Приговор за причинение смерти по неосторожности.



Дело № 1-30/2012 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасского городского прокурора Климова В.Ю.,

подсудимого Кулькова В.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета гор. Арзамаса Федяева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также законного представителя потерпевшего В. - М.,

           рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КУЛЬКОВА В.В. - <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, женатого, имеющего малолетнего ребенка **** года рождения, работающего ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульков В.В. <дата> совершил причинение смерти В. по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Так он, <дата> около 19 часов, находясь за рулем своей автомашины «***», государственный номер , двигался по улице *** села *** ***** района Нижегородской области в сторону города ***** Нижегородской области. В это время, сидящий на переднем пассажирском сиденье его автомобиля и находящийся в состоянии алкогольного опьянения В., стал мешать Кулькову В.В. управлять автомобилем и хвататься за руль, требуя дать ему порулить. Кульков В.В. два-три раза отталкивал от себя В., и в очередной раз, отмахиваясь рукой от В., нанес последнему один удар в область левого плеча, но по неосторожности попал ребром ладони правой руки в область шеи В., причинив ему закрытую травму шеи, повлекшую тяжкий вред здоровью. Нанося В. удар в область плеча, Кульков В.В. не желал и не предвидел тяжких последствий и смерти потерпевшего, хотя должен был и мог это предвидеть. После этого Кульков В.В. свернул к близлежащему пруду, расположенному на улице*** села *** ***** района, где решил высадить В. из машины, резко затормозил и остановил машину, от чего В. ударился головой о пластиковую панель (торпеду) автомобиля. Кульков В.В., выйдя из автомобиля, подошел к пассажирской двери, открыл ее и потребовал от В. выйти из салона автомашины. На отказ В. покинуть автомобиль, Кульков В.В. за ноги вытащил В. из автомашины на землю, при этом В. головой и туловищем ударился о крышку двигателя, а сам сел в автомашину и уехал. От полученных телесных повреждений В. скончался, а его труп, спустя 5-10 минут после отъезда Кулькова В.В. был обнаружен жительницей села *** ***** района Нижегородской области Д. на том месте, где Кульков В.В. ранее останавливал свой автомобиль.

      Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз , от <дата> и <дата> соответственно, смерть В. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате закрытой травмы шеи в виде ****. Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.

Кроме того, при исследовании трупа было обнаружено: закрытая травма ****, а так же три ссадины ****, ссадина в области ****. Травма **** причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства. Ссадины вреда здоровью не причинили.

             По окончании предварительного следствия по делу Кульковым В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Кульков В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кульковым В.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Кулькова В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Кулькова В.В., заявленному в соответствиис требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия его защитника, законного представителя потерпевшего М. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кульков В.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Кулькова В.В. в совершении преступления.

Действия Кулькова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) как причинение смерти В. по неосторожности.

              Определяя вид и размер наказания подсудимому Кулькову В.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Кульковым В.В. совершены преступные неосторожные деяния, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Из исследованной судом характеристики, выданной председателем КУМ города и старшим УУП ОМВД России по городу *****, усматривается, что <адрес> Кульков В.В. проживает со своими родителями, однако основное время проводит у своей жены <адрес>. По месту регистрации жалоб, замечаний и заявлений в отношении него не поступало, однако по имеющейся информации он склонен к употреблению наркотических средств, неоднократно был замечен в компании лиц, употребляющих алкоголь и в том числе наркотические средства. Неоднократно привлекался к административной ответственности .д. т.).

Согласно представленным справкам и документам, Кульков В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. т.), в **** г. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. т.);

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулькову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, возмещение им в добровольном порядке законному представителю потерпевшего материального ущерба и компенсации морального вреда .д. т.), наличие на иждивении малолетнего ребенка **** года рождения .д. т.), отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулькову В.В., судом не установлено.

          При определении размера и вида наказания подсудимому Кулькову В.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности, что он имеет постоянное место жительства и работы, приходит к выводу о возможности исправления Кулькова В.В. без реального лишения свободы, избрав ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы.

          Поскольку в силу ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Судом установлено, что у Кулькова В.В. обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется, санкция ч.1 ст. 109 УК РФ предусматривает наряду с лишением свободы и другие виды наказания.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

               На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           КУЛЬКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка.

          Меру пресечения в отношении Кулькова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по уголовному делу :

спортивные брюки *** цвета, футболку *** цвета, мужские трусы *** цвета в *** полоску, резиновые шлепанцы *** цвета, принадлежащие потерпевшему В., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Кульков В.В. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                                                                               Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      Т.В. Шарова