Приговор за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-24/2012 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием государственного обвинителя Нижегородской транспортной прокуратуры Рябиничева Д.Н.,

подсудимого Лаптева М.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер ,

            рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛАПТЕВА М.А. - <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, работающего ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Лаптев М.А. <дата> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    Так он, <дата> около 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления и последующее их незаконное хранение без цели сбыта, прибыл к находящемуся за домом по <адрес> оврагу, где как ему было достоверно известно собираются наркозависимые лица, у которых можно приобрести героин. Находясь в указанном овраге, Лаптев М.А. обнаружил лежащие на земле у трубы теплотрассы четыре полиэтиленовых свертка внутри с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой не менее 3,247 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

Действуя умышленно, Лаптев М.А. поднял с земли и тем самым незаконно приобрел без цели сбыта четыре свертка с указанным наркотическим средством, после чего употребил часть содержимого одного из четырех свертков, масса которого не установлена, внутривенно. Оставшееся содержимое раскрытого свертка Лаптев М.А. разделил на две части, завернув каждую из них в фольгированную бумагу. Оставшееся после употребления в двух фольгированных и трех полиэтиленовых свертках порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы от <дата> наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 3,247 гр., что является особо крупным размером, Лаптев М.А. положил в правый карман своих джинсов и, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта. Далее Лаптев М.А. проследовал к дому по <адрес>, где в этот же день около 17 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято два фольгированных и три полиэтиленовых свертка с указанным наркотическим средством.

           Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

           Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

           В ходе предварительного следствия Лаптевым М.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Лаптев М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Лаптевым М.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Лаптева М.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Лаптева М.А., заявленному в соответствиис требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев М.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Лаптева М.А. в совершении преступления.

Действия Лаптева М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФкак незаконные приобретение, хранение безцели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          Определяя вид и размер наказания подсудимому Лаптеву М.А., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Лаптевым М.А. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжким.

Из исследованных судом характеристик на Лаптева М.А.,

выданных: председателем КУМ города ***** и УУП ОМВД России по городу *****, по месту жительства Лаптев М.А. характеризуется посредственно, жалоб и замечаний на него со стороны соседей и родственников не поступало .д. );

председателем КУМ города ***** по месту жительства Лаптев М.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны жителей домов, обслуживаемых КУМ , не поступало .д. );

индивидуальным предпринимателем города ***** Г. по месту работы Лаптев М.А., где он работает с <дата>, зарекомендовал себя с положительной стороны, на работу приходит вовремя. Пользуется уважением среди коллег .д. );

Согласно представленным справкам и документам, Лаптев М.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 126), состоит с <дата> на учете у врача нарколога с диагнозом **** .д. ), заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> установлено, что **** .д. );

В судебном заседании подсудимый Лаптев М.А. пояснил, что он не проходил службу в рядах Российской Армии из-за заболевания ****, а в настоящее время еще страдает ****.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание Лаптеву М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптеву М.А., судом не установлено.

           При определении размера и вида наказания подсудимому Лаптеву М.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности, что он имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Лаптева М.А. без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Лаптева М.А., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.

       Применение условного осуждения к Лаптеву М.А. не нарушает принципа справедливости наказания и, по мнению суда, чрезмерно мягким не является.

        Размер наказания Лаптеву М.А. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С учетом обстоятельств дела, что Лаптев М.А. сам является потребителем наркотических средств, от которых имеет наркотическую зависимость, и данных о личности подсудимого суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания - штраф как нецелесообразное.

         С учетом того, что по настоящему уголовному делу, имеется постановление следователя СУ Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте М. от <дата> о выделении из данного уголовного дела материалов в отношении неустановленного лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ. Выделенному уголовному делу присвоен (л.д.), то вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 3,101 грамм, сданное по квитанции от <дата> на хранение лицу, ответственному за сохранность наркотических средств, УТ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, необходимо хранить по уголовному делу .

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          ЛАПТЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лаптеву М.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении ЛАПТЕВА М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ЛАПТЕВА М.А.:

явиться в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» города ***** Нижегородской области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства и работы;

пройти курс лечения от наркомании.

         Вещественное доказательство по уголовному делу №:

наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 3,101 грамм, сданное по квитанции от <дата> на хранение лицу, ответственному за сохранность наркотических средств, УТ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, хранить в качестве вещественного доказательства по уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Лаптев М.А. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                              Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      Т.В.Шарова