Приговор за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 112 п. `г,д` , ч.2 ст. 115 п.`А`, ч.2 ст.116 п.`а` УК РФ.



                                                                                                                        Дело № 1-33/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                      <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимых Максимова В.Н., Шпагина А.Ю., Фролова А.А., Струнаева А.К., Федорина П.А.,

защитников адвокатов Белохостикова С.А., представившего удостоверение и ордер , Макарова А.В., представившего удостоверение и ордер , Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер , Федяева В.В., представившего удостоверение и ордер №,

потерпевших Е., П., В., С.,

представителя потерпевших адвоката Александровой В.Б., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВА В.Н., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ,

ШПАГИНА А.Ю., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, работающего ****, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ,

ФРОЛОВА А.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ,

СТРУНАЕВА А.К., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, работающего ****, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ,

ФЕДОРИНА П.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, работающего ****, ранее судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 18 часов 30 минут, Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после распития спиртных напитков на берегу реки **** возле города *****, возвращаясь домой по улице *** города *****, на участке дороги, вблизи железного моста через реку ****, увидев ранее незнакомых ему Е., Т., П., А., подошедших к ним, использовав малозначительный повод, а именно: замечание, сделанное Е. Струнаеву А.К., ответившему нецензурной бранью на вопрос Т., высказанное в доброжелательной форме, желавшей узнать название улицы, чтобы вызвать автомашину «такси», действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии многочисленных граждан, проживающих в близлежащих домах, а также других граждан, отдыхавших на берегу реки ****, проявив особый цинизм и пренебрежение к общепринятым правилам поведения и личности человека, его чести и достоинству, демонстративно пренебрегая нормами морали и поведения, воспользовавшись своим количественным и физическим превосходством, так как профессионально на протяжении длительного времени занимались в секции борцовского клуба «***», нанесли Е., и вступившимся за него Т., П., В., С. телесные повреждения разной степени тяжести.

Фролов А.А. умышленно нанёс Е. удар ногой в левый висок, а Максимов В.Н. умышленно ударил один раз Е. кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. После этого Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А., действуя в составе группы лиц, совместно, лежащему на земле Е. умышленно нанесли обутыми ногами и кулаками не менее пяти ударов каждый по различным частям тела и голове, а затем, видя что Е. не может оказать им физическое сопротивление, умышленно стали прыгать поочерёдно с находящейся рядом насыпи на голову Е. В результате преступных действий Максимова В.Н., Шпагина А.Ю., Фролова А.А., Федорина П.А., Струнаева А.К. Е. были причинены телесные повреждения: ******, которые согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

Затем, не реагируя на правомерное замечание Т. о прекращении избиения ее мужа - Е., которая опасаясь за его жизнь и здоровье пыталась заступиться за него и оттащить от него руками за одежду Максимова В.Н., Струнаева А.К., Шпагина А.Ю., Федорина П.А., Фролова А.А., Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А., действуя в составе группы лиц, умышленно, из хулиганских повреждений, с силой нанесли ей обутыми ногами и кулаками не менее десяти ударов по поясничной области и по лицу каждый, причинив ей телесные повреждения в виде ******, ушибленной раны и кровоподтека ******, а так же множественных ссадин ******. Согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» ****** причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Ссадины вреда здоровью не причинили (п. 9 «Медицинский критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека)».

Продолжая свои противоправные действия, в ответ на правомерное замечание ранее незнакомого, проходившего по улице *** города ***** В., который возмущаясь хулиганскими действиями Максимова В.Н., Струнаева А.К., Шпагина А.Ю., Федорина П.А., Фролова А.А., потребовал прекратить избиение граждан, и попытался заступиться за ранее незнакомых ему людей, Федорин П.А. умышленно нанёс удар обутой ногой по голове В. от которого тот потерял равновесие и упал на землю, после чего Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А., действуя из хулиганских побуждений в составе группы лиц, умышленно нанесли ему не менее пяти ударов обутыми ногами и кулаками по различным частям тела каждый. В результате этого В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков ******, ссадин ******, ушибленной раны ******. Ушибленные раны причинили лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Продолжая свои противоправные действия, Максимов В.Н. умышленно нанес П., который попытался заступиться за ранее незнакомых ему людей, удар обутой ногой в область головы, отчего тот упал на землю. После чего, Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А., действуя из хулиганских побуждений в составе группы лиц, умышленно нанесли ему не менее пяти ударов обутыми ногами и кулаками по различным частям тела каждый. В результате этого П. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков ******, ушибленной рана ******. Указанные повреждения вреда здоровью не причинили (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Затем, когда проходящий мимо С. также попытался заступиться за ранее незнакомых ему людей, и потребовал прекращения противоправных действий, Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А., действуя из хулиганских побуждений в составе группы лиц, умышленно нанесли ему не менее пяти ударов обутыми ногами и кулаками по различным частям тела каждый. В результате этого С. были причинены телесные повреждения в виде ******, которые согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вреда здоровью не причинили.

Свои действия Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А. прекратили лишь услышав крики присутствующих граждан, о том, что они вызвали сотрудников милиции, и скрылись с места преступления.

Подсудимые Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А. свою вину в совершении данных преступлений в судебном заседании признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Кроме собственного полного признания вины, вина Максимова В.Н., Шпагина А.Ю., Фролова А.А., Струнаева А.К., Федорина П.А. в совершении инкриминированных им преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Е. в судебном заседании показал, что <дата> он, вместе с женой - Т., и друзьями А. и .П. отдыхали на берегу р. ****. Около 18 часов 30 минут они пошли домой, перешли через мост и вышли на улицу ***, где решили вызвать «такси». За ними шла компания парней, которые были в одинаковых *** футболках с надписью «***». Жена спросила у парней как называется эта улица. В ответ парни ответили нецензурной бранью. Он и П. сделали им замечание. Парни их окружили, Фролов ему нанес удар ногой в правый висок, и парни стали наносить ему удары со всех сторон, били все, сбили его с ног и лежащему продолжали наносить удары по лицу, телу, в пах. Он потерял сознание, очнулся уже в больнице. Со слов жены он узнал, что парни также избили ее, П. и еще двух мужчин, которые пытались за них заступиться. Также жена ему рассказала, что в ходе избиения, парни прыгали ему ногами на голову. В результате избиения он более двух недель пролежал в больнице, лечится до настоящего времени. Причиненный ему моральный вред всеми подсудимыми в ходе судебного разбирательства полностью возмещен, материальных претензий он к подсудимым не имеет, просит их не лишать свободы.

Допрошенная в ходе дознания, потерпевшая Т. показала, что <дата> она, вместе с мужем - Е., и друзьями А. и .П. отдыхали на берегу р. ****, жарили шашлык. Около 18 часов 30 минут они все вместе решили идти домой. Уйдя с места отдыха, они вышли на проезжую часть улицы, как позже узнали - улицы *** города ***** и решили вызвать «такси», но так как не знали названия улицы, то решили спросить идущих позади молодых людей 6-7 человек и большинство из них были одеты в *** футболки с надписями *** буквами «***». Когда молодые люди поравнялись с ними то она спросила название улицы, по которой они проходили. В ответ молодые люди начали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Её муж Е. сделал им замечание по поводу их непристойного поведения. В ответ молодые люди без предупреждения подошли к ее мужу и начали наносить ему удары кулаками и ногами по голове и телу. Молодые люди встали вокруг Е. и, нанося ему удары кричали, что убьют его, замочат. Она испугалась за мужа и стала делать молодым людям замечание, просила их не наносить ему телесные повреждения, оттаскивала парней за одежду, пыталась помешать нанесению ударов. Однако, один из них, угрожая при этом ей физической расправой, с силой ударил ей кулаком по лицу. Она почувствовала резкую боль в виске с правой стороны. Потом она поднялась и бросилась к мужу, который лежал уже на асфальте в луже крови, она подбежала к нему и пыталась закрыть его от ударов молодых людей, наносивших ему удары, их было не менее 5-ти человек. После молодые люди переключились на нее, нанеся не менее 5 ударов ногами по голове. Она была в шоковом состоянии и обливалась кровью. На коленях она выползла из под молодых людей и просила вызвать сотрудников милиции и «Скорую помощь», поясняя при этом, что убивают её мужа. Навстречу ей попались две семейные пары, как она позднее узнала В. и Г. и С. и Ю., которые начали заступаться за её мужа и им так же нанесли телесные повреждения. Только после того, как подъехали сотрудники милиции, неизвестные им молодые люди, наносившие телесные повреждения ей, её мужу и П., двоим мужчинам, заступившимся за них, разбежались в разные стороны.

Дополнительно допрошенная в ходе дознания, Т. также уточнила, что первый удар ей был нанесён ногой в правую щёку, данный удар нанес Федорин П.А., после Федорин П.А. ударил кулаком правой руки и попал в правый угол губы. Каждый из молодых людей, как ей сейчас уже известно Максимов В.Н., Струнаев А.К., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Федорин П.А., нанесли в процессе избиения множественные удары по различным частям тела от которых она чувствовала сильную физическую боль. Даже во время того, когда она лежала на муже Е. и закрывала его своим телом, то все пятеро молодых людей и даже Фролов А.А., который снова присоединился к друзьям, продолжили наносить им удары. Так же она видела, что Федорин П.А. бил с особой жестокостью и наносил удары ногами как ей, так и Е. Каждый из молодых людей нанёс ей не менее 10-ти ударов, когда за них заступились двое ранее незнакомых им людей, а именно С., и В., она видела как Максимов В.Н. и Шпагин А.Ю. схватили В. за руки, а Федорин П.А. и Струнаев А.К. и Фролов А.А. начали наносить В. удары по телу, нанеся не менее 5 ударов. С. также избивали все молодые люди как руками, так и ногами, так как у нее было шоковое состояние, она постоянно плакала и просила помощи от посторонних людей, которые наблюдали за их избиением (т. л.д.).

Данные показания потерпевшей Т. были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Потерпевший В. в судебном заседании показал, что <дата> он со своей женой Г., супругами С. и Ю. и Ч. и З. отдыхали на берегу реки ****. С ними был сын *** лет. Около 18 часов 30 минут пошли домой. Проходя по улице *** города *****, они увидели ранее незнакомую Т., которая была в крови и попросила их вызвать милицию и «скорую». В это время группа парней - человек шесть, били лежащего на земле мужчину, били ногами. Он побежал к месту драки, стал звонить по телефону, кричал «Что вы делаете?». Один из парней нанес ему удар ногой в висок, он упал, закрыл лицо руками, его стали бить несколько человек со всех сторон. Жена увела их сына в сторону за стоявшую машину, сын очень сильно напугался. Приехала милиция и парни разбежались. У С. тоже было разбито лицо, он рассказал, что и его избили, когда он попытался выручить его. У него самого было сильно разбито лицо, его отвезли в травмпункт. В результате избиения ему был причинен моральный вред, который он оценивает в сумме *** рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимые ему добровольно выплатили *** рублей, поэтому он просит с них взыскать в счет компенсации морального вреда *** рублей.

Допрошенный в ходе дознания, потерпевший В. также показал, что первый удар ему был нанесён ногой в левый весок головы, как он позже узнал Федориным П.А., так как, повернувшись, увидел лицо наносившего ему удар. После данного удара он упал, то есть был сбит с ног и когда он пытался подняться, на него ещё налетели трое или четверо человек, как он позже узнал это были: Максимов В.Н., Струнаев А.К., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., потом что было он не помнит, так как закрывал голову, чтобы не попали в лицо, при нанесении ему ударов. Каждый из этой компании молодых людей нанёс ему не менее 5-ти ударов по голове и телу, а Федорин П.А. бил с особой жестокостью и наносил удары ногами как ему, так и С. и Т., которая закрывала своим телом - мужа Е. (т. л.д.).

Данные показания В. в судебном заседании полностью подтвердил.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что <дата> они с женой вместе со своими друзьями - Т. и Е., отдыхал на берегу р.****. Около 18 часов 30 минут они все вместе пошли домой. Перейдя через мост, они вышли на дорогу и решили вызвать «такси». Т. у компании парней спросила, какая это улица. Ей ответили нецензурно. Е. сделал парням замечание. Федорин нанес ему удар ногой в правый висок. От удара он упал, его стали бить с двух сторон ногами четверо парней. Он видел, что Е. тоже нанесли удар, от которого тот упал, лежащего его тоже били. Он попытался встать, ему нанесли удар в грудь, от которого он скатился в реку, упал на спину в воду. На него сверху прыгнул Фролов, сел ему на грудь, стал наносить удары по лицу и голове, он захлебывался водой. Потом он смог вырваться и вновь выбрался на дорогу, где стал вызывать полицию и «скорую». Е. в это время лежал в луже крови. Парни разбежались. В ходе судебного разбирательства причиненный ему моральный вред подсудимыми полностью возмещен и материальных претензий к ним он не имеет, просит строго не наказывать.

Допрошенный в стадии предварительного следствия, потерпевший П. также показал, что Е. и ему поочерёдно наносили удары молодые люди, как он сейчас знает Шпагин А.Ю., Максимов В.Н., Струнаев А.К., Федорин П.А., Фролов А.А., которые окружили их и с силой и жестокостью наносили им удары. Каждый нанёс не менее 5 ударов ногами по телу и голове. Когда он вырвался от Фролова и поднялся наверх, то увидел, что четверо молодых людей, среди которых были Шпагин А.Ю., Максимов В.Н., Струнаев А.К., Федорин П.А., наносят удары ногами и руками Т., которая лежала на Е., закрывая его от ударов. Затем, они же избили граждан, пытавшихся заступиться за Т. и Е., как он сейчас знает это были С., В. (т. л.д.).

Данные показания П. в судебном заседании полностью подтвердил.

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что <дата> они с женой, супругами В. и Г., их сыном, супругами Ч. и З. отдыхали на р.****. Около 18 часов 30 минут они пошли домой, проходили по улице ***, где увидели Т., лицо которой было в крови. Е. лежал на земле в крови, парни в одинаковых *** майках прыгали ему ногами на голову с пригорка. Он шел последним, услышал крик Г. «Куда ты, тебя убьют». Он увидел, что В. уже стоит на коленях, а ему парни наносят удары ногами. Он подбежал к ним, ему Федорин нанес удар ногой в висок, он от удара упал в кусты, где ему стали наносить удары по голове Шпагин, Струнаев, Фролов и Максимов. Приехала полиция и парни разбежались.

      Свидетель А. в судебном заседании показала, что <дата> она с мужем и друзьями - Т. и Е., отдыхали на берегу р. ****. Около 18 часов 30 минут они пошли домой, вышли на дорогу и решили вызвать «такси». Мимо проходила группа парней в *** футболках с надписью «***». Т. спросила у парней какая это улица. Те ответили нецензурно и Е. сделал парням замечание. Началась перепалка. Мужу один из парней нанес удар ногой в висок, Е. также нанесли удар ногой в голову. Муж и Е. упали, парни их стали избивать ногами. Муж попытался встать, но его ударили ногой в грудь и столкнули в реку. На мужа прыгнул Фролов и, сидя у него на груди, стал его бить и топить в реке. Муж все-таки вырвался и стал звонить в полицию. Приехали сотрудники полиции и парни разбежались. Е. лежал на земле в луже крови, Т. также была в крови. Сама она была в шоковом состоянии от происшедшего.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что <дата> она с мужем, сыном, супругами С. и Ю. и Ч. и З., отдыхали на р.****. Около 18 часов они пошли домой. Когда они вышли на улицу ***, то увидели Т., которая была в крови и просила вызвать «скорую» и полицию. На дорогу из кустов вышел Е., который тоже был в крови. Его окружили группа парней - 5-7 человек в одинаковых *** футболках, сбили с ног и стали наносить удары ногами. Муж побежал туда, а она отвела сына за стоявшую автомашину. Потом приехала полиция, парни разбежались. Е. лежал в луже крови и не двигался, муж и С. также были избиты. Т. рассказала, что парни их избили из-за того, что они спросили у них название улицы, те ответили нецензурно, им сделали замечание, что и стало поводом к избиению.

Свидетель Ю. в судебном заседании показала, что <дата> она с мужем, супругами В. и Г. с сыном, Ч. и З. отдыхали на р.****. Около 18 часов 30 минут они пошли домой, вышли на улицу ***. Там к ним вышла Т., лицо которой было в крови и попросила вызвать полицию и «скорую». За ней вышел Е., который тоже был весь в крови. За ним вышла группа парней в одинаковых *** футболках, которые окружили Е., нанесли ему удар ногой в голову, тот упал и его стали избивать ногами. В. подбежал к ним, закричал «Что вы делаете?». Его сразу ударили ногой в голову, он упал на колени и его стали избивать. Ее муж также подбежал туда, его тоже сразу ударили ногой в лицо, он упал и его стали также избивать ногами. Она также видела, что парни прыгали ногами с пригорка на голову лежащего Е. Т. пыталась закрыть своего мужа, ложилась на него, ей тоже наносили удары. Приехал полиция и парни разбежались.

Свидетель Х. - сотрудник УВД по городу *****, в судебном заседании показал, что <дата> в 18 часов 45 минут от дежурного поступило сообщение о том, что на улице *** происходит драка. Они подъехали к месту происшествия, там на земле лежал избитый мужчина. Присутствующие сказали, что преступники убежали вверх по склону, дали их приметы. Они с Н. побежали вверх по склону и около церкви догнали Фролова, который ударил Н. и убежал, но его задержали другие сотрудники полиции на улице ***.

Свидетель Н. - сотрудник УВД по <адрес>, в судебном заседании показал, что <дата> в 18 часов 45 минут от дежурного поступило сообщение о том, что на <адрес> происходит драка. Они подъехали к месту происшествия, там на земле лежал избитый мужчина. Присутствующие сказали, что преступники убежали вверх по склону, дали их приметы. Они с Х. побежали вверх по склону и около церкви догнали Фролова, который на их требование остановится не реагировал, повернулся к ним, встал в боевую стойку и ударил его в лицо, порвал на нем рубашку, смог убежать, но его задержали другие сотрудники полиции на <адрес>.     

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что <дата> он с женой, супругами В. и Г. с сыном и С. и Ю., отдыхали на р.****. Около 18 часов 30 минут они пошли домой, вышли на улицу ***. Там на дорогу из кустов вышла Т., которая была в крови, и Е., который тоже был в крови. Е. окружила группа парней, сбили его с ног и стали наносить ему удары ногами. Потом парни стали прыгать с пригорка на голову Е. ногами. Т., которая пыталась заступиться за мужа, также наносили удары. В. побежал туда, крикнул «Что вы делаете», но ему нанесли удар ногой в лицо, он упал и его также стали избивать ногами. Ему на помощь подбежал С., которого тоже сбили с ног и также стали избивать ногами.

Свидетель Ю. в судебном заседании показала, что <дата> она с мужем, супругами В. и Г. с сыном, С. и Ю. отдыхали на р.****. Около 18 часов 30 минут они пошли домой, вышли на улицу ***. Там она увидела, что группа парней в одинаковых *** футболках избивают лежащего на земле Е., били его ногами по голове и телу, прыгали на него. Рядом находилась Т., которая тоже была в крови, она пыталась лечь на Т., но ей тоже наносили удары, оттащили ее за волосы. В. и С. побежали на помощь. Однако В. сразу нанесли удар ногой в висок, он упал и его также стали избивать ногами. С. тоже нанесли удар ногой в голову, он упал и его тоже стали избивать ногами. Муж тоже побежал к месту драки, парни в это время убежали, подъехали полиция и «скорая». Е. лежал в луже крови без сознания, из воды также вышел еще один мужчина - П., он тоже был в крови.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что <дата> он со своими друзьями: Шпагиным, Фроловым, Федориным, Максимовым, Струнаевым отдыхали на берегу реки ****, отмечали день рождения Федорина, выпивали. Его друзья занимались кикбоксингом в секции «***», были одеты в одинаковые *** футболки. Около 18 часов они пошли домой. Он и Федорин шли впереди, перешли через мост, вышли на улицу ***. Там были двое мужчин и двое женщин. Девушка спросила у него как называется улица, он сказал, что не знает. Шедшим сзади ребятам задали тот же вопрос, они ответили нецензурно. Началась словесная перепалка, потом кто-то из мужчин ударил Максимова головой в лицо, началась драка. Е., который был в *** футболке, ударили, тот упал, ему стали наносить удары кулаками, били Фролов, Струнаев, Шпагин, Максимов. Они с Федориным подбежали к месту драки, стали разнимать дерущихся. Подбежали еще мужчины, их тоже стали бить кулаками. Он оттаскивать Фролова от Е., который лежал и не двигался, говорил «вы его совсем убьете». Фролов наносил удары кулаками, сидел на потерпевшем. Потом они разбежались.

Допрошенный в ходе дознания, свидетель Д. также показал, что увидел драку между мужчинами из незнакомой ему компании и его ребятами. Из его компании с мужчинами дрались Фролов, Шпагин, Максимов, Струнаев. Он сейчас не помнит кто кого бил. Один из мужчин, которого избивали, был в оранжевой футболке, как он теперь знает его фамилия - Е., второй мужчина был в *** футболке, как он теперь знает - П. Подробностей он не помнит, он видел, как Е. лежал на земле, его били Шпагин, Максимов и Струнаев. Они ударяли того руками и ногами по различным частям тела, нанесли Е. множественные удары, сколько точно он не помнит. Около Е. была лужа крови. Он держал в руках пакет с шампурами, ударов он никому не наносил. Увидев, что Е. находится без сознания, не двигается, он подошел к Фролову, Шпагину, Максимову и Струнаеву, говорил им: «давайте уйдем отсюда, сейчас человека совсем убьете». Он положил пакет на землю и оттащил Фролова от Е. Фролов еще избивал и мужчину в *** футболке. Около них бегала жена Т., кричала: «перестаньте», «убивают», оттаскивала его знакомых от своего мужа, заступаясь за него. Кто ударил Т. он не знает, не видел. Он видел, как Фролов потом стал избивать П., оставив Е. лежать на асфальте без движения. Он видел, как Фролов и П. скатились со склона в реку ****. В это время мимо них проходили еще три семейные пары. Мужчины из данной компании стали заступаться за Е., Т., говорили: «что вы творите?». Одному из этих мужчин, как он теперь знает В., нанес удар ногой по ногам Шпагин. В. упал на землю и его стали избивать ногами и руками по различным частям тела, наносили множественные удары Шпагин, потом Максимов. За В. заступился еще мужчина, ранее незнакомый ему С. Но его также стали избивать, в это время он пытался оттащить Фролова в сторону, тот вылез из реки ****, и пытался вновь учинить драку с мужчинами. Он видел, как со склонов кричали жители частных домов, те смотрели на происшедшее со склона. Потом кто-то из ребят крикнул: «убегаем» и они побежали вверх по склону. Он бежал со Шпагиным и Федориным. Как подъехали сотрудники милиции он уже не видел. (т. л.д.).

Данные показания Д. в судебном заседании полностью подтвердил.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что <дата> около 18 часов 30 минут он находился дома у родителей на улице *** в огороде, услышал крики внизу около реки ****. Он увидел, что группа парней, 5-6 человек в одинаковых *** футболках избивают ногами лежащего на земле мужчину, били его ногами, прыгали ему на голову с пригорка. Женщина пыталась его защитить, ложилась на него, но ее тоже били, сбросили ее с мужа, опять стали его бить. Потом стали бить еще двоих мужчин. Он стал кричать парням, чтобы они прекратили избиение, но ему ответили «спускайся и тебе рожу набьем». Он также видел, что одного мужчину уронили в реку и тоже били. Здесь же находился Д., он никого не бил. Он вызвал милицию и с горы крикнул об этом. Парни стали убегать и одного из них - Струнаева задержал его отец и передал сотрудникам полиции.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у Е. имелась ******, раны и кровоподтёка ******, кровоизлияния в ******. Указанная травма образовалась от воздействия твёрдых тупых предметов и вполне могла возникнуть <дата>. Согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» травма головы причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства (т. л.д.).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Т. имелись ушибленная рана и кровоподтек ******, ссадины ******. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, судя по морфологическим особенностям за 2-5 суток до момента осмотра. Возможность возникновения повреждений от ударов обутыми ногами не исключается. Согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» рана причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, п. 9 кровоподтек и ссадины вреда здоровью не причинили (т. л.д.).

Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы у Т. имелись ******, ушибленной раны и кровоподтека ******, а так же множественные ссадины ******. Указанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. Давность образования повреждений, учитывая синюшно-богровый с желтовато-зеленоватым оттенком цвет кровоподтека, наличие припухлости мягких тканей, а так же характер корочек на ссадинах, 2-5 суток до момента осмотра <дата>. Согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» ****** причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Ссадины вреда здоровью не причинили (т. л.д.).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у В. имелись кровоподтёки ******, ссадины ******, ушибленной раны ******. Указанные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета или предметов и вполне могли быть получены в результате ударов ногами. Ушибленные раны причинили лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Давность образования повреждений, учитывая цвет кровоподтеков, наличие припухлости мягких тканей, характер корочек на ссадинах и наличие фибринозного налета в дне ран 1-2 суток до момента осмотра. Учитывая расположение повреждений полагаю, что образовались они не менее чем от 14 травматических воздействий (т. л.д.).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у П. имеются кровоподтеки ******, ушибленная рана ******. Указанные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета или предметов, вреда здоровью не причинили (п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Давность образования повреждений, учитывая цвет кровоподтеков, наличие припухлостей мягких тканей, 1-2 суток до момента осмотра. Учитывая расположение повреждений, полагаю, что образовались они не менее чем от 12 травматических воздействий (т. л.д.).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, у С. имелись кровоподтек и две ссадины ******, кровоизлияние ******, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов и согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вреда здоровью не причинили. Учитывая сине-багровый цвет кровоподтека с желтовато-зеленоватым оттенком по краям, наличие на ссадинах корочек выше уровня окружающей кожи, полагаю, что образовались они за 3-5 суток до момента осмотра (т. л.д.).

Согласно протокола осмотра места происшествия, <дата> был осмотрен участок местности, расположенный на берегу р. **** по улице *** в городе ***** и была установлена обстановка на месте преступления (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая Т. опознала в Максимове В.Н. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ей, её мужу - Е., П., В., С. телесные повреждения (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая Т. опознала в Струнаеве А.К. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ей, её мужу - Е., П., В., С. телесные повреждения (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая Т. опознала в Федорине П.А. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ей, её мужу - Е., П., В., С. телесные повреждения (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая Т. опознала в Шпагине А.Ю. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ей, её мужу - Е., П., В., С. телесные повреждения (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший П. опознал в Федорине П.А. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ему, Е., телесные повреждения (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший П. опознал в Фролове А.А. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ему, Е., Т., В., С. телесные повреждения (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший Е. опознал в Федорине П.А. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ему, Т., В., С., П. телесные повреждения (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший Е. опознал в Шпагине А.Ю. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ему, Т., В., С., П. телесные повреждения (т. л.д.).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший С. опознал в Федорине П.А. молодого человека, который <дата>, находясь на улице *** города *****, нанёс ему, Т. и Е., П. телесные повреждения (т. л.д.).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Максимова В.Н., Шпагина А.Ю., Фролова А.А., Струнаева А.К., Федорина П.А. в совершении инкриминированных им преступлений.

Действия Максимова В.Н., Шпагина А.Ю., Фролова А.А., Струнаева А.К., Федорина П.А. в части причинения телесных повреждений Е. суд квалифицирует по ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Действия Максимова В.Н., Шпагина А.Ю., Фролова А.А., Струнаева А.К., Федорина П.А. в части причинения телесных повреждений Т. и В. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Максимова В.Н., Шпагина А.Ю., Фролова А.А., Струнаева А.К., Федорина П.А. в части причинения телесных повреждений П. и С. суд квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия подсудимых по ст.115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ подлежат квалификации в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года, т.к. данной редакцией в санкциях данных статей исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что смягчает наказание за совершение данных преступлений, и в силу ст.10 УК РФ данный закон в этой части имеет обратную силу.

К такому выводу, суд приходит, т.к. в ходе судебного разбирательства было установлено, что Максимов В.Н., Шпагин А.Ю., Фролов А.А., Струнаев А.К., Федорин П.А. фактически беспричинно, используя правомерное замечание Е. об их недостойном поведении, как повод к избиению потерпевших, действуя группой лиц, нанесли им телесные повреждения различной степени тяжести.

Беспричинный и дерзкий характер действий подсудимых, использование ими правомерного замечания Е. об их недостойном поведении, как незначительного повода к избиению потерпевших, совершение ими своих действий в общественном месте, в присутствии многочисленных граждан (в том числе детей), свидетельствуют о том, что действия подсудимых были совершены именно из хулиганских побуждений, т.е. на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам поведения, являлись вызовом общественному порядку, демонстрировали пренебрежительное отношение к окружающим гражданам.

Согласованный характер действий подсудимых, которые совместно, перемещаясь от одного потерпевшего к другому, наносили им телесные повреждения, прямо свидетельствуют о том, что они действовали именно группой лиц.     

Сами подсудимые не отрицают, что при изложенных в установочной части приговора обстоятельствах, нанесли телесные повреждения потерпевшим.

Это же подтверждено приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей, опознанием потерпевшими подсудимых как лиц, которые им нанесли телесные повреждения.

Характер нанесенных потерпевшим телесных повреждений, степень причиненного им вреда здоровью, объективно подтверждены заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновных, роль каждого из них в совершении преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Максимова В.Н. суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающим обстоятельством в отношении Максимова В.Н. в части совершения преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ суд учитывает совершение преступления группой лиц.

Как личность Максимов В.Н. характеризуется по месту жительства положительно, спиртными напитками и наркотическими средствами не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него со стороны родственников и соседей не поступало.

На учете у врачей нарколога и психиатра Максимов В.Н. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Шпагина А.Ю. суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающим обстоятельством в отношении Шпагина А.Ю. в части совершения преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ суд учитывает совершение преступления группой лиц.

Как личность Шпагин А.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, жалоб и заявлений на него со стороны родственников и соседей не поступало.

На учете у врачей нарколога и психиатра Шпагин А.Ю. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Фролова А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающим обстоятельством в отношении Фролова А.А. в части совершения преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ суд учитывает совершение преступления группой лиц.

Как личность Фролов А.А. характеризуется по месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него со стороны родственников и соседей не поступало.

На учете у врачей нарколога и психиатра Фролов А.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Струнаева А.К. суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством в отношении Струнаева А.К. в части совершения преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ суд учитывает совершение преступления группой лиц.

Как личность Струнаев А.К. характеризуется: по месту жительства положительно, проживает с родителями, жалоб и заявлений на него со стороны родственников и соседей не поступало; по месту работы также положительно как добросовестный работник, нарушений дисциплины не имел.

На учете у врачей нарколога и психиатра Струнаев А.К. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Федорина П.А. суд учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающим обстоятельством в отношении Федорина П.А. суд учитывает рецидив преступлений, в части совершения преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «А», 116 ч.2 п. «А» УК РФ - совершение преступления группой лиц.

Как личность Федорин П.А. характеризуется: по месту жительства положительно, спиртными напитками и наркотическими средствами не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него со стороны родственников и соседей не поступало; по месту работы также положительно как ответственный работник, активно участвующий в жизни коллектива.

На учете у врачей нарколога и психиатра Федорин П.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что их исправление возможно при назначении условного наказания.

Оснований для изменения категории преступлений совершенных подсудимыми на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Заявленный по делу потерпевшим В. гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме *** рублей, подлежит в соответствии со ст.1101 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. в результате совершения преступления ему были причинены телесные повреждения и как следствие физические и нравственные страдания, заявленная сумма компенсации морального вреда соответствует их степени, принципам разумности и справедливости.

При этом, данная сумма компенсации морального вреда подлежит взысканию с каждого из подсудимых в равных долях, т.е. по *** рублей с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМОВА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года), 116 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание по ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 1-го (одного) года лишения свободы, по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Максимову В.Н. определить в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

ШПАГИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года), 116 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание по ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 1-го (одного) года лишения свободы, по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Шпагину А.Ю. определить в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

ФРОЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года), 116 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание по ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 1-го (одного) года лишения свободы, по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Фролову А.А. определить в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

СТРУНАЕВА А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года), 116 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание по ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы, по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Струнаеву А.К. определить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

ФЕДОРИНА П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.2 п. «Г, Д», 115 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года), 116 ч.2 п. «А» (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) УК РФ и назначить ему наказание по ст.112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 1-го (одного) года лишения свободы, по ст.116 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона 420-ФЗ от 7.12.2011 года) в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Федорину П.А. определить в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Максимову В.Н., Шпагину А.Ю., Струнаеву А.К., Федорину П.А., Фролову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому, обязав их в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения Максимову В.Н., Шпагину А.Ю., Струнаеву А.К., Федорину П.А., Фролову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Взыскать с Максимова В.Н. в пользу В. в счет возмещения компенсации морального вреда *** рублей.

Взыскать со Шпагина А.Ю. в пользу В. в счет возмещения компенсации морального вреда *** рублей.

Взыскать с Фролова А.А. в пользу В. в счет возмещения компенсации морального вреда *** рублей.

Взыскать с Струнаева А.К. в пользу В. в счет возмещения компенсации морального вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Федорина П.А. в пользу В. в счет возмещения компенсации морального вреда *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                Судья: подпись Елисеев А.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда     А.А.Елисеев