Приговор за совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.



По делу № 1 - 23/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

         г. Арзамас                                                                     <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Арзамаса Нижегородской области Першина С.А., подсудимого Шейкова С.С., защитника адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Прониной Н.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Луниной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Шейкова С.С., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, разведенного, имеющего ребенка **** г.р., неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шейков С.С. совершил - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Указанное преступление Шейков С.С.совершил при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16 часов 00 минут, Шейков С.С. находясь на остановке, которая расположена около церкви в деревне ХХХ ***** района у неустановленного дознанием мужчины цыганской национальности без цели сбыта незаконно приобрел три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от <дата>      «является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества составляет 0,438 граммов + 0,380 граммов + 0,409 грамма, общий вес - 1,272 грамма». Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, а так же все смеси, содержащие данные наркотические средства, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств является: героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. до 2,5 граммов, 6-моноацетилморфин массой свыше 0,5 граммов до 2,5 граммов. Изъятое у Шейкова С.С. наркотическое средство - смесь(препарат), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,272 грамма относится к крупному размеру. Шейков С.С., продолжая свои преступные действия, приобретенные свертки с указанным наркотическим средством незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут <дата>. Во время своих противозаконных действий, Шейков С.С. умышленно, сокрыв приобретенные наркотические средства в карманы своей одежды, незаконно перевез их без цели сбыта из деревни ХХХ ***** района в город ***** на рейсовом автобусе , проследовав на данном автобусе от деревни ХХХ до <адрес>. <дата> около 16 часов 30 минут у дома <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по городу ***** Шейков С.С. был задержан, после чего в ходе личного досмотра в левом кармане джинсов Шейкова С.С. были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,272 гр.

В судебном заседании по данному преступлению были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в качестве подсудимого, Шейков С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показал, что <дата> во второй половине дня доехал на автобусе к церкви в село ХХХ, там около 16 часов подошел к парню, спросил есть ли у него героин, он ответил что есть. Он (Шейков С.С.) отдал ему *** руб., парень ушел и через 10-15 минут принес три свертка, которые он (Шейков С.С.) положил в карман штанов. Героин приобретал для личного потребления. Перешел ХХХ и сел в микрорайоне на автобус и поехал в город *****, вышел на улице *** и пошел в сторону дома <адрес>. Около дома <адрес> к нему подошел молодой человек, спросил, есть ли у что-нибудь запрещенное, он ответил, что есть героин, и они поехали в отдел. В отделе его допросили, 3 свертка героина изъяли в присутствии двух понятых. Проходил курс лечения от наркотической зависимости в городе ***** неофициально, у знакомого врача, после этого перестал употреблять героин. Считает себя здоровым.

Свидетель К., будучи допрошен в ходе судебного заседания показал, что работает оперуполномоченным. <дата> с сотрудником Г. на улице *** города ***** был задержан Шейков С.С. и доставлен в кабинет УВД. Им был произведен личный досмотр Шейкова в присутствии двух понятых и из левого кармана или штанов или джинс Шейкова, было изъято четыре свертка, три из которых из глянцевой бумаги, внутри которых находилось вещество бело-серого цвета, а один сверток из бумаги от упаковки шприца, перемотанный клейкой лентой. Шейков пояснил, что в обнаруженных трех свертках находится наркотическое средство-героин. Впоследствии все изъятое у Шейкова было направлено на исследование, согласно справки эксперта, это был героин. Шейков пояснял, что приобрел героин в деревне ХХХ ***** района на улице *** около автобусной остановки у неизвестного молодого человека. Шейков говорил, что приобрел героин для личного потребления.

Свидетель Г., будучи допрошен в ходе судебного заседания показал, что работает оперуполномоченным. <дата> после обеда он находился на улице *** города *****, около магазина «***», увидел Шейкова. Зная, что при нем могут быть наркотические средства, около дома его задержал. Шейков сказал, что у него есть героин. Затем его доставили в отдел, где у него было изъято три свертка, в которых, как показала экспертиза, находился героин. Свертки были изъяты из кармана джинс. Шейков пояснял, что приобрел наркотики для личного потребления.

Из протокола личного досмотра (л.д. ) усматривается, что <дата> у Шейкова С.С., в левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты три свертка из глянцевой бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество.

Из протокола осмотра (л.д. ) усматривается, что были осмотрены три свертка из глянцевой бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество.

Из заключения эксперта от <дата> (л.д. ) усматривается, что вещество в трех свертках, изъятое <дата> является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества составляет 0,438 граммов + 0,380 граммов + 0,409 грамма, общий вес - 1,272 грамма.

Из заключения врача-нарколога от <дата> (л.д. ) усматривается, что <дата> у Шейкова С.С. выявлено состояние наркотического опьянения.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Кроме признания вины подсудимым Шейковым С.С., его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей К., Г., поскольку они непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств: протоколом личного досмотра Шейкова С.С. от <дата> (л.д. ), протоколом осмотра изъятых у Шейкова С.С. свертков (л.д. ), заключением эксперта (л.д. ), исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе судебного следствия было установлено, что <дата> Шейков С.С. в деревне ХХХ незаконно приобрел без цели сбыта, а затем хранил при себе в кармане одежды и перевозил от деревни ХХХ до <адрес>, смесь содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, которое было у него изъято сотрудниками Отдела МВД России по городу *****. Масса вещества согласно заключения эксперта от <дата> составляет 0,438 граммов + 0,380 граммов + 0,409 грамма, общий вес - 1,272 грамма. Изъятое у Шейкова С.С. наркотическое средство - смесь(препарат), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 1,272 грамма относится к крупному размеру.

Факт того, что данное наркотическое средство Шейков С.С. приобрел для личного потребления, ничем не опровергается, а напротив подтверждается показаниями свидетелей, обстоятельствами и материалами дела.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Шейкова С.С. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Таким образом, считая виновность Шейкова С.С. и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия, по данному преступлению по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Шейковым С.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шейкова С.С., судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шейкову С.С. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Шейков С.С. ранее судим, привлекался к административной ответственности за **** 11 раз в **** году, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, из характеристики, данной УУМ ОМВД по городу ***** следует, что Шейков С.С. проживает с ****, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, каких-либо жалоб и замечаний со стороны соседей на его поведение не поступало.

Хотя Шейков С.С. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от <дата> однако, она не образует рецидива преступлений, так как на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Шейкова С.С. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Шейков С.С. на учете у врача нарколога не состоит, как он пояснил в судебном заседании, что он добровольно прошел курс лечения он наркомании и считает себя полностью здоровым, поэтому оснований для назначения лечения и медико-социальной реабилитации не имеется.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шейкова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шейкову С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шейкова С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Шейкова С.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три свертка с героином массой 0,458 гр, 0,353 гр, 0,388 гр и бумажный сверток с изолентой - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по городу ***** - принятых по квитанции по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Шейковым С.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Шейков С.С. вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Шейков С.С. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                           подпись Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                         О.В. Епифанова