Приговор за грабеж и за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.



                                                                                                                        Дело № 1-512/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                       <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимого Можаева В.М.,

защитника адвоката Крымовой И.В., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОЖАЕВА В.М., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, не работающего, не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 1 часа 30 минут Можаев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в парке *** в городе ***** со своим знакомым С. и сожительницей Н., где увидел малознакомого ему Б., которого решил избить и стал его преследовать от кафе «***» до аттракциона «***». Там Можаев В.М. догнал Б. и в присутствии С. и Н., выражаясь грубой нецензурной бранью, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, предъявляя необоснованные претензии, умышленно с силой нанес Б. удар головой в область лица, отчего тот упал спиной на землю. После этого Можаев В.М., не реагируя на просьбы Б. прекратить противоправные действия, и замечания присутствующих граждан С. и неустановленного мужчины, который пытался оттащить Можаева В.М., тот умышленно с силой нанес ему не менее пятнадцати ударов кулаками и ногами по голове и телу Б. Когда Б. вырвался и попытался убежать, Можаев В.М. догнал его, руками толкнул в спину, отчего тот упал на землю, приподнял его руками за куртку и с силой нанес ему не менее десяти ударов коленом по лицу. Своими действиями Можаев В.М. нанес Б. телесные повреждения в виде ******. ****** причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, ****** вреда здоровью не причинили.

Тем самым, Можаев В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений.

<дата> в 1 час 39 минут Можаев В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в парке *** в городе *****, после избиения Б., услышав, что у того в кармане куртки зазвонил сотовый телефон, решил совершить его хищение. Для этого он потребовал у Б. передать ему телефон, вынув из него сим-карту, и тот передал ему свой сотовый телефон «***». После этого Можаев В.М., игнорируя требования Б. вернуть телефон, удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущества Б. на сумму *** рублей и в последствии отдал похищенный телефон С.

Тем самым, Можаев В.М. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.         

В судебном заседании подсудимый Можаев В.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Можаеву В.М. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Можаева В.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Можаев В.М., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Можаева В.М. в инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Можаевым В.М. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Можаева В.М. судом не установлено.

Как личность подсудимый Можаев В.М. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершении правонарушений.

Решением ***** городского суда от <дата> Можаев В.М. лишен родительский прав в отношении двоих малолетних детей.

На учете у врачей психиатра и нарколога Можаев В.М. не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая внимание обстоятельства, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Можаевым В.М. преступлений, их дерзкий характер, несмотря на то, что они относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЖАЕВА В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев исправительных работ с удержание 20% заработка в доход государства, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Можаеву В.М. определить в виде 1-го (одного) года 1-го (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Можаеву В.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Можаеву В.М. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «***» - передать по принадлежности потерпевшему Б., детализацию телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

СУДЬЯ :

С П Р А В К А

    Кассационным определением Нижегородского областного суда от <дата> приговор Арзамасского городского суда от <дата> в отношении Можаева В.М. оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      А.А.Елисеев