Приговор за совершение вымогательства.



                                                                                                                        Дело № 1-108/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого Миронова Н.Е.,

защитника адвоката Воробьева Е.Б., представившего удостоверение и ордер №,

потерпевшего Б.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИРОНОВА Н.Е., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, работающего ****, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «А,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Миронов Н.Е., достоверно зная что Б. совершил открытое хищение золотых изделий у В., вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными следствием мужчинами, решив использовать факт совершенного Б. преступления, в качестве предлога к вымогательству у Б. данного имущества. Реализуя совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему роль, Миронов Н.Е., действуя умышленно совместно и согласованно с двумя неустановленными лицами, <дата> около 15 часов по телефону назначил Б. встречу по месту работы последнего на территории ****, расположенного по адресу: <адрес>. Встретившись около 15 часов 10 минут, Миронов Н.Е. и Б. отошли лесной массив в *** метрах юго-восточнее въезда на территорию ****, где Миронов Н.Е., имея умысел на вымогательство, завил что действует в интересах неких неизвестных ему родственников В. и потребовал от Б. передачи ему ранее похищенных тем золотых изделий и денежных средств в сумме *** рублей, используя в качестве предлога предполагаемое обязательство Б. перед В. по возмещению ущерба. Для подкрепления своих требований, Миронов Н.Е. с целью подавления воли Б. и понуждения его к выполнению его требований, в грубой форме высказал в адрес Б. угрозы применения физического насилия в случае его отказа «тебя прямо здесь закопают», «уроют», «будет хуже», которые Б. воспринял реально и однозначно, в соответствии с их фактическим смыслом. Через 15 минут к пансионату подъехали двое неустановленных лиц, которых Б. принял за родственников В., и которые действовали согласованно с Мироновым Н.Е. Один из неустановленных лиц стал оскорблять Б. и нанес ему три удара ладонью по голове, не причинив вреда здоровью, после чего эти лица заявили, что у него возник долг в связи с совершенным преступлением и он должен передать похищенные золотые изделия и деньги Миронову Н.Е.

<дата> Б., реально восприняв угрозу применения к нему насилия, через знакомую Т. передал в распоряжение Миронова Н.Е. и неустановленных лиц золотую цепочку и крестик, похищенные им у В. в виде трех золотых слитков *** пробы, в которые он переплавил данные изделия, весом ***, *** и *** грамм по цене *** рублей за 1 грамм, а всего на сумму *** рублей и денежные средства в сумме *** рублей. Похищенным имуществом Миронов Н.Е. распорядился по собственному усмотрению, не намереваясь их кому-либо передавать. <дата>, <дата> и <дата> Миронов Н.Е. продолжая реализовывать умысел на вымогательство, звонил Б., требуя передачи оставшейся суммы денег в размере *** рублей, повторяя слова «ты не забывай, что ты нам должен и что будет, если что-то пойдет не так, а будет плохо», которые Б. воспринимал однозначно и в соответствии с их фактическим смыслом.             

    Тем самым, Миронов Н.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.163 ч.2 п. «А,В» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В судебном заседании подсудимый Миронов Н.Е. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Миронову Н.Е. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Миронова Н.Е. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Миронов Н.Е., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Миронова Н.Е. в инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Мироновым Н.Е. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Миронова Н.Е. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется: по месту жительства - положительно, проживает с женой и сыном, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет; по месту работы - положительно, поручения выполняет безотказно и своевременно, всегда трезв, общителен, не ленив, претензий и замечаний к нему нет.

На учете у врачей нарколога и психиатра Миронов Н.Е. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что преступление Миронов Н.Е. совершил впервые, несмотря на то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к Миронову Н.Е. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОНОВА Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Миронову Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Миронову Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: квитанцию и детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

         СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда     А.А.Елисеев