Приговор за совершение кражи



                                                                                                                          Дело № 1-93/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.,

подсудимого Гринина А.А.,

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРИНИНА А.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, не работающего, ранее судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 20-ти часов Гринин А.А. находился на кухне дома по <адрес>, принадлежащего К., где распивал спиртные напитки с К., А., Н.

Около 22 часов этого же дня, когда Н. уснул, а К. и А. из кухни вышли в комнату, у Гринина А.А. возник умысел на хищение сотового телефона «***», который А. оставила на кухне на диване. Реализуя свой преступный умысел, Гринин А.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, с дивана на кухне тайно похитил сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», не имеющей материальной ценности, и картой памяти *** Гб, стоимостью *** рублей, с присоединенным к нему брелоком в виде ***, стоимостью *** рублей, с защитной пленкой на экран телефона, стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущества А. на общую сумму *** рублей, причинив ей значительный ущерб.

     Тем самым, Гринин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гринин А.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Гринину А.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Гринина А.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Гринин А.А. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Гринина А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Грининым А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, принятие мер к возвращению похищенного.

Отягчающим обстоятельством в отношении Гринина А.А. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Гринин А.А. характеризуется по месту жительства посредственно, как лицо не работающее, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности.

На учете у врачей нарколога и психиатра Гринин А.А. не состоит, согласно справки ОВД, он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за ****.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Грининым А.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, устойчивость его противоправного поведения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Гринину А.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 3-х (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гринину А.А. изменить назаключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Гринину А.А. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и кассовый чек - оставить по принадлежности у потерпевшей А.                                                                                                          

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.                                                                           

Судья:

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>.

Судья       Арзамасского

городского суда                                А.А. Елисеев