Приговор за совершение кражи.



Дело № 1-27/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Першина С.А.,

подсудимого Семёнова Д.Е.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СЕМЁНОВА Д.Е. - <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, работающего ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов Д.Е. <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей М., при следующих обстоятельствах.

Так он, <дата> около 22 часов распивал спиртные напитки на остановке «***», расположенной около д. по <адрес>, с неустановленным в ходе следствия молодым человеком по имени **** и с ранее ему незнакомой М. Во время распития спиртных напитков М. пригласила их к себе домой по адресу: <адрес> с целью дальнейшего распития спиртного. Не имея денежных средств на спиртное, Семёнов Д.Е. вышел из квартиры, занял денег у своего знакомого, купил спиртного и закуски, после чего возвратился в квартиру М., где втроем продолжили распитие спиртных напитков. Вскоре молодой человек по имени **** ушел, а Семёнов Д.Е. и М. продолжали распивать спиртное. Через некоторое время М. опьянела и уснула на кровати в комнате. <дата> около 2 часов Семёнов Д.Е., воспользовавшись тем, что М. спит, из корыстных побуждений тайно похитил из квартиры телевизор ЖК «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий М., причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления Семёнов Д.Е. скрылся. Вечером того же дня Семёнов Д.Е., узнав, что М. обратилась с заявлением о хищении телевизора в ОМВД России по городу *****, вернул ей похищенный телевизор.

В ходе предварительного следствия Семёновым Д.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Семёнов Д.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Семёновым Д.Е. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Семёнова Д.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Семёнова Д.Е., заявленному в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия его защитника, потерпевшей М. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнов Д.Е., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Семёнова Д.Е. в совершении преступления.

Действия Семёнова Д.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, действующего на момент вынесения приговора, так как размер наказания в виде штрафа, действующего на момент совершения преступления, осталось по новому закону неизменным) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей М.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Семёнову Д.Е., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Семёновым Д.Е. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Из исследованных судом характеристик, выданных председателем КУМ города *****, по месту жительства Семёнов Д.Е. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности. Жалоб и заявлений на его поведение не поступало .д.);

по месту работы, выданной начальником ****, Семёнов Д.Е. показал себя только с положительной стороны, знающим свое дело. Все производственные задания выполняет в срок и с хорошим качеством. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет .д. ).

Согласно представленным справкам и документам, Семёнов Д.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .д. ), в **** г. к административной ответственности не привлекался .д. ); не служил в рядах Российской Армии, признан ограниченно годным к военной службе на основании ст. *** - из-за **** .д. ); <дата> в отношении него Арзамасским городским судом было прекращено уголовное дело по ч.** ст. *** УК РФ за примирением с потерпевшим .д.).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Семёнову Д.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной (л.д. ) и добровольное возвращение по принадлежности похищенного им имущества, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семёнову Д.Е., судом не установлено.

При назначении подсудимому Семёнову Д.Е. размера и вида наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности, что он имеет постоянное место жительства и работы, и приходит к выводу о возможности исправления Семенова Д.Е. без лишения свободы, избрав ему наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Семёнова Д.Е. после совершения им преступления, суд считает возможным назначить ему размер штрафа в минимальном размере, предусмотренным ч. 2 ст. 46 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЁНОВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) руб.

Меру пресечения в отношении Семёнова Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

ЖК телевизор «***», гарантийный талон на ЖК телевизор «***» и руководство пользователя на ЖК телевизор «***», выданные на ответственное хранение собственнику - потерпевшей М., передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Семёнов Д.Е. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      Т.В. Шарова