая К., а также защитник адвокат Макаров А.В., против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Журавлеву В.В. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Журавлева В.В.по всем четырем преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Журавлевым В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Журавлева В.В., не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Журавлева В.В. в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит по всем четырем преступлениям явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, то наказание Журавлеву В.В. по всем четырем преступлениям назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание по всем четырем преступлениям на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что Журавлев В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаялся в содеянном, состояние его здоровья (л.д. ).

НаказаниеЖуравлеву В.В. назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Журавлев В.В. ранее не судим, не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с <дата> с диагнозом: ***. К административной ответственности привлекался в *** г. два раза за ***. По месту жительства соседями характеризуется следующим образом: показал себя с положительной стороны, уважительно относящийся к соседям, не нарушает общественный порядок. По месту жительства председателем КУМ характеризуется следующим образом: жалоб и замечаний на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление Журавлева В.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание Журавлеву В.В. в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей К. был заявлен гражданский иск на сумму *** рублей. В судебном заседании К. исковые требования поддерживает. Журавлев В.В. иск признал в полном объеме.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования К. о взыскании с Журавлева В.В. материального ущерба в сумме *** рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за преступление, совершенное с <дата> по <дата>, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное с <дата> по <дата>, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное <дата>, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное <дата>, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно наказание Журавлеву В.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Журавлеву В.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Журавлева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Журавлева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К. удовлетворить.

Взыскать с Журавлева В.В. пользу К. в счет возмещения материального ущерба *** рублей (*** рублей).

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации на телевизор «***», инструкцию по пользованию стиральной машиной «***» - хранящиеся у потерпевшей К. - передать К.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Журавлев В.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Журавлев В.В. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись                          Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      О.В.Епифанова