Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение кражи



                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                               <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Арзамаса

Трухановой Е.А.,

подсудимого Лебедева В.М.,

защитника-адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение

и ордер ,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА В.М., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, мера пресечения - заключение под стражу, ранее судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 7 часов Лебедев В.М., находился на кухне дома по <адрес>. Достоверно зная, что у П. при себе имеются денежные средства, у него возник умысел на хищение данных денежных средств. С целью реализации своего преступного умысла Лебедев В.М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к П., которая спала на диване в кухне вышеуказанного дома, путём свободного доступа, из кармана джинсов, надетых на П., тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие П., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лебедев В.М. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Лебедев В.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лебедевым В.М. добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лебедева В.М. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Лебедев В.М. по месту временной регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение от жителей <адрес> не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева В.М., являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедева В.М., является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Лебедевым В.М. преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в небольшом размере без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным при назначении наказания Лебедеву В.М. применить положения ч.3 ст.68 УК РФ - назначение наказания без учета правил рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕБЕДЕВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лебедеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

         Срок отбытия наказания Лебедеву В.М. исчислять с <дата>.

         Зачесть Лебедеву В.М. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ <дата>.

          Вещественное доказательство:

- денежную купюру, достоинством *** руб., принадлежащую потерпевшей П. и переданную ей на хранение, возвратить П.                                                         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>.

Судья       Арзамасского

городского суда                                С.Б. Воробьева