Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опсного для жизни человека



                                                 Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                      <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,

подсудимого Макарова О.И.,

защитника адвоката Семеновой О.П., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

а также потерпевшей Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА О.И., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, женатого, образование ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 17 часов Макаров О.И., находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, принадлежащем его матери - В., где на почве личных неприязненных отношений у него возник умысел на причинение телесных повреждений его жене - Г С целью реализации своего преступного умысла Макаров О.И. взял на кухне вышеуказанного дома нож, подошел к Г, которая сидела в кресле в комнате вышеуказанного дома, и умышленно с силой нанес один удар ножом в область живота Г, причинив тем самым Г ранение ***, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Макаров О.И. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Макаров О.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Макаровым О.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Макарова О.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Макаров О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, ранее поступали жалобы от жены по поводу хулиганства, от соседей жалоб не поступало, они отзываются о нем положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.).

Макаров О.И. к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Макарова О.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Макаровым О.И. преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, а также то, что Макаров О.И. принимал участие в боевых действиях на территории *** (л.д.), суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКАРОВА О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макарову О.И. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

         Обязать Макарова О.И. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Макарову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- бюстгалтер, одну пару носок, водолазку, кофту, джинсы, принадлежащие потерпевшей Г и переданные ей на хранение, возвратить потерпевшей Г,

- футболку, халат возвратить потерпевшей Г,

- нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                         С.Б. Воробьева