Приговор за совершение угона и грабежа.



                                                                                                                 Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                          <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Першина С.А.,

подсудимого Решетова И.Г,

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер №,

потерпевших Л., Р., М.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТОВА И.Г., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, имеющего **** образование, холостого, неработающего, без определенного места жительства (зарегистрирован по адресу: <адрес>), ранее судимого, мера пресечения - заключение под стражу; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161 (два преступления), ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетов И.Г. совершил угон автомашины при следующих обстоятельствах.

<дата> год около 23 часов 40 минут Решетов И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянении около здания бара «хххх», расположенного <адрес>, увидел припаркованную рядом с баром с работающим двигателем автомашину «***», регистрационный номер , принадлежащую М., и у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения. С целью реализации своего преступного умысла Решетов И.Г. подошел к вышеуказанной автомашине, открыл левую переднюю дверцу, сел на водительское сиденье, и убедившись, что ключи находятся в замке зажигания, привел автомашину в движение, поехал на ней в сторону р.п. *** Нижегородской области, где на улице <Ш> в селе <С> *** района бросил вышеуказанную автомашину, тем самым, совершил неправомерное завладение автомашиной «***», регистрационный номер , стоимостью *** рублей, принадлежащей М.

Кроме того, согласно обвинительного заключения, Решетов И.Г. также обвиняется в совершении двух эпизодов открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата> около 18 часов 20 минут Решетов И.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения возле здания «***», расположенного на перекрестке улицы <К> и улицы <П>, и имеющего почтовый адрес: <адрес>, где он увидел идущую от перекрестка мимо вышеуказанного здания по проезжей части улицы <П> р.п. <В> ***** района Л., в руках которой находился пакет и дамская сумка. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Решетов И.Г. подбежал сзади к Л. и ладонью правой руки зажал ей рот, лишив тем самым Л. возможности противодействовать его преступным действиям путем призыва о помощи, после чего, применяя к Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул Л. сзади в спину своей левой рукой, в результате чего Л. упала на колени, а Решетов И.Г., продолжая применять к Л. насилие, не опасное для жизни или здоровья, своей левой рукой с силой наклонил ее голову вниз, после чего схватил ее за пояс пальто и оттащил Л. в сторону от проезжей части, тем самым не причинив вреда здоровью, подавил волю Л. к дальнейшему сопротивлению, после чего вырвал из рук Л. и тем самым открыто в присутствии Л. похитил следующее имущество: дамскую сумку, стоимостью *** рублей, внутри которой находились кошелек из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, женские перчатки, стоимостью *** рублей, пакет молока «***», емкостью 1 литр, стоимостью *** рубля, упаковку кошачьего корма «***», 450 гр., стоимостью *** рублей, и полиэтиленовый пакет, стоимостью *** рублей, внутри которого находилось следующее имущество: женские сапоги, стоимостью *** рублей, электрический чайник, стоимостью *** рублей, а всего открыто похитил имущества, принадлежащего Л. на общую сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся.

<дата> около 20 часов 55 минут Решетов И.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части улицы <К> р.п. <В> ***** района, где он увидел идущую по тротуару около дома <адрес> Р., в руках которой находился пакет и дамская сумка. В этот момент у него возник умысел на открытое хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Решетов И.Г. подбежал сзади к Р. и ладонью своей правой руки зажал ей рот, лишив тем самым Р. возможности противодействовать его преступным действиям путем призыва о помощи, после чего, применяя к Р. насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой толкнул Р. сзади в спину своим плечом, в результате чего она упала на снег, тем самым не причинив вреда здоровью, подавил волю Р. к дальнейшему сопротивлению, после чего из левого кармана ее куртки, открыто похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «***», стоимостью *** рублей, на счету которой находилось *** рублей, а всего открыто похитил имущество на общую сумму *** рублей, после чего вырвал из рук Р. и тем самым открыто в присутствии Р. похитил следующее имущество: дамскую сумку, стоимостью *** рублей, внутри которой находились дамское зеркало *** формы, стоимостью *** рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, дисконтные карты в количестве *** штук, не представляющих для потерпевшей Р. материальной ценности, деньги в сумме *** рублей, фотоаппарат марки «***», стоимостью *** рублей, в чехле из кожзаменителя, стоимостью *** рублей, внутри которого находилась флеш-карта *** с объемом памяти *** Гб, стоимостью *** рублей, батарейки в количестве 2 штук, стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, модем марки «***» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи ***, на счету которой денег не было, общей стоимостью *** рублей, матерчатую косметичку марки «***», стоимостью *** рублей, шариковые румяна марки «***», стоимостью *** рублей, кисточку для румян, стоимостью *** рублей, тушь «***», стоимостью *** рублей, карандаш для глаз, стоимостью *** рублей, тени, стоимостью *** рублей, матерчатую косметичку без названия, стоимостью *** рублей, внутри которой находились наушники, которые входили в комплект с сотовым телефоном марки «***», блеск для губ, стоимостью *** рублей, шариковые духи «***», стоимостью *** рублей, лак для ногтей *** цвета, стоимостью *** рублей, лак для ногтей *** цвета, стоимостью *** рублей, пилку для ногтей, стоимостью *** рублей, деревянную расческу, стоимостью *** рублей, ключи в количестве *** штук, стоимостью *** рублей за каждый, на сумму *** рублей и бумажный пакет *** цвета, стоимостью *** рублей, внутри которого находились женские сапоги из замша, стоимостью *** рублей, трикотажная кофта, стоимостью *** рублей, духи «***», стоимостью *** рублей, шампунь «***», стоимостью *** рублей, ремень с металлической бляшкой, стоимостью *** рублей, гель для душа, стоимостью *** рублей, детская футболка, стоимостью *** рублей, игрушка-расписание, стоимостью *** рублей, женские кожаные сапоги, стоимостью *** рублей, дезодорант «***», стоимостью *** рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее Р., на общую сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылся.

Эпизод № 1

Угон автомашины М.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Решетов И.Г. свою вину в совершении данного преступления признал и показал, что <дата> вечером он находился около нижней автостанции в городе *****, где познакомился с Б. Они пешком дошли до <адрес>, где зашли в бар «хххх» и распивали там спиртное. Там же находился ранее ему незнакомый М. Он спросил у М. закурить, тот ответил, что он может взять сигареты в его машине, которая стоит на улице около бара. Он вышел на улицу, там стояла автомашина «***», ключи были в замке зажигания. Он решил доехать на этой автомашине в р.п.***, завел ключами двигатель и поехал на автомашине в сторону р.п.***. Там в селе <С> машина застряла в грязи, выехать он не смог и бросил ее. Из машины он ничего не похищал, никаких повреждений машине он не причинил.

Кроме собственных признательных показаний, вина Решетова И.Г. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М. в судебном заседании показал, что у него в собственности есть автомашина «***». <дата> вечером, сын его привез на этой машине в бар «хххх». По дороге они с сыном разругались, сын оставил машину около бара и ушел. Он оставил машину заведенной, ключи в замке зажигания, а сам ушел в бар, где выпил, сидел со своим знакомым К. В баре также находились ранее ему незнакомый Решетов с другом. Решетов подошел к нему и попросил сигарету. Он ему ответил, что он может взять сигареты у него в машине, которая стоит у бара. Решетов вышел из кафе. Примерно через две минуты они с К. тоже вышли на улицу и он обнаружил, что машины на месте нет. Сначала он искал машину сам, а утром обратился в милицию. Через два дня машину сотрудники милиции обнаружили в селе <С>. Когда он приехал забирать машину, то на ней имелись механические повреждения - ***, номера лежали в багажнике. Ущерб от повреждений и хищения запчастей он оценивает в *** рублей и просит данную сумму взыскать с Решетова И.Г.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что <дата> около 23 часов 20 минут отец - М. попросил отвезти на своей машине в бар «хххх». Он взял машину отца и повез его в бар. По дороге они с отцом поругались. Около бара он оставил машину, ключи были в замке зажигания, не запер ее и ушел домой пешком. Утром от отца он узнал, что машину угнали. Отец рассказал, что в баре незнакомый мужчина попросил у него закурить, он сказал мужчине, чтобы тот взял сигареты в машине, а потом ее на месте не обнаружил. Через несколько дней машину нашли в селе <С>. Когда он ее забирал оттуда, то у машины были повреждения - ***; оба регистрационных знака были сняты с автомашины, имели повреждения и находились в багажном отделе автомашины.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что она работала *** в баре «хххх». <дата> вечером в бар пришли ранее ей незнакомый Решетов с другом, заказали водку, сидели выпивали. Потом в бар пришел М., тоже сидел выпивал. Решетов спросил у М. сигарету и тот ответил, что он может взять сигарету на улице в его машине на панели. Решетов вышел на улицу. Через 5-7 минут на улицу вышел и М. и обнаружил, что машины около бара нет.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что работает *** в баре «хххх», <дата> вечером в бар пришли двое незнакомых парней, сидели за столиком выпивали. Потом пришел его знакомый М., тоже сел за столик. Потом М. позвал его на улицу курить, где М. обнаружил, что пропала его машина, рассказал ему, что к нему в баре подошел один из парней и попросил закурить, он ему велел взять сигареты в машине на улице и видимо он и угнал машину.

Свидетель С., будучи допрошенным в стадии предварительного следствия, показал, что проживает по адресу: <адрес>. <дата> около 6 часов 45 минут он шел по улице <Ш> села <С> *** района. В это время неподалеку от *** он увидел подъезжающую автомашину «***» *** цвета, без государственных номерных знаков. Автомашина застряла в снегу. Из салона данной автомашины вышел молодой человек, на вид около *** лет, на нем была одета куртка *** цвета. Данный молодой человек стал ходить возле автомашины, а он, не придав этому значение, ушел. Автомашина простояла на том же месте около *** дней. Опознать молодого человека он не сможет, так как на улице было темно и близко его не видел (т. л.д.).

Показания свидетеля С. были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Согласно протокола осмотра места происшествия, <дата> в присутствии понятых и потерпевшего М. был осмотрен участок местности около бара «хххх», расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого была установлена обстановка на месте преступления (л.д. т.).

Согласно протокола осмотра места происшествия, <дата> в присутствии понятых и потерпевшего М. был осмотрен участок местности, расположенный на улице <Ш> села <С> *** района. В ходе осмотра с места происшествия изъята автомашина «***», государственный номер №, с механическими повреждениями (л.д. т.).

Согласно протокола осмотра, <дата> в присутствии понятых и потерпевшего М. на территории ОВД по ***** району была осмотрена автомашина марки «***», государственный номер , у которой были установлены наличие механических повреждений: ***. При открытии багажного отсека обнаружены два деформированных регистрационных знака, на которых имеется надпись *** (л.д. т.).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, <дата> потерпевший М. опознал Решетова И.Г. как человека, которому он разрешил <дата> около 23 час. 30 мин. взять сигареты из салона своей автомашины «***», государственный номер , стоящей возле здания бара «хххх» <адрес>, вышел следом за ним и обнаружил отсутствие своей автомашины около бара (л.д. т.).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, <дата> свидетель Б. опознал Решетова И.Г. как человека, с которым он познакомился <дата> около 21 часа 30 мин. на автостанции города ***** и с которым он <дата> около 23 час. распивал спиртное в баре «***» <адрес> (л.д. т.).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии, <дата> свидетель Ш. опознала Решетова И.Г. как человека, который <дата> вместе с Б. распивали спиртное в баре «хххх», расположенном <адрес>, который также спрашивал сигареты у М. и тот ему ответил «возьми сигареты на панели в машине». После данных слов Решетов И.Г. вышел из бара и больше не возвращался (л.д. т.).

Согласно протокола проверки показаний на месте,<дата>, Решетов И.Г. в присутствии понятых и адвоката показал место совершения преступления - возле бара «***», расположенного <адрес>, и рассказал об обстоятельствах угона автомашины «***» (л.д. т.).

Давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о виновности Решетова И.Г. в совершении данного преступления.

Действия Решетова И.Г. в этой части суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), исключив из его обвинения квалифицирующий признак «неправомерное завладение иным транспортным средством», как излишне вмененный.

К такому выводу суд приходит, т.к. в ходе судебного разбирательства было установлено, что Решетов И.Г. <дата> около бара «хххх» неправомерно завладел автомашиной М., на которой совершил поездку до села <С>.

Сам Решетов И.Г. не отрицает, что совершил угон автомашины М.

Это же подтверждено показаниями потерпевшего М., свидетеля Ш., которые прямо указывают на Решетова И.Г. как на лицо, непосредственно совершившее данное преступление.

Показания указанных лиц, также подтверждены протоколами опознаний ими и свидетелем Б. Решетова И.Г., обнаружением угнанной автомашины в селе <С>, т.е. в месте указанном Решетовым И.Г.

При наличии такой совокупности доказательств, оснований сомневаться в виновности Решетова И.Г. в этой части у суда нет.      

Эпизоды № 2-3

Обвинение в совершении открытых хищений имущества у Л. и Р.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Решетов И.Г. свою вину в совершении данных преступлений не признал ипоказал, что данных преступлений он не совершал, с <дата> он находился в *** районе, где его взял на работу отец Х. До момента задержания он лишь иногда выезжал к своей бабушке в посёлок ***. В дни инкриминируемых ему преступлений - <дата> и <дата>, он также находился в *** районе, <дата> он отмечал праздник в р.п.***.

Будучи допрошенным в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, Решетов И.Г. показал, что <дата> он находился в р.п. <В> ***** района, возле здания «***», время было около 18 часов 30 минут. Он был в состоянии алкогольного опьянения, ему захотелось употребить еще спиртного, но денег на его приобретение не было. В этот момент в 100 метрах от себя он увидел, как по дороге улицы <П> р.п. <В> ***** района идет женщина, в руках у нее находился пакет, а на плече висела дамская сумка. Больше на улице никого, кроме них не было. Он решил воспользоваться ситуацией и совершить нападение на женщину. Женщина шла не спеша, и не оборачивалась. Он побежал в ее сторону. Резко подбежав к ней, он сзади обхватил ее рот своей правой рукой, чтобы она не закричала, после чего умышленно силой левой рукой толкнул ее, от чего она упала на колени, он склонился над ней, продолжая прикрывать ей рот. Сделал он это, чтобы легче было завладеть похищенным. Поскольку все происходило на дороге, он решил оттащить ее в сторону, чтобы не привлекать к себе внимания, поэтому дернул ее за пояс. Оказывала ли она ему сопротивление, не помнит. Затем вырвал у нее из рук дамскую сумку вместе с пакетом и убежал вглубь улицы <П> р.п. <В> ***** района. Пробежав около 15-20 метров он остановился, там он стал дожидаться, когда женщина уйдет. После этого он направился в сторону автодороги ***-***, по дороге он остановился, чтобы посмотреть, что в пакете. В пакете он обнаружил какие-то вещи, не представляющие для него ценности, поэтому данный пакет он выбросил возле здания «***» в р.п. <В> и пошел в направлении города *****. Дойдя до железнодорожного переезда он осмотрел похищенную сумку, внутри которой он обнаружил кошелек с деньгами, сколько там находилось денег он не помнит. Забрав деньги он выбросил сумку вместе с кошельком в овраг, расположенный *** от автодороги ***-***. Похищенные деньги он потратил на спиртное. Когда он открыто похищал имущество у женщины, то какого-либо насилия не применял, только зажимал ей рот и один раз толкнул ее, отчего она упала. Никаких угроз ей не высказывал. <дата> он очередной раз приехал в ***** район и находился в р.п. <В> возле ТЦ «***», прогуливался по улицам. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов 50 минут он решил добраться до р.п. ***, поэтому вышел к автодороге, где увидел идущую по тропе девушку, в ее руках был пакет и дамская сумка. На улице темнело, ему нужны были деньги на дорогу и спиртное, поэтому он решил напасть на девушку и похитить ее имущество. В это время на улице кроме них никого не было. Он ускорил шаг. Девушка шла и не оборачивалась. Приблизившись к ней на короткое расстояние, он резко подбежал сзади и зажал ей рот своей рукой, чтобы она не закричала. После чего он умышленно толкнул ее своим плечом и она упала на снег, при этом свою руку с ее лица он не убирал. Оказывала ли девушка ему сопротивление, он не помнит. Когда девушка лежала на снегу, он своей свободной рукой залез в один из карманов ее куртки, откуда похитил сотовый телефон, какой марки он не помнит, который положил к себе в куртку. Затем вырвал у нее из рук пакет и дамскую сумку, после чего с похищенным убежал в сторону р.п. ***, где стал выжидать, когда все утихнет, поскольку думал, что девушка вызовет сотрудников ОВД. В этот момент он осмотрел похищенное имущество и забрал ценные вещи, но что именно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Все остальное похищенное имущество он выбросил возле автодороги ***-***. Все ценные вещи он продал в этот же вечер незнакомому мужчине в городе ***** неподалеку от <адрес>. Вырученные деньги потратил на спиртное и личные нужды. Когда он похищал имущество у девушки, он какого-либо насилия не применял, только зажимал ей рот и один раз толкнул ее в сугроб, чтобы легче было завладеть похищенным. Угрозы ей не высказывал. (т. л.д.).

Согласно протокола проверки показаний на месте, свидетель Решетов И.Г. <дата> в присутствии понятых указал, что он один <дата> около здания «***» совершил открытое хищение сумки и пакета у женщины, которую толкнул, пакет он выбросил около здания «***», а из сумки забрал кошелек с деньгами, а сумку выбросил у железнодорожного переезда. <дата> на улице <К> около *** он открыто похитил сумку у девушки, с которой убежал в сторону р.п.*** ( л.д. т.)

Согласно протокола проверки показаний на месте, <дата> подозреваемый Решетов И.Г. в присутствии понятых и адвоката показал, что он один <дата> около здания почты совершил открытое хищение сумки и пакета у женщины, которую толкнул, зажал ей рот руками, потом пакет он выбросил около здания «***», а из сумки забрал кошелек с деньгами, а сумку выбросил у железнодорожного переезда. <дата> на улице <К> он открыто похитил сумку и пакет у девушки, которой зажал рот руками, толкнул ее на снег, достал у нее из кармана сотовый телефон, и убежал в сторону р.п.*** (л.д. т.).

Данные признательные показания в судебном заседании Решетов И.Г. не подтвердил, пояснил, что был вынужден их дать под психологическим и физическим давлением со стороны оперуполномоченных уголовного розыска - Д. и других, которые применяли к нему физическую силу и угрожали ему арестом. Он был задержан в р.п.***, всю ночь просидел в ОВД пристегнутым наручниками к батарее. Сначала ему провели показ на месте без адвоката, а потом уже с адвокатом, и при допросе и в ходе второго показа он просто повторил уже известные ему обстоятельства.

Потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что <дата> вечером она возвращалась с работы домой, зашла в магазин «***», купила продукты и около 18 часов 15 минут пошла по дороге в сторону «***» на улице <П> в р.п.<В>. Она услышала сзади шаги, кто-то бежал. В это время ей зажили рот руками, руками схватили ее за руки, толкнули, она упала на колени. Нападавших было двое, они за пояс пальто оттащили ее в сторону. Она стала кричать, но услышала слова «Не ори, а то прирежем». В это время проезжала машина и осветила их фарами. Она услышала голос «Хватай сумки, бежим». У нее вырвали из рук дамскую сумку и пакет и эти двое убежали. В сумке у нее находились: кошелек с деньгами в сумме *** рублей, паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство государственного пенсионного страхования на ее имя, пакет молока, упаковка кошачьего корма, женские кожаные перчатки. В пакете находились женские сапоги и электрический чайник. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму *** рублей. Данных парней, которые на нее напали, она не рассмотрела и опознать их не сможет. У нее остались синяки. Она вызвала милицию. При осмотре места происшествия они недалеко от «***» нашли ее пакет с сапогами и чайником. Таким образом, ущерб для нее составил *** рублей, который она просит взыскать с Решетова И.Г.

Допрошенная в стадии предварительного следствия, потерпевшая Л. показала, что <дата> она вечером возвращалась домой с работы. По пути она зашла в магазин «***», расположенный в р.п. <В> ***** района, для того чтобы купить продукты. Когда она выходила из магазина, время было около 18 часов 15 минут, данное время она запомнила, так как в то время, когда она была на кассе и расплачивалась за продукты, ей позвонили на телефон, а также потому, что в чеке, который она получила за оплаченные ею продукты, стояло время 18 часов 14 минут. Таким образом, из магазина она вышла в 18 часов 15 минут, прошла около 150 метров по улице <К>, после чего свернула на улицу <П> р.п. <В> возле здания «***», время было около 18 часов 20 минут. По пути посторонних людей она не видела. Уличного освещения на данной улице нет, поэтому, когда она свернула на улицу <П>, она включила фонарик, который находился у нее в кармане сумки. Пройдя около 50 метров в сторону улицы <П> от центральной дороги, она услышала, что сзади нее кто-то бежит. Она, не оборачиваясь, посторонилась в сторону, подумав, что кто-то торопится. Она сделала шаг вправо и в этот момент, ей кто-то сзади закрыл ладонью рот и толкнул ее. От толчка она упала на колени. Напавший склонил ей голову вниз, поэтому она не рассмотрела его, но рука, на которой была одета перчатка из хлопчатобумажной ткани *** цвета, была мужской. Она испугалась и стала вырываться, так как напавший держал руку у ее рта и не давал ей закричать. Далее он схватил ее за пояс, который был обвязан вокруг ее пальто, стал оттаскивать ее к краю болота, мимо которого она проходила. Она пыталась сопротивляться этому, так как решила, что для ее безопасности необходимо оставаться на данной дороге. От усилий напавшего пряжка на поясе лопнула. Он скорее всего решив, что только потеряет с ней время, вырвал у нее из рук пакет и с плеча сорвал сумочку, убежал в сторону почты. Нападавший на нее мужчина оставил ее в покое из-за того, что в это время в их сторону со стороны улицы <П> р.п. <В> ехала автомашина, у которой горели фары, и он испугался своего обнаружения. Таким образом, у нее на тот момент были похищены пакет и сумочка. В сумке находились: кошелек с деньгами в сумме *** рублей, одна купюра достоинством *** рублей, одна купюра достоинством *** рублей; паспорт на ее имя, страховой медицинский полис, свидетельство государственного пенсионного страхования, один пакет молока «***», емкостью 1 литр и упаковка кошачьего корма «***», 450 гр. Пакет молока она оценивает по рыночной цене в *** рубля, а кошачий корм оценивает в *** рублей. Сумка была *** цвета, закрывалась на две молнии, расположенные параллельно друг другу. На передней части сумки также имелись 2 вертикальные молнии, а на задней части сумки 1 горизонтальная молния. Сумка сверху закрывалась на магнитный замок. Сумку она купила <дата> за *** рублей. В настоящее время сумку оценивает в *** рублей с учетом ее износа по состоянию цен на момент хищения. Кошелек был *** цвета с 3 отсеками, 2 отсека на молнии и 1 на металлической клепке, покупала она его <дата> за *** рублей и оценивает в настоящее время в *** рублей с учетом его износа по состоянию цен на момент хищения. В сумке также лежали женские кожаные перчатки *** цвета без украшений, которые оценивает в *** рублей. В пакете, который она оценивает в *** рублей, находились женские сапоги на каблуке *** цвета, их она оценивает в *** рублей с учетом износа; электрический металлический чайник, емкостью *** грамм, без каких-либо отличительных признаков, который она оценивает в *** рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, что является для нее не значительным. Напавшего мужчину она не видела, так как он напал со спины. Черты лица и элементов его одежды она описать не может, так как не видела. В процессе нападения мужчина что-то крикнул, но что именно, она не помнет, так как была напугана происходящим. По голосу ему было около *** лет. Напавший на нее мужчина физического вреда ее здоровью не причинил, каких-либо словесных угроз ей не высказывал. Медицинское освидетельствование она не производила. Когда нападавший стал убегать, она встала с земли, достала сотовый телефон, стала звонить в милицию, и в это время она увидела силуэт человека, который как ей показалось, обежал здание «***», выбежал на автодорогу ***-***. По приезду милиции она совместно с сотрудниками милиции стала осматривать прилегающую территорию, в ходе осмотра неподалеку от здания «***»», расположенной <адрес>, она нашла свой полиэтиленовый пакет с имуществом, а именно сапогами и электрическим чайником. Данные предметы каких-либо повреждений не имели и были выданы в последствии ей под сохранную расписку. Все остальное имущество находилось у нее в сумке, которое в настоящий момент не возвращено. Кроме того, когда нападавший пытался оттащить ее в сторону, он дернул за пояс, в результате чего у нее оторвалась металлическая застежка пальто. Данную застежку она оценивает в *** рублей, которую желает внести в сумму гражданского иска, который составляет с учетом возвращенного имущества *** рублей. В настоящий момент ей от сотрудников ОВД по ***** району стало известно, что имущество у нее открыто похитил уроженец **** Решетов И.Г. С ним она не знакома. Во время нападения на нее, она приметы нападавшего не запомнила, поэтому опознать не сможет (т. л.д.).

После оглашения данных показаний, потерпевшая Л. пояснила, что она подтверждает данные показания, однако она и следователю говорила, что нападавших на нее было двое, а не один, но следователь записал в протоколе, что нападавший был один Решетов И.Г.

Согласно протокола осмотра места происшествия, <дата> в присутствии понятых и потерпевшей Л. был осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от здания «***» на перекрестке улицы <К> и улицы <П> р.п. <В> ***** района. С места происшествия были изъяты: металлическая застежка, полиэтиленовый пакет, женские сапоги, электрический чайник .д. т.).

Согласно протокол осмотра предметов, <дата> были осмотрены: металлическая застежка, полиэтиленовый пакет, женские сапоги, электрический чайник, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата> .д. т.).

Согласно протокола проверки показаний на месте, <дата> потерпевшая Л. в присутствии понятых добровольно показала и рассказала, где и как неизвестный мужчина совершил у нее открытое хищение принадлежащего ей имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на улице <П> р.п. <В> ***** района (л.д. т. ).

Потерпевшая Р. в судебном заседании показала, что <дата> около 20 часов 30 минут она приехала из г.Н.Новгорода в р.п.<В>. Перед этим она по телефону созвонилась со своим отцом, который должен был ее встретить на улице <Н> в р.п. <В>, но отец ее не встретил. Она пошла одна по тротуару. Недалеко от ее дома на нее сзади напали, зажали рот и лицо рукой, повалили в снег. Она слышала голос «Давай, давай, заткнись». У нее вырвали из рук сумку и пакет с вещами, из кармана куртки вытащили сотовый телефон «***». В сумке у нее находились дамское зеркало, кошелек из кожзаменителя, внутри кошелька лежали около *** дисконтных карт и деньги в сумме *** рублей, цифровой фотоаппарат марки «***» в чехле, с флеш-картой *** ГБ, батарейки, модем *** в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи ***, матерчатая косметичка марки «***», внутри которой были: шариковые румяна «***», кисточка для румян, тушь «***», карандаш для глаз *** цвета, тени; матерчатая косметичка, внутри которой находились: наушники от телефона, блеск для губ, шариковые духи «***», лак для ногтей *** цвета, лак для ногтей ***, пилка для ногтей; деревянная расческа, связка ключей в количестве *** штук. В бумажном пакете находились: женские сапоги, кофта, духи «***», шампунь «***», *** матерчатый ремешок с металлической бляшкой, гель для душа, детская игрушка-расписание, детская футболка, сапоги осенние, дезодорант «***». Всего у нее было похищено имущества на общую сумму *** рублей. После этого нападавшие убежали, она обернулась и увидела, что нападавших было 3-4 человека, они были одеты в темные куртки. Их лиц она не рассмотрела и опознать их не может. Из похищенного имущества ей ничего не возвращено и она просит взыскать с Решетова И.Г. *** рублей.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что <дата> ее дочь Р. должна была вечером приехать домой из Н.Новгорода. Отец ее встретить не смог. Дочь пришла домой и сообщила, что ее недалеко от дома около *** ограбили, отобрали телефон и сумки. Она об этом сообщила в милицию. Дочь ей пояснила, что на нее напали 3 или 4 человека.

Допрошенная в стадии предварительного следствия, свидетель В. показала, что слов дочери знает, что на нее напал один человек (т. л.д.).

Однако в судебном заседании, свидетель В. пояснила, что сразу говорила следователю, что нападавших было 3-4 человека, но тот записал, что нападавший был один.

Согласно протокола осмотра места происшествия, <дата> в присутствии понятых и потерпевшей Р. был осмотрен участок местности, расположенный южнее дома по <адрес>, где в отношении нее было совершено преступление (л.д. т.).

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что <дата> она находилась возле здания «***», на перекрестке улицы <К> и улицы <П> р.п. <В> ***** района, где сотрудники милиции предложили ей участвовать в качестве понятой при проверке показаний на месте. Другим понятым был молодой человек. Решетов И.Г. добровольно сначала показал, что он отобрал сумку у женщины около здания «***», которую выбросил в болото в сторону <адрес>. Потом Решетов показал, что от бара «хххх» угнал автомашину, на которой уехал в сторону р.п.***. А затем Решетов показал, что около *** отобрал у девушки сумку, которую выбросил около железной дороги. Решетов И.Г. все рассказывал и показывал добровольно, даже с удовольствием, шутил, смеялся. Напуганным, подавленным не был.

Допрошенная в стадии предварительного следствия, свидетель Ф. показала, что <дата> она находилась возле здания «***», расположенного на перекрестке улицы <К> и улицы <П> р.п. <В> ***** района. Когда к ней подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Вместе с другим понятым им был представлен молодой человек, который назвал свое имя как Решетов И.Г. Ему было предложено добровольно указать место, где будут проверяться его показания. Решетов И.Г. добровольно, без какого-либо давления указал на улицу <П> р.п. <В> ***** района и пояснил, что <дата> он неподалеку от здания «***» совершил открытое хищение чужого имущества, а именно дамскую сумку и пакет, находящихся в руках женщины, идущей по данной дороге, сначала он подбежал к ней, затем зажал рот, толкнул, а когда женщина упала, он совершил преступление, отняв у нее имущество. Потом Решетов предложил всем проехать к бару «хххх», где он пояснил, что <дата> он угнал автомашину «***». Затем он попросил всех проехать к *** на улицу <К>, где указал тропу, ведущую к дому и пояснил, что <дата> он совершил открытое хищение сумки и пакета у девушки (т. л.д.).

Данные показания свидетель Ф. полностью подтвердила.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что <дата> сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Второй понятой была девушка. Решетов И.Г. добровольно сначала показал, что он отобрал сумку у женщины около здания «***». Потом Решетов предложил проехать к зданию бара «хххх», показал, что от бара угнал автомашину, на которой уехал в сторону р.п.***. Они поехали туда и Решетов показал, что около *** отобрал у девушки сумку и сотовый телефон, сумку он потом выбросил около железной дороги. Решетов И.Г. все рассказывал и показывал добровольно.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что проживает и работает в *** районе под патронажем отца Х. С <дата> по <дата> Решетов И.Г. также проживал у них, после чего отец Х. его выгнал и Решетов уехал в <адрес>.

Допрошенный в стадии предварительного следствия, свидетель П. показал, что он проживает в центре ***, расположенном в р.п. *** Нижегородской области, под руководством священнослужителя отца Х. Он помогает им деньгами, обеспечивает всем необходимым для жизни. <дата> он познакомился с Решетовым И. Его привел к ним в центр отец Х. Когда он с ним познакомился, то узнал от него, что он ранее судим, любит выпивать спиртное. У них в центре он жил в период с <дата> по <дата>. Где-то в конце октября - в начале ноября **** года, точную дату не помнит, Решетова И. выгнали из центра, так как он не любил работать и злоупотреблял спиртными напитками. Когда он уезжал из их центра, то он спросил Решетова И., где же он сейчас будет жить, на что Решетов И. ему ответил, что поедет в город ***** или ***** район. После чего, он Решетова И. не видел. <дата> он находился в мастерской их центра, занимался ремонтом автомашин, находящихся при приюте. Он любит заниматься автомашинами, их разбирать и ремонтировать. Однажды когда Решетов проживал в центре, он предложил ему сесть за руль автомашины ****, но он ответил, что на таких автомашинах он боится ездить, ездить он может только на легковых автомашинах. Вечером этого же дня он от Н. узнал, что в ночь с <дата> на <дата> к ним в центр приходил ночевать Решетов И. Сам он его не видел, поскольку живет в отдельной комнате, из которой выходит вечером только покурить, все свое свободное время он проводит за своим компьютером. Решетова И. он увидел в очередной раз где-то после <дата>, он периодически появлялся у них в центре, где он проводил остальное время, он не знает, с ним он не был, он ему просто знакомый, дружеских отношений с ним не поддерживал, так как знал, что он ранее судим. К совершению каких-либо преступлений вместе с Решетовым И. он не причастен. За время проживания в их центре Решетов И. зарекомендовал себя отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, вел себя агрессивно, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Сам он считает Решетова И. лживым человеком, который может оговорить своих близких друзей и знакомых (т. л.д.).

Данные показания свидетель П. в судебном заседании подтвердил, пояснив, что сейчас он уже просто не помнит дат.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что он с **** года он проживал и работал в *** районе под патронажем отца Х. Братья Решетовы после освобождения из мест лишения свободы также проживали в *** районе. Решетов И.Г. лишь периодически уезжал к своей бабушке в <адрес>. Решетов И.Г. проживал с ним в одном доме примерно до <дата>. Потом отец Х. его выгнал, т.к. тот злоупотреблял спиртным. Брат Решетова с его слов нашел работу в городе *****. После того как Решетова И.Г. выгнали, он еще иногда появлялся у них на несколько дней.

Действия Решетова И.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по каждому из двух эпизодов (в отношении Л. и Р.) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Однако, давая оценку приведенной совокупности доказательств, суд приходит к выводу о недоказанности вины Решетова И.Г. в совершении данных преступлений.

Согласно ст.14 УПК РФ «Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

Согласно ст.77 ч.2 УПК РФ «Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления, может быть положено в основу обвинительного приговора лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств».

Сам Решетов И.Г. в судебном заседании свою причастность к совершению данных преступлений отрицает.

Его доводы о своей непричастности к совершению данных преступлений в судебном заседании не опровергнуты.

Каких-либо достоверных доказательств его виновности в совершении данных преступлений государственным обвинением суду не представлено.

Потерпевшие Л. и Р. опознать Решетова И.Г. как человека, который совершил у них открытое хищение имущества, не могут.

Показания свидетелей И. и П. указывают лишь на вероятное отсутствие Решетова И.Г. в дни совершения преступлений в *** районе, однако никоим образом не подтверждают его непосредственное участие в совершении данных преступлений.

При Решетове И.Г., в его одежде и жилище, также не обнаружено доказательств (похищенного имущества и т.п.), непосредственно свидетельствующих о его причастности к совершению данных преступлений.

Показания самого Решетова И.Г. в этой части крайне противоречивы.

Первоначально допрошенный в качестве подозреваемого, Решетов И.Г. дал признательные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

Однако, уже в стадии предварительного следствия, допрошенный в качестве обвиняемого Решетов И.Г. свои показания изменил, заявил о своей невиновности в совершении данных преступлений.

При этом его первоначальные признательные показания в части обстоятельств совершения преступлений в отношении потерпевших Л. и Р. существенно отличаются от фактических обстоятельств совершения преступлений, на которые указывают потерпевшие, свидетель В. (количество нападавших, их действия в ходе нападения).

Проверка показаний на месте Решетова И.Г. проводилась дважды, первый раз в отсутствие адвоката, как указывает Решетов И.Г. с участием оперуполномоченных уголовного розыска, которые ранее оказывали на него психологическое и физическое воздействие, а второй раз уже с адвокатом, т.е. к этому времени Решетову И.Г. уже были известны места совершения преступлений.

С учетом этого, показания свидетелей Ф. и Ж. указывают лишь на то, что в их присутствии Решетов И.Г. указал места совершения преступлений, которые ему уже стали известны ранее, при первоначальном проведении проверки его показаний на месте.

При этом показания Решетова И.Г. в ходе этих следственных действий (в части количества похищенного, фактических обстоятельств нападений) также существенно отличаются друг от друга.

При таких обстоятельствах, указанные первоначальные признательные показания самого подсудимого Решетова И.Г. в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, с учетом наличия в них существенных противоречий между собой и с другими доказательствами по делу, при отсутствии каких-либо иных доказательств его виновности, не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора.

Таким образом, суд приходит к выводу о недоказанности вины Решетова И.Г. в совершении данных преступлений, а поэтому он подлежит оправданию по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в отношении Л. и Р.) в связи с его непричастностью к совершению этих преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного.

Смягчающими обстоятельствами в отношении Решетова И.Г. суд признает признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Решетова И.Г. судом не установлено (имеющиеся у Решетова И.Г. непогашенные судимости связаны с его осуждением за преступления, совершенные Решетовым И.Г. в несовершеннолетнем возрасте).

Как личность по месту временного пребывания Решетов И.Г. характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работал, вел аморальный образ жизни. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

На учете у врачей нарколога и психиатра Решетов И.Г. не состоит.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного Решетовым И.Г. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, устойчивость его противоправного поведения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом, поскольку Решетов И.Г. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М. был заявлен гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате повреждения его автомашины и хищения из нее его имущества в сумме *** рублей, который он поддержал в судебном заседании.

Однако М. не представлены документы, подтверждающие размер причиненного ущерба.

Решетов И.Г. данный иск в судебном заседании не признал, отрицает, что в ходе угона причинил повреждения автомашине М. и похитил из нее имущество.

Факты повреждения автомашины М. и хищения его имущества органами предварительного следствия Решетову И.Г. не инкриминируются.

При таких обстоятельствах, суд полагает оставить иск потерпевшего М. без рассмотрения, разъяснив ему право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданских исков Л. о взыскании ущерба в сумме *** рублей и Р. о взыскании ущерба в сумме *** рублей суд полагает отказать в связи с оправданием Решетова И.Г. по обвинению в совершении в отношении них преступлений.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от <дата> частично отменено постановление Арзамасского городского суда от <дата> в части взыскания в порядке регресса с Решетова И.Г. судебных издержек по оплате услуг адвоката по назначению в ходе судебного разбирательства в сумме *** рублей, в связи с отсутствием подтверждения участия адвоката в судебном заседании <дата>.

Участие адвоката в данном судебном заседании <дата> в ходе настоящего судебного разбирательства документально подтверждено, в связи с чем, судебные издержки в сумме *** рублей в соответствии с требованиями ст.131, 132 УПК РФ подлежат регрессному взысканию с Решетова И.Г. в доход государства.         

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕШЕТОВА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Решетову И.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Решетову И.Г. исчислять с <дата>.

РЕШЕТОВА И.Г. по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, оправдать в связи с непричастностью к совершению данных преступлений.

Взыскать с Решетова И.Г. в доход государства судебные издержки по оплате услуг адвоката в стадии предварительного следствия в сумме *** рублей и в стадии судебного разбирательства в сумме *** рублей, а всего *** рублей.

Гражданский иск М. о возмещении ущерба в сумме *** рублей оставить без рассмотрения, разъяснив ему, что он может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении гражданских исков Л. о взыскании ущерба в сумме *** рублей и Р. о взыскании ущерба в сумме *** рублей отказать в связи с оправданием Решетова И.Г. в этой части.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «***», государственный номер , выданную на хранение потерпевшему М., передать последнему; полиэтиленовый пакет, женские сапоги, электрический чайник, металлическую застежку, выданные на хранение потерпевшей Л., передать последней.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.                   

                                      

                                           Судья:

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      А.А.Елисеев