Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение кражи



                                                 Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                       <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Арзамаса Вишняковой Ю.А.,

подсудимой Блиновой Н.С.,

защитника адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЛИНОВОЙ Н.С., <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, замужней, образование ****, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в дневное время в квартире дома <адрес>, где проживает Блинова Н.С., сотрудниками филиала ОАО «Нижегородоблгаз» и ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» в связи с наличием задолженности по оплате было осуществлено отключение газоснабжения.

<дата> в дневное время Блинова Н.С., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, при помощи М., от которого она скрыла свои преступные намерения, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвела присоединение к газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовалась газом для подогрева воды и приготовления пищи, по адресу <адрес> вплоть до <дата>, когда сотрудниками ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» Б. и ОАО «Нижегородоблгаз» М. было выявлено самовольное присоединение к газопроводу, совершенное Блиновой Н.С.

В результате самовольного подключения к газопроводу Блинова Н.С., в период с <дата> по <дата>, тайно похитила газ, объемом *** куб. метров, для подогрева воды и приготовления пищи, стоимостью *** рублей за 1 куб. метр, на сумму *** рублей ** копеек, причинив ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Блинова Н.С. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» О. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Блинова Н.С. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Блиновой Н.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Блиновой Н.С. правильно квалифицированы п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Блинова Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности <дата> по ст.*** ч.*** КоАП РФ за ****, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Блиновой Н.С. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Блиновой Н.С. преступления, данные о личности подсудимой, суд считает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» к Блиновой Н.С. в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает удовлетворить частично в сумме *** рублей ** коп., поскольку именно на эту сумму причинен ущерб в результате хищения. В остальной части в сумме *** руб. ** коп. суд считает оставить иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены документы, подтверждающие обоснованность данного иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БЛИНОВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Блиновой Н.С. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

         Обязать Блинову Н.С. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Блиновой Н.С. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде надлежащем поведении.

Взыскать с Блиновой Н.С. в пользу ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» *** руб. ** коп.

Разъяснить представителю ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» право обращения с иском в сумме *** руб. ** коп. в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>.

Судья      Арзамасского

городского суда                                                                    С.Б. Воробьева