Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение кражи



                                                 Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                       <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,

подсудимого Сутырина А.А.,

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУТЫРИНА А.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> года в квартире дома <адрес>, где проживает О. с мужем Сутыриным А.А., дочерью А., **** г.р. и отчимом умершей матери О. - В., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «Нижегородоблгаз» (далее ОАО «Нижегородоблгаз») в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснабжения для газовой плиты и газовой колонки путем установления заглушек на отводах внутреннего газопровода, через которые поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения дальнейшем - газ) для газовой плиты и газовой колонки, поставляемый открытым акционерным обществом «ГазпроммежрегионгазНижнийНовгород». <дата> около 14 ч., Сутырин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая в свой преступный умысел О. и В., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединил от внутреннего газопровода заглушки и при помощи имеющихся двух кислородных шлангов произвел присоединение газовой плиты и газовой колонки к внутреннему газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «ГазпроммежрегионгазНижнийНовгород», после чего с <дата> по <дата> незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался совместно с О. и В. газом для приготовления пищи и подогрева воды по адресу: <адрес>. В результате самовольного подключения к внутреннему газопроводу Сутырин А.А., в период с <дата> по <дата> включительно, тайно похитил газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, поставляемый ОАО «ГазпроммежрегионгазНижнийНовгород», общим объемом *** м.куб. на общую сумму *** руб., причинив тем самым ОАО «ГазпроммежрегионгазНижнийНовгород» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сутырин А.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «ГазпроммежрегионгазНижнийНовгород» по доверенности М. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Сутырин А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сутыриным А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сутырина А.А. правильно квалифицированы п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Сутырин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от населения на него не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности <дата> за ***.

Смягчающими наказание Сутырина А.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности преступления, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности Сутырина А.А., состояние здоровья его супруги, которая является инвалидом *** группы, отсутствие отягчающих наказание Сутырина А.А. обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления и назначить наказание Сутырину А.А. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного.

Поскольку преступление, совершенное Сутыриным, суд отнес к категории средней тяжести, на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от <дата>.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СУТЫРИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сутырину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Сутырина А.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Сутырину А.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде надлежащем поведении.

Приговор от <дата> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- два отрезка кислородного шланга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.