Приговор за совершение кражи



                                                                                                                          Дело № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого Наташкина И.В.,

защитника адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер №,

потерпевшей Р.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАТАШКИНА И.В., <дата> года рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 17 часов Наташкин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что дома никого нет, разбив локтем стекло в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру дома по <адрес>, откуда со стула в комнате тайно похитил телевизор «***», стоимостью *** рублей и покрывало не представляющее ценности, принадлежащие Р., после чего, завернув телевизор в покрывало, с похищенным с места преступления скрылся.        

     Тем самым, Наташкин И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Наташкин И.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Наташкину И.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Наташкина И.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Наташкин И.В. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Наташкина И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Наташкиным И.В. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Наташкина И.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый Наташкин И.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо ранее неоднократно судимое и привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений.

На учете у врачей нарколога и психиатра Наташкин И.В. не состоит, согласно справки УВД он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за ****.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Наташкиным И.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, устойчивость его противоправного поведения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Наташкину И.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НАТАШКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наташкину И.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Наташкину И.В. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: телевизор - оставить по принадлежности у потерпевшей Р.                                                                                                          

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.                                                                           

                                              

                                         Судья:

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>

Судья       Арзамасского

городского суда                                А.А. Елисеев