Приговор за совершение кражи.



Дело № 1-122

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                              <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,            

при секретаре                               Михельсон Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимого                                Ушакова И.Н.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Птицына С.Е., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей                                 Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

УШАКОВА И.Н., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, разведенного, работающего в такси «***», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков И.Н. совершил умышленное преступление на территории города ***** при следующих обстоятельствах.

<дата> около 18 часов 30 минут Ушаков И.Н. находился на *** этаже общей кухни общежития, в доме по ул<адрес>, где он отмечал Новый год, распивал спиртные напитки с ранее знакомыми А., Ш., К., а также малознакомыми П. и С. В ходе празднования Ушаков увидел на столе, за которым все сидели, сотовый телефон, принадлежащий Ш., и решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, дождавшись, когда Ш. вышла из помещения кухни, а остальные гости не обращали на него никакого внимания, действуя умышленно из корыстных побуждений, Ушаков И.Н. прикрыл своим портмоне, а затем тайно похитил сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, флеш-картой, емкостью *** ГБ, стоимость которой входит в стоимость телефона, и остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме *** рублей, после чего положил похищенный сотовый телефон в карман своей дубленки и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб в сумме *** рублей.

Выйдя на улицу, Ушаков отключил телефон, вынул из него сим-карту, которую положил в карман своей дубленки, а телефон спрятал в салоне автомашины марки «***», г.н. , арендуемой им у Ж. для работы в такси «***». В дальнейшем похищенный сотовый телефон был изъят у Ушакова сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ушаков И.Н. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, наименованием и стоимостью похищенного имущества он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. и защитник подсудимого Ушакова И.Н. адвокат Птицын С.Е. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Ушаковым И.Н. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ушакову И.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту проживания Ушаков И.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в последнее время не поступало. /л.д./

Согласно представленному стороной защиты заявлению Ушаков И.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

По месту работы в такси «***» Ушаков И.Н. характеризуется положительно, нарушений дисциплины не имеет. /л.д./

Из медицинских справок ГБУЗ НО «ЦГБ города ***** «Поликлиника » усматривается, что Ушаков И.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. /

В судебном заседании подсудимый пояснил, что <дата> перенес операцию, заболевание «***».

Согласно справке ОМВД России по городу ***** Ушаков И.Н. <дата> году привлекался к административной ответственности за ****. /л.д./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия и выдачи похищенного имущества.

Ушаков И.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание приведенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, имущественное положение, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Ушакова И.Н. возможно без изоляции его от общества при назначении ему наказания в виде штрафа в небольшом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

УШАКОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения Ушакову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», упаковку от сотового телефона, сим-карту оператора сотовой связи «***», переданные на хранение потерпевшей Ш., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ     (подпись)

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда     И.А.Усанова