Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение кражи



                                                 Дело № 1-109/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

город Арзамас                                                                                      <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.,

подсудимого Яковлева В.В.,

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЛЕВА В.В., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, работающего ****, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ************,
  2. ************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 14 часов 30 минут Яковлев В.В., находясь в помещении храма «***», расположенном <адрес>, увидел лежащую на полу около прилавка сумку, принадлежащую Т., после чего у него возник умысел на тайное хищение из данной сумки материальных ценностей. С целью реализации своего преступного умысла Яковлев В.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из сумки сотовый телефон «***», стоимостью *** руб., в которой была установлена сим-карта оператора сотовой связи «***», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме *** руб., и кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме *** руб. и две пластиковые банковские карточки: карта ХХХХ, номер лицевого счета , на счету которой находились денежные средства в сумме *** руб. и карта ХХХХ, номер лицевого счета , на счету которой находились денежные средства в сумме *** руб., а всего тайно похитил имущество на общую сумму *** руб., принадлежащее Т., чем причинил Т. значительный материальный ущерб, после чего сумку повесил на ручку двери храма, а сам с похищенным с места преступления скрылся. В этот же день в банкомате , расположенном по адресу <адрес>, с карты ХХХХ, номер лицевого счета №, в три приема обналичил денежные средства в сумме *** руб., которые израсходовал на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Яковлев В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Яковлевым В.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Яковлева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Яковлев В.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, Митрополитом П. характеризуется положительно, по месту отбытия предыдущего наказания в ИК- характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Яковлева В.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Яковлева В.В. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

        При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Яковлевым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год исправительных работ по основному месту работы с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Яковлеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- 2 выписки из лицевого счета, диск DVD-R - хранить при уголовном деле,

- сим-карту оператора сотовой связи «***» возвратить Яковлеву В.В.,

- кассовый чек и сумку, принадлежащие потерпевшей Т. и переданные ей на хранение, возвратить Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      С.Б.Воробьева