Приговор по краже



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас Дата обезличена года

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Грачевой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора Вишняковой Ю.А.

подсудимого Тукова А.С.,

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Туков А.С., Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *************, расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия верхнего строения пути, (далее ВСП), находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: накладки и подкладки, общим весом 480 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С., воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 480 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно - сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб. *** коп., потратил на личные нужды.

Своими действиями Т. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

2) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: накладки и костыли, общим весом 470 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С., воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 470 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ****** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

3) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: подкладки, костыли и болты, общим весом 483 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 483 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

4) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды,-путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: подкладки, накладки и костыли, общим весом 495 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 495 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно - сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

5) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: накладки, болты и пружины, общим весом 493 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене ***** руб. ***** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С., воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 493 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

6) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: болты и подкладки, общим весом 520 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 520 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

7) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: болты, подкладки и гайки, общим весом 492 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 492 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ПМС Номер обезличен материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

8) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: болты, гайки и костыли, общим весом 491 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 491 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «****», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от ***., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

9) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: подкладки и гайки, общим весом 454 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Т., складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 454 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

10) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: накладки и подкладки, общим весом 462 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 462 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

11) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: костыли и пружины, общим весом 473 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 473 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

12) Туков А.С. Дата обезличена года около 01 часа 30 минут реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение изделий из металла, с последующей реализацией похищенного и получения материальной выгоды, путем свободного доступа, незаконно проник на частично огороженную и охраняемую ЧОП «***» территорию базы расшивки железнодорожных решёток организации *****, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где временно хранились материальные ценности после демонтажа ж.д. путей.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на указанной территории, Туков А.С. действуя умышленно, преследуя корыстную цель, тайно похитил железнодорожные изделия ВСП, находящиеся за земле около ж.д. полотна, а именно: болты и накладки, общим весом 470 кг, относящиеся к металлолому, непригодные к дальнейшей эксплуатации, по цене *** руб. *** коп. за одну тонну. Похищенные железнодорожные изделия Туков А.С, складывал в принесённый с собой для этих целей капроновый мешок, а затем частями выносил с территории *****.

Имея реальную возможность распоряжаться похищенным, Туков А.С, воспользовавшись услугами неустановленного следствием грузового такси, перевез и сдал похищенные изделия ВСП, в количестве 470 кг. Дата обезличена года в пункт приема чёрных металлов ООО «***», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., о чем свидетельствует приемно-сдаточный акт Номер обезличен от дата обезличена г., а вырученные от продажи денежные средства, в сумме *** руб., он потратил на личные нужды.

Своими действиями Туков А.С. причинил организации ***** материальный ущерб, на сумму *** руб. *** коп.

В судебном заседании подсудимый Туков А.С. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего К. просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым Туков А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Туковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тукова А.С. правильно квалифицированы по каждому преступлению (12 преступлений) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Туков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, проходил военную службу в Чеченской республике, награжден медалью «Суворова», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Тукова А.С. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Тукова А.С. обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Туковым А.С. преступлений, суд считает возможным назначить Тукову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа как нецелесообразного.

При назначении наказания Тукова А.С. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск ОАО «***» к Тукову А.С. подлежит возмещению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в сумме *** руб. *** коп. (с учетом возмещенного ущерба Туковым А.С. в сумме *** руб.).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУКОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тукову А.С. 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тукову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Тукову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тукова А.С. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Взыскать с Тукова Алексея Сергеевича в пользу ОАО «******» *** руб. *** коп.

Вещественные доказательства:

- инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей Номер обезличен от Дата обезличена г., сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей Номер обезличен от Дата обезличена г., приемо-сдаточные акты - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)