Приговор за совершение преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1 - 368/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        гор. Арзамас                                                                           <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретарях Луниной Ю.В., Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего пом. прокурора г.Арзамаса Вишняковой Ю.А.,

подсудимого Коровенкова Н.И.,

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОВЕНКОВА Н.И., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, ранее судимого:

  1. ******
  2. ******,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1) Коровенков Н.И., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

     Коровенков Н.И. в период времени до <дата> при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее 0,599 грамма, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил в неустановленном в ходе предварительного следствия месте.

<дата> Коровенков Н.И. встретился с З. и, реализуя свой преступный умысел, предложил ему приобрести у него наркотическое средство, на что З. согласился. Коровенков Н.И. назначил встречу З. для незаконного сбыта наркотика <дата> в 18 часов 40 минут рядом со зданием «***», расположенным по адресу: <адрес>. В указанное время в условленном месте З., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, встретился с Коровенковым Н.И. и передал Коровенкову Н.И. деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Коровенков Н.И., действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив от З. деньги в сумме *** рублей, продал З., то есть незаконно сбыл последнему наркотическое средство - смесь массой 0,599 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

    Однако преступление Коровенковым Н.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. З., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коровенков Н.И. свою вину в предъявленном ему обвинении по данному преступлению не признал и показал, что З. он не знает. Возможно <дата> он с кем-то созванивался, встречался, но наркотические средства не передавал.

Несмотря на непризнание своей вины Коровенковым Н.И., его виновность по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, взятыми в их совокупности.

Свидетель З. в суде показал, что <дата> он, участвуя в проведении ОРМ «проверочная закупка» приобрел у ранее знакомого Н., фамилию которого он не знает, героин. Он встретился с ним в этот день на улице утром. Н. предложил приобрести ему героин и для этого необходимо было позвонить вечером. Он (З.) пошел к сотрудникам милиции в линейный отдел и рассказал им, что ему молодой человек по имени Н. предложил приобрести героин. Он негативно относится к торговле наркотиками, поэтому пошел в милицию. Перед проведением проверочной закупки, у него был произведен личный досмотр в присутствии понятых и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, денег у него тоже не было. Ему дали деньги в сумме *** руб. (4 купюры: по *** и *** руб.), предварительно с них сделали копи. Он позвонил Н. в присутствии сотрудников милиции со своего телефона, номер его не помнит. Разговор шел о приобретении 2 грамм героина. Встретиться они должны были <адрес> напротив «***». С сотрудниками милиции они поехали на место на 3-х автомашинах. Он сообщил Н. по телефону, что приехал. Когда Н. подошел к нему, он (З.) отдал ему деньги, а Н. 2 свертка из фольги из-под сигарет, сказав, что хорошего качества. После этого он (З.) пошел в автомашину и они поехали в отдел. Там он добровольно выдал при понятых наркотическое средство, переданное Н. Всё было осмотрено. Встреча с Н. произошла в седьмом часу вечера.

           Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <дата> (т. л.д.), усматривается, что З. был опознан Коровенков Н.И., сбывший ему наркотическое средство <дата> около 18 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле здания «***», расположенного <адрес>.

Свидетель П. в суде показал, что состоит в должности *** ОУР ЛОП на ст. *****. К ним поступила оперативная информация, что мужчина по имени Н. занимается сбытом наркотических средств за *** рублей 1 сверток. К ним обратился З. и сказал, что Коровенков предложил ему приобрести героин. Было принято решение о проведении ОРМ и З. предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Н., на что З. дал согласие. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр З. З. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что З. ответил, что таковых у него не имеется. Личный досмотр З., был оформлен соответствующим протоколом. После этого он в присутствии понятых и        З., осмотрел и пометил, путем ксерокопирования, денежные средства в сумме *** рублей, купюрами, две достоинством по *** рублей и две по *** рублей. Осмотренные и помеченные деньги, были переданы З., для проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотических средств. З. со своего сотового телефона, номер сейчас не помнит, позвонил мужчине по имени Н. и договорился о встрече для приобретения наркотиков 2 грамма. З. сел в машину «№ 1» вместе с ним, после чего они отправились на место встречи. Понятой Ф., Е. - на второй машине марки «№ 2», понятой Х., вместе с сотрудником ОУР ЛОМ на ст. ***** С. - на третьей машине марки «№ 3», отправились вслед за ними. Это было после 18 часов <дата>. Он припарковался напротив входа в здание «***», расположенного <адрес>. Ф. и Е. на автомашине марки «№ 2», остановились на противоположной стороне дороги у здания «***», а Х. и С. на автомашине марки «№ 3» остановились на парковке возле ТЦ «хххх», расположенного <адрес>. По прибытию на место встречи З. снова позвонил Н. Через некоторое время З. указал ему на мужчину в пуховике с капюшоном и пояснил, что это Н., после чего отправился к Н. на встречу. Неизвестный мужчина шел со стороны ТЦ «***» и, встретившись с З., отошли к углу здания «***», расположенного со стороны «***». Поговорив около минуты, З., что-то передал Н., а тот в свою очередь, что-то передал З., после чего они сразу же разошлись. З. сел к нему в машину и они направились в помещение КМ ЛОМ на ст. *****, остальные лица, участвовавшие в «Проверочной закупке», проследовали за ними, а Н. ушел в неизвестном направлении. Прибыв в КМ ЛОМ на ст. *****, он в присутствии понятых провел личный досмотр З. З. добровольно выдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» З., находился в поле его зрения. Позднее в ходе ОРМ была установлена личность лица, совершившего преступление, им оказался Коровенков Н.И.

              Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии . л.д. ) и частично оглашенных в судебном заседании усматривается, что З. со своего сотового телефона «***», с номером сим-карты , позвонил на сим-карту с номером , ответил мужчина.

         Свидетель П. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Свидетель С., в суде показал, что состоит в должности *** ОУР ЛОП на ст. *****. <дата> он оказывал содействие на выявление преступлений, связанных с наркотическими веществами. В криминальную милицию ЛОМ на ст. *****, пришел З., для оказания помощи, в изобличении мужчины по имени Н., который на территории города ***** занимается незаконным оборотом наркотических средств. З. был знаком с Н., связь с ним поддерживал по сотовому телефону. З. было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Н., на что З. дал свое добровольное согласие. Он при личном досмотре и передаче помеченных денег З. не присутствовал. З. со своего сотового телефона позвонил Н., договорился о встрече и о покупке необходимого количестве героина - 2 грамм. <дата> в 18 часов 20 минут З. сел в автомашину «№ 1», находящуюся под управлением П., после чего они отправились на место встречи. Понятой Ф., вместе с Е., на второй автомашине марки «№ 2», а также понятой Х. вместе с ним - на третьей автомашине марки «№ 3», отправились вслед за П. и З. П. с З. встал на парковке напротив входа в здание «***», расположенного <адрес>, Ф. и Е. остановились на противоположной стороне дороги у здания «***», а он и Х. остановился на парковке возле ТЦ «хххх», расположенного <адрес>. Примерно через 20 минут мимо его машины в сторону здания «***» прошел мужчина по приметам сходный с Н. З. вышел навстречу к нему. Они отошли к углу здания «***», расположенного со стороны «***». Н. что-то передал З. и они разошлись. З. сел в машину П., после чего все направились в помещение КМ ЛОМ на ст. *****, а Н. ушел в неизвестном ему направлении. При выдаче наркотических средств З. он не присутствовал, только узнал впоследствии. Сколько свертков было он не знает. Он наблюдал встречу З. и Н., Н. - это подсудимый Коровенков.

Свидетель Е. показал, что состоит в должности *** ОУР ЛОП на ст. *****. <дата>, в криминальную милицию ЛОМ на ст. ***** обратился З., для оказания помощи, в изобличение мужчины по имени Н., который на территории города ***** занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом героина по цене *** рублей за 1 грамм. З. был знаком с Н., связь с ним поддерживал по сотовому телефону. З. было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у Н., на что З. дал свое добровольное согласие. Был проведен личный досмотр З., были помечены деньги *** руб. и проведен инструктаж. З. созвонился с мужчиной по имени Н. со своего сотового телефона по громкой связи и договорился о встрече у здания «***». <дата> в 18 часов 20 минут З. сел в автомашину «№ 1», находящуюся под управлением П., после чего отправились на место встречи. Понятой Ф., вместе с ним, на второй автомашине марки «№ 2», а также понятой Х. вместе с С. на третьей автомашине марки «№ 3», отправились вслед за П. и З. Подъехав на условленное место, П. с З. встал на парковке напротив входа в здание «***», расположенного <адрес>, Ф. и он остановились на противоположной стороне дороги у здания «***», а С. и Х. остановился на парковке возле ТЦ «хххх», расположенного <адрес>. Через некоторое время проследовал Коровенков и направился в сторону ТЦ «хххх», перешел через дорогу и подошел к З. Коровенков что-то передал З. и они разошлись. З. сел в машину П., после чего все направились в помещение КМ ЛОМ на ст. *****, где З. выдал добровольно 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится вещество, проданное мужчиной по имени Н. в рамках «Проверочной закупки». Потом была установлена личность Коровенкова.

Свидетель Ф.. показал, что <дата> во второй половине дня, он был приглашен сотрудником ОУР ЛОМ П. для участия в качестве понятого, при проведении оперативно - розыскных мероприятий, по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. При нем был произведен личный досмотр у ЗуеваС.С. У него ничего обнаружено не было, только сотовый телефон «***», который был возвращен. Потом были отксерокопированы деньги *** руб. (2 купюры по *** руб. и 2 купюры по *** руб.). Деньги были переданы З. для проведения ОРМ. Потом З. позвонил по телефону и разговаривал с мужчиной по имени Н. Он сказал, что нужно 2 грамма, договорился о встрече. Они на 3-х автомашинах где-то в 18 - 18.20 часов выехали к зданию «***», расположенного <адрес>. З. сел в автомашину марки «№ 1», под управлением П., после чего отправились на место условленной встречи. Он вместе с Е. на автомашине марки «№ 2» и понятой Х. вместе с сотрудником ОУР ЛОМ на ст. ***** С., на автомашине марки «№ 3», отправились вслед за П. и З. Когда они находились на условленном месте, со стороны ТЦ «хххх» подошел молодой человек. К нему вышел З. Этот человек что-то передал З., они разошлись. З. сел обратно в автомашину и они поехали в отдел. Там З. добровольно выдал 2 свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. З. сказал, что это наркотические средства, которые передал ему Н. Впоследствии он опознал из 3-х представленных фото Н. как человека, который сбывал З. наркотические средства. От места встречи З. и Н. он находился через дорогу, но Н. перед встречей прошел мимо них.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <дата> (т. л.д. ) усматривается, что Ф. был опознан Коровенков Н.И., сбывший З. наркотическое средство <дата> около 18 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле здания «***», расположенного <адрес>.

     Виновность Коровенкова Н.И. по данному преступлению также подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от <дата> (т. л.д. ), утвержденным начальником КМ Нижегородского ЛУВДТ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неизвестного мужчины по имени «Н.» на территории города *****;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от <дата> (т. л.д. ), согласно которому при личном досмотре З. в 17 часов 30 минут <дата> было обнаружено и изъято: из правого кармана штанов - сотовый телефон марки «***» в корпусе *** цвета, который не изымался и сразу был возвращен З.;                                                                 

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ от <дата> (т. л.д. ), согласно которому <дата> в 17 часов 45 минут в помещении КМ ЛОМ на ст. ***** был произведен осмотр и пометка денежных купюр банка России на общую сумму *** рублей и переданы З. для проведения проверочной закупки наркотического средства;       

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от <дата> (т. л.д. ), согласно которому З. <дата> в 18 час 55 минут добровольно выдал из ладони левой руки два свертка из фольги с порошкообразным веществом, приобретенные им <дата> в 18 часов 40 минут у неизвестного мужчины по имени «Н.» за *** рублей;

- справкой об исследовании от <дата> (т. л.д. ), согласно которой два представленных на исследование порошкообразных объекта в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное З. <дата>, являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 0,599 грамма;

- протоколом выемки от <дата> (т. л.д. ), согласно которому *** УТ МВД России по ПФО В. добровольно выдала бумажный конверт с двумя свертками из фольги, содержащими порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное З. <дата> в ходе личного досмотра;

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> (т. л.д. ), согласно которому был осмотрен бумажный конверт белого цвета, с находящимися в нем двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданный в ходе выемки В.;

- заключением эксперта от <дата> (т. л.д. ), согласно которому два порошкообразных объекта, представленные на экспертизу в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, составила 0,589 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от <дата>, составляла 0,599 грамма;                                                                            

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> (т. л.д. ), согласно которому были осмотрены документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера , которым пользовался Коровенков Н.И., согласно которым имеются сведения о соединении указанного абонента с абонентским номером , принадлежащим З. <дата> в 18:18:09.                                                

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Коровенкова Н.И. в совершении преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

К показаниям Коровенкова Н.И. о том, что <дата> он никому наркотические средства не сбывал, суд относится критически.

Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей З., П., С., Е., Ф., из которых усматривается, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Коровенков Н.И. сбыл З. 2 пакетика с порошкообразным веществом, которое впоследствии добровольно было выдано З. Впоследствии было установлено, что в этих двух свертках находится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что подтверждается заключением эксперта от <дата>. Было установлено, что данное наркотическое вещество З. сбыл Коровенков Н.И. Свидетели П., С.. Е., Ф. прямо указали на Коровенкова Н.И. как на лицо, которое встречалось с З. при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Свидетель З. и Ф. на предварительном следствии опознали Коровенкова Н.И., как лицо, сбывшее З. наркотическое средство <дата> около 18 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле здания «***», расположенного <адрес>.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела. Каких-либо оснований оговаривать Коровенкова у свидетелей не имеется.

Версия подсудимого о том, что у него с некоторыми людьми имеются неприязненные отношения, поэтому свидетель З. может быть в их числе и поэтому оговаривает его, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

       Суд считает квалифицировать действия Коровенкова Н.И. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

2)     Коровенков Н.И., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

           В период времени до 20 часов <дата> Коровенков Н.И. при неизвестных обстоятельствах у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц с целью незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее 0,587 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе.

    <дата> около 20 часов потребитель наркотического средства Б. по сотовой связи созвонился с Коровенковым Н.И. и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. Коровенков Н.И. согласился продать Б. незаконно хранящееся у него наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт Б. наркотического средства, Коровенков Н.И. сообщил о месте передачи наркотика - у магазина «***», расположенного <адрес>. Через некоторое время Коровенков Н.И. в установленном месте встретился с Б., после чего пригласил последнего проехать на неустановленной в ходе следствия автомашине такси марки «***» к <адрес>. По пути к указанному адресу в салоне автомашины Б. передал Коровенкову Н.И. денежные средства в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Подъехав к указанному выше дому около 20 часов 30 минут <дата>, Коровенков Н.И. и Б. вышли из автомашины, после чего Коровенков Н.И. действуя умышленно, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, сообщил, что через некоторое время принесет наркотическое средство - героин к автомашине, после чего зашел в один из подъездов д. по <адрес>. Взяв в неустановленном в ходе предварительного следствия месте наркотическое средство - смесь массой 0,587 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), Коровенков Н.И., завершая выполнение преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, вернулся <дата> около 20 часов 30 минут к автомашине, находящейся у д. по <адрес>, и продал Б., то есть незаконно сбыл последнему, указанное наркотическое средство, после чего на той же автомашине уехал в неизвестном направлении.

          Около 20 часов 30 минут <дата> у д. по <адрес> Б. был задержан сотрудниками оперативной службы ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 0,587 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

           Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

            Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коровенков Н.И. свою вину в предъявленном ему обвинении по данному преступлению не признал и показал, что Б. <дата> наркотическое средство он не передавал. Действительно, они встречались с Б., возможно ехали в одной машине, но разговор о наркотическом средстве не шел. Откуда у Б. оказалось наркотическое средство, не знает.

Несмотря на непризнание своей вины Коровенковым Н.И., его виновность по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, взятыми в их совокупности.

Свидетель Б. в суде показал, что Коровенкова он знает. <дата> он позвонил Н., попросил у него «***», это глазные капли. Коровенков сказал, что с собой у него нет, он посмотрит дома. Они с ним на автомашине доехали до его дома, Коровенков сходил домой, а когда вернулся, сказал, что капель нет. Он отошел от него, перешел дорогу и его задержали сотрудники милиции. При себе у него было 0,587 грамм героина, который изъяли. Этот героин он приобрел в <адрес>. У Коровенкова наркотические средства не приобретал. Раньше он давал другие показания, т.к. испугался сотрудников наркополиции, думал его посадят, понял, что они хотят от него услышать, поэтому так и сказал. Потом уже рассказал все, как было на самом деле. Когда давал первоначально показания, давления со стороны работников правоохранительных органов оказано не было. Показания давал в присутствии адвоката, но думал, что показания дает по делу, возбужденному в отношении него (Б.).

Из показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии (т. л.д. ) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что <дата> наркотическое средство героин он приобрел у своего знакомого Коровенкова Н., проживающего по адресу: <адрес>, в количестве одной разовой дозы. С Коровенковым он предварительно созванивался по телефону его номер , а у него . <дата> около 20 часов он позвонил Коровенкову и спросил, имеется ли у него наркотическое средство - героин для продажи, на что Н. ответил, что сможет продать наркотическое средство и сказал, подойти на <адрес> к магазину «***», он подойдет туда тоже. Он подошёл к магазину «***». Через некоторое время подошёл Коровенков. После встречи он пригласил его сесть в автомашину «***» такси, он сел в машину и они поехали к дому <адрес>, где проживает Коровенков, по пути он передал Коровенкову деньги в сумме *** рублей за приобретаемый у него «героин». Когда они подъехали к указанному дому, время было около 20 часов 30 минут. Коровенков вышел из машины и пошёл к себе домой, а он остался ждать рядом с автомашиной. Примерно через 5 минут Коровенков вышел из дома и около автомашины передал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - «героин», после этого он ушёл от Коровенкова домой. По пути к дому его (Б.) задержали сотрудники ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и доставили в помещение ***** МРО, где в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр, в ходе которого у него было изъято: один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, наркотическим средством, которое он купил у Коровенкова, также у него был изъят сотовый телефон «***» и смывы с рук. Изъятые предметы были помещены в полимерные пакеты, перевязанные нитью и опечатаны печатью «Для пакетов» ***** МРО. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и присутствующие лица. Наркотическое средство он всегда приобретал только для себя. У Коровенкова он приобретал наркотик лишь один раз, то есть <дата>.

Из показаний Б., данных на предварительном следствии (т. л.д. ) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что наркотическое средство героин, с которым его задержали <дата> он приобрел у своего знакомого Коровенкова Н., проживающего по адресу: <адрес>. Коровенкова Н. знает с декабря **** года. У Коровенкова героин он приобретал всего один раз <дата>. Ранее он приобретал героин для личного употребления у малоизвестных лиц, употребляющих наркотические средства в городе *****. О том, что Коровенков может помочь в приобретении наркотического средства он узнал от кого-то из знакомых, которые тоже употребляют наркотические средства, но от кого точно не помнит. Ему дали номер телефона Коровенкова и он ему позвонил <дата> около 20 часов, спросил, имеется ли у него наркотическое средство - героин для продажи, на что Н. ответил, что сможет ему продать наркотическое средство и сказал, чтобы он подошёл на <адрес> к магазину «***», куда он подойдет сам. Он подошёл к магазину «***». Через некоторое время подошёл Коровенков пешком. После встречи он пригласил его сесть в автомашину такси «***», он сел в машину и они поехали к дому <адрес>, где проживает Коровенков, по пути он передал Коровенкову деньги в сумме *** рублей за приобретаемый у него героин. Когда они подъехали к указанному дому, время было около 20 часов 30 минут. Коровенков вышел из машины и пошёл к себе домой, а он остался ждать рядом с автомашиной. Примерно через 5 минут Коровенков вышел из дома и около автомашины передал ему полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - «героин», после этого он ушёл от Коровенкова домой, а Коровенков сел в автомашину, на которой они приехали. По пути у дома <адрес> он был задержан сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и доставлен в помещение ***** МРО, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него было изъято: один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, наркотическим средством, которое он купил у Коровенкова, также у него был изъят сотовый телефон «***» и смывы с рук. Изъятые предметы были помещены в полимерные пакеты, перевязанные нитью и опечатаны печатью «Для пакетов» ***** МРО. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он сам и присутствующие лица. Наркотическое средство он приобрел у Коровенкова для личного потребления. Его номер телефона, с которого он звонил Коровенкову .

В суде Б. пояснил, что ранее он давал такие показания, т.к. просто испугался, думал его посадят, решил пока сказать так. А потом следователю рассказать, как всё было на самом деле. Он был осужден за хранение наркотических средств по данному факту. Когда давал показания по делу в отношении Коровенкова, думал, что дает показания по своему делу.

Из показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т. л.д.) усматривается, что в настоящее время он осознал то, что наговаривает на человека, а именно на Коровенкова Н., которого знает несколько месяцев, поэтому изменяет ранее данные показания. В действительности Коровенков ему наркотики не сбывал, а встретились они с ним <дата> с той целью, чтобы Коровенков дал ему глазные капли для того, чтобы разводить наркотическое средство - героин, которое уже было при нем, для чего с ним встретились у магазина «***», после чего поехали к Коровенкову домой, где он проживает со своей бабушкой. Коровенков ему глазные капли не дал, так как у него их не было. Сам Коровенков был как и он сам в состоянии наркотического опьянения. Звонил он Коровенкову с той целью, чтобы он ему помог достать глазные капли, которые в свободной продаже не находятся. Героин, с которым его задержали, он приобрел так же <дата> в <адрес> у лица цыганской национальности, внешность которого не помнит, описать и опознать не сможет. Когда его допрашивали в качестве свидетеля, то он не совсем понял, что его допрашивают по другому делу, а именно по делу Коровенкова.

          Свидетель К. в суде показал, что он состоит в должности *** ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> была получена оперативная информация о том, что Б. у д.№ <дрес> будет приобретать героин. Около 20 часов <дата> он совместно с сотрудником ***** МРО Р., приехали к дому <адрес> и стали наблюдать за происходящим. Примерно около 20 часов 20 минут они заметили, что к дому подъехала автомашина «такси», из которой вышел Б. и Коровенков Н. Б. остался около автомашины, а Коровенков зашёл в первый подъезд дома . Примерно через пять минут Коровенков вышел из подъезда, подошёл к автомашине и что-то передал Б., после чего сел в автомашину и уехал в направлении <адрес>, а Б. направился в сторону магазина «хххх». Было принято решение о задержании Б. После задержания Б. был доставлен в ***** МРО для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Б. у него изъят один пакетик с порошкообразным веществом, сотовый телефон «***», смывы с рук. Б. сообщил, что в данном свертке находится наркотическое средство - «героин», которое он приобрел у Коровенкова.

        Свидетель Р. в суде показал, что он состоит в должности *** ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> в отдел ***** МРО поступила информация о том, что Б. в период времени с 20 часов до 21 часа придёт к дому по <адрес> с целью приобретения наркотического средства «героин». Около 20 часов <дата> он совместно с сотрудником ***** МРО К., приехали к дому <адрес> и стали наблюдать за происходящим. Примерно около 20 часов 20 минут они заметили, что к дому подъехала автомашина «такси», из которой вышел Б. и Коровенков. Б. остался около автомашины, а Коровенков зашёл в первый подъезд дома . Примерно через пять минут Коровенков Н. вышел из подъезда и подошёл к автомашине и что-то передал Б., после чего сел в автомашину и уехал в направлении <адрес>, а Б. направился в сторону магазина «хххх». Было принято решение о задержании Б. После задержания, Б. был доставлен в ***** МРО и в ходе личного досмотра Б. у него были изъяты один пакетик с порошкообразным веществом, сотовый телефон «***», смывы с рук Б. Б. пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Коровенкова. На Б. никакого давления не оказывалось.

Свидетель И. в суде показала, что она состоит в должности *** ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. У нее в производстве находилось уголовное дело в отношении Б. по ч.** ст. *** УК РФ. По данному делу Б. давал показания в присутствии адвоката, говорил, что он приобретал наркотическое средство неоднократно у Коровенкова. Последний раз приобретал <дата> и был задержан <адрес> у д.. Показания Б. давал добровольно. По окончании дознания из уголовного дела в отношении Б. были выделены материалы по факту сбыта наркотического средства Б. и направлены в следственную службу УФСКН РФ по Нижегородской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела, а уголовное дело в отношении Б. с обвинительным актом было направлено в ***** городскую прокуратуру Нижегородской области, а затем в ***** городской суд Нижегородской области.

     Виновность Коровенкова Н.И. по данному преступлению также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от <дата> (т. л.д. ), согласно которому при личном досмотре Б. в 20 часов 50 минут <дата> было обнаружено и изъято: из левого заднего кармана джинсов - полимерный пакетик с порошкообразным веществом, из правого переднего кармана джинсов - сотовый телефон «***». Также в ходе личного досмотра у Б. были получены смывы с рук;

- справкой об исследовании от <дата> (т. л.д. ), согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б. <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 0,587 грамма;     

- протоколом выемки от <дата> (т. л.д. ), согласно которому сотрудник ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области К. добровольно выдал полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), сотовый телефон «***», смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Б.;

- заключением эксперта от <дата> (т. л.д. ), согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,580 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от <дата>, составляла 0,587 грамма. На ватных тампонах, смывах с рук Б., имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить в связи с малым его количеством не представляется возможным;

- протоколом осмотра предметов от <дата> (т. л.д. ), согласно которому были осмотрены один фрагмент полимерной пленки, фрагменты пакета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), сотовый телефон «***», смывы с рук, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Б.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> (т. л.д. ), согласно которому были осмотрены документы, содержащие информацию о владельце абонентских номеров , которым пользовался Коровенков Н.И., , которым пользовался Б., а также о его телефонных соединениях за <дата>, где указано, что данные абоненты созванивались друг с другом <дата> в: 11:03:23, 11:38:19, 11:45:59, 11:55:15, 13:03:59, 13:37:36, 13:41:43, 19:06:29, 19:25:27, 19:55:27.

         Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Коровенкова Н.И. в совершении преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

К показаниям Коровенкова Н.И. о том, что Б. <дата> наркотическое средство он не сбывал, суд относится критически.

Показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля Б., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката <дата> (т. л.д.) и в качестве свидетеля <дата> (т. л.д.) и оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что <дата> он приобрел наркотическое средство у д. <адрес> у Коровенкова.

          У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Б. в данной части, они последовательны, не противоречивы, согласуются со всеми материалами дела.

          Эти показания подтверждаются показаниями свидетелей К. и Р., которые пояснили, что они наблюдали как Коровенков передал что-то Б. <дата> <адрес> у д. примерно в 20 часов 20 минут. После передачи Б. был задержан, в ходе личного досмотра у него был изъят один пакетик с порошкообразным веществом. Б. сообщил, что в данном свертке находится наркотическое средство - «героин», которое он приобрел у Коровенкова. Впоследствии было установлено, что данное вещество является наркотическим, содержащим в своем составе героин.

        Также свидетель И. подтвердила, что Б. давал показания в присутствии адвоката, говорил, что он приобретал наркотическое средство у Коровенкова. Показания Б. давал добровольно.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.

Показания Б., которые он дал в суде и на предварительном следствии <дата> (т. л.д.) также опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей. Каких-либо оснований оговаривать Коровенкова у свидетелей не имеется.

Суд считает, что, изменив показания, Б. желает смягчить ответственность подсудимого Коровенкова.

Кроме того, приговором ***** городского суда от <дата> (т. л.д. ) было установлено, что Б. <дата> в период времени до 20 часов 30 минут незаконно приобрел наркотическое средство не в <адрес>, а именно возле д. по <адрес>.

Суд считает квалифицировать действия Коровенкова Н.И. по данному преступлению по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

3)      Коровенков Н.И., заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

     Коровенков Н.И. в период времени до 18 часов 00 минут <дата> без цели сбыта при неизвестных обстоятельствах у неизвестных лиц незаконно приобрел наркотическое средство - смесь массой не менее 8,809 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Коровенков Н.И. без цели сбыта незаконно хранил при себе в карманах джинсов. Около 18 часов 00 минут <дата> в подъезде д. <адрес>, Коровенков Н.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра Коровенкова Н.И. в карманах джинсов сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 8,809 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

    Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коровенков Н.И. свою вину в предъявленном ему обвинении по данному преступлению признал полностью и показал, что действительно он долгое время употребляет наркотические средства. <дата> он был задержан в подъезде д. <адрес> сотрудниками наркоконтроля и у него были обнаружены наркотики, которые он приобрел для личного употребления.

Кроме полного признания своей вины Коровенковым Н.И., его виновность по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, взятыми в их совокупности.

Свидетель К. в суде показал, что он состоит в должности *** ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> была получена оперативная информация о том, что Коровенков Н.И. приедет на <адрес> и при нем будет героин. Около 17 часов <дата> он совместно с сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ Д., Г., А. приехали к дому по <адрес> и стали наблюдать за происходящим. Он, Г. и А. зашли в подъезд дома и находились в подъезде с целью задержания Коровенкова Н.И, а Д. остался на улице возле подъезда с целью фиксирования появления Коровенкова Н.И. около указанного дома. Примерно около 17 часов 55 минут на сотовый телефон А. позвонил Д. и сообщил, что в подъезд д. по <адрес> заходит Коровенков Н.И. и О., которые подъехали на автомашине «***» *** цвета. Было принято решение о задержании Коровенкова Н.И. и О. и доставлении их в ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области для проведения их личного досмотра, что и было сделано. Коровенков Н.И. и О. были ими задержаны. В ходе личного досмотра Коровенкова Н.И были обнаружены и изъяты шестнадцать полимерных пакетиков, в которых находилось порошкообразное вещество, сотовый телефон «***». Также были сделаны смывы с рук Коровенкова и О.

           Свидетель Д. в суде показал, что онсостоит в должности *** ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. <дата> ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию Коровенкова. К ним поступила оперативная информация о том, что Коровенков <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут придет к дому по <адрес> и при нем будет находиться наркотическое средство «героин». Около 17 часов <дата> он совместно с сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ К., Г., А. приехали к дому по <адрес> и стали наблюдать за происходящим. К., Г. и А. зашли в подъезд дома и находились в подъезде с целью задержания Коровенкова Н.И, а он остался на улице возле подъезда с целью фиксирования появления Коровенкова Н.И. около указанного дома. Примерно около 17 часов 55 минут он заметил что к указанному дому подъехала автомашина, из которой вышли Коровенков Н.И и О., ранее задерживаемая сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ и они направились к подъезду дома по <адрес>. Об этом он сообщил по сотовому телефону А. Коровенков Н.И. и О. зашли в подъезд д. по <адрес>. После этого через несколько минут ему на сотовый телефон позвонил А. и сообщил, что Коровенков Н.И и О. задержаны в подъезде дома . После чего задержанные были доставлены в ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Коровенкова Н.И у него были обнаружены и изъяты шестнадцать полимерных пакетиков, в которых находилось порошкообразное вещество, сотовый телефон «***» и сделаны смывы с рук.

          Свидетель А. в суде показал, что он состоит в должности *** ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что житель города ***** Нижегородской области - Коровенков занимается сбытом героина. Также поступила оперативная информация, что <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Коровенков придет к дому по <адрес> и при нем будет находиться наркотическое средство «героин». Около 17 часов <дата> он совместно с сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ Д., Г., К. приехали к дому по <адрес> и стали наблюдать за происходящим. Он, Г. и К. зашли в подъезд дома и находились в подъезде с целью задержания Коровенкова Н.И, а Д. остался на улице возле подъезда с целью фиксирования появления Коровенкова Н.И. около указанного дома. Примерно около 17 часов 55 минут ему на сотовый телефон позвонил Д. и сообщил, что в подъезд д. по <адрес> заходит Коровенков Н.И. и О., ранее задерживаемая сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ. Было принято решение о задержании Коровенкова Н.И. и О. и доставлении их в отдел УФСКН РФ для проведения их личного досмотра, что и было сделано. Коровенков Н.И. и О. были ими задержаны и в ходе личного досмотра Коровенкова Н.И в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шестнадцать полимерных пакетиков, в которых находилось порошкообразное вещество, сотовый телефон «***», сделаны смывы с рук.

         Свидетель Г. в суде показал, что он состоит в должности *** ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. У них имелась оперативная информация о том, что Коровенков занимается незаконным оборотом наркотического средства - героин. <дата> поступила оперативная информация о том, что Коровенков <дата> в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут придет к дому по <адрес> и при нем будет находиться наркотическое средство «героин». Около 17 часов <дата> он совместно с сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ Д., К. А. приехали к дому по <адрес> и стали наблюдать за происходящим. Он, К. и А. зашли в подъезд дома и находились в подъезде с целью задержания Коровенкова Н.И, а Д. остался на улице возле подъезда с целью фиксирования появления Коровенкова Н.И. около указанного дома. Примерно около 17 часов 55 минут на сотовый телефон А. позвонил Д. и сообщил, что в подъезд д. по <адрес> заходит Коровенков Н.И. и О. Было принято решение о задержании Коровенкова Н.И. и О. и доставлении их в отдел для проведения их личного досмотра, что и было сделано. Коровенков Н.И. и О. были им задержаны и в ходе личного досмотра Коровенкова Н.И в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 16 полимерных пакетиков, в которых находилось порошкообразное вещество, сотовый телефон «***», были сделаны смывы с рук Коровенкова.

         Свидетель О. в суде показала, что она познакомилась с Коровенковым в мае **** г. Они проживали с ним вместе. <дата> Коровенкова задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли у него героин, который был при нем. Какое количество героина было, она не помнит. В этот день они с ним ездили на машине, забирали сына из садика. К *** они не ездили. Она употребляла наркотические средства, но с Коровенковым не употребляла.

            Из показаний свидетеля О., данных на предварительном следствии (т. л.д.) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что она проживает со своим сыном, **** г.р. В настоящее время с <дата> работает на ОАО *** транспортировщиком. Является потребителем наркотических средств, употребляла наркотическое средство - героин, в течение шести месяцев, но с <дата>, после ее задержания вместе со знакомым по имени Н., она наркотические вещества не употребляет. С Н. она познакомилась в марте **** года. С <дата> Н. стал ее угощать наркотическими средствами - героином, деньги за наркотики он с нее не брал, так как проявлял к ней симпатию и пытался ухаживать. Наркотические средства они употребляли у нее дома. <дата> около 15 часов она и Н. пришли к ней домой. Она приобрела в этот день компьютер, и Н. помог ей установить компьютер у нее в комнате. После этого она и Н. забрали ее ребенка из детского сада, после чего Н. предложил ей прокатиться на машине такси, но куда и зачем не сказал. После этого на <адрес> около магазина «***» они сели в машину такси, какой именно марки она не помнит, после чего поехали на <адрес>. Н. попросил таксиста остановить около ***, после чего вышел и пошел в сторону *** училища, зачем не сказал. Таксисту Н. сказал, чтобы отъехали к ***, расположенной на <адрес>. Через некоторое время Н. вернулся, и они поехали к ней домой. В этот же день <дата> около 18 часов, когда они зашли на площадку первого этажа и подошли к лифту общежития по <адрес>, Н. и ее задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в ***** МРО. Со слов сотрудников наркоконтроля она узнала, что Н. - это Коровенков Н.И., при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято 16 полимерных пакетиков с наркотическим средством - героин. Со слов Н. она знает, что он (Н.) сбывал наркотики парню по имени «***» и прозвищу «1», Ж., парню по прозвищу «2» и парню по прозвищу «3», но их она никогда не видела.

         В суде О. показания, которые она дала на предварительном следствии не поддержала и пояснила, что при ней Коровенков наркотические средства не употреблял, вместе они не кололись, он никому ничего не продавал. «2», «3» и Ж. она знает. На следствии она показания не читала, лишь подписала.

     Виновность Коровенкова Н.И. по данному преступлению также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Коровенкова Н.И. от <дата> (т. л.д. ), согласно которому при его личном досмотре в 18 часов 35 минут <дата> было обнаружено и изъято: в переднем правом кармане джинсов - сотовый телефон «***»; в левом переднем кармане джинсов - полимерный пакетик белого цвета с порошкообразным веществом, перевязанный нитью темного цвета; в правом заднем кармане джинсов - девять полимерных прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом, перевязанных нитью темного цвета; пять полимерных пакетиков желтого цвета с порошкообразным веществом, перевязанных нитью темного цвета; полимерный пакетик красного цвета с порошкообразным веществом, перевязанный нитью темного цвета, а также были получены смывы с его рук;                                                                    

- справкой об исследовании от <дата> (т. л.д. ), согласно которой вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра у Коровенкова Н.И. <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 8,809 грамма. После проведения исследования, вещество помещено в шестнадцать бумажных свертков - новая упаковка. Свертки с веществом помещены в полимерный пакет с контактной защелкой - новая упаковка. Пакет, нити и фрагменты полимерной пленки помещены в полимерный пакет (исходная упаковка). Пакет перевязали нитью черного цвета. Концы нити оклеили биркой экспертного подразделения с соответствующими реквизитами. К бирке прикрепили «пояснительную записку»;

- справкой от <дата> (т. л.д. ), согласно которой при освидетельствовании <дата> в наркологическом отделении ***** МЛПУ «***» у Коровенкова Н.И. установлено состояние наркотического опьянения;

- протоколом выемки от <дата> (т. л.д. ), согласно которому сотрудник ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области К. добровольно выдал один полимерный пакетик белого цвета с порошкообразным веществом, девять полимерных прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом, пять полимерных пакетиков желтого цвета с порошкообразным веществом, один полимерный пакетик красного цвета с порошкообразным веществом, сотовый телефон марки «***», смывы с рук Коровенкова Н.И., изъятые <дата> в ходе его личного досмотра;

- заключением эксперта от <дата> (т. л.д. ), согласно которому вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Коровенкова Н.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составила 8,697 грамма. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от <дата>, составляла 8,809 грамма. На ватных тампонах, смывах с рук Коровенкова Н.И. имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Массу сухого остатка вещества на тампонах установить в связи с малым его количеством не представляется возможным;

- протоколом осмотра предметов от <дата> (т. л.д. ), согласно которому были осмотрены фрагмент полиэтиленового пакета, с одной стороны перевязанного нитью черного цвета и завязанного на узел, часть полиэтиленового пакета, шестнадцать фрагментов полимерной пленки, шестнадцать фрагментов полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, шестнадцать бумажных свертков, с находящимися в них наркотическим средством, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), сотовый телефон «***» с сим-картой, смывы с рук, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Коровенкова Н.И.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Коровенкова Н.И. в совершении преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Коровенкова Н.И.

        Показания подсудимого подтверждаются показаниям свидетелей К., Д., А., Г., которые пояснили, что <дата> ими был задержан Коровенков Н.И. и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты 16 полимерных пакетиков, в которых находилось порошкообразное вещество.

            Впоследствии установлено, что данное вещество является наркотическим, содержащим в своем составе героин.

Свидетель О. также подтвердила, что при задержании Коровенкова Н.И. <дата> у него был обнаружен и изъят героин.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям подсудимого и свидетелей, их показания последовательны, не противоречивы и согласуются с материалами дела.

     Суд считает квалифицировать действия Коровенкова Н.И. по данному преступлению по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       Определяя вид и размер наказания подсудимому Коровенкову Н.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

       Смягчающими наказание Коровенкова Н.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины по третьему преступлению, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Коровенкова Н.И. обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

         По месту жительства Коровенков Н.И. характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, правонарушений, ранее неоднократно судим (т. л.д.), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом «***» (т. л.д.), привлекался к административной ответственности <дата> за ***.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Коровенковым Н.И. преступлений, повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья (со слов подсудимого у него имеется заболевание «***»), суд считает назначить Коровенкову Н.И. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, как нецелесообразных.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений и ч.3 ст.66 УК РФ по первому преступлению - назначение наказания за неоконченное преступление.

Суд считает назначить отбывание наказания Коровенкову Н.И. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, суд считает взыскать с Коровенкова Н.И. в порядке регресса в федеральный бюджет за осуществление его защиты адвокатом Бажановой И.В. на предварительном следствии *** руб.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОВЕНКОВА Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Коровенкову Н.И. определить 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровенкову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Коровенкову Н.И. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Коровенкову Н.И. время содержания под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с <дата> по <дата>.

Взыскать с Коровенкова Н.И. в порядке регресса в федеральный бюджет за осуществление его защиты адвокатом Бажановой И.В. на предварительном следствии *** руб.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт белого цвета, с находящимися в нем двумя свертками из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,589 г., находящиеся на хранении в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО и переданные по квитанции от <дата> - уничтожить;

- один фрагмент полимерной пленки, фрагменты пакета, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), изъятые <дата> в ходе личного досмотра Б., остаточной массой после проведения экспертизы и исследования 0,575, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области и переданные по квитанции от <дата>, смывы с рук, полученные <дата> в ходе личного досмотра Б. - уничтожить;                                                                

- фрагмент полиэтиленового пакета, часть полиэтиленового пакета, шестнадцать фрагментов полимерной пленки, перевязанных нитью черного цвета, шестнадцать бумажных свертков, имеющие нумерацию от «1» до «16», с находящимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 8,617 грамма, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Коровенкова Н.И., находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Нижегородской области и переданные по квитанции от <дата>, смывы с рук Коровенкова Н.И., полученные <дата> в ходе личного досмотра Коровенкова Н.И. - уничтожить;                                       

- документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера , которым пользовался Коровенков Н.И., а также о его телефонных соединениях за период времени с 08:00 <дата> по 08:00 <дата>, о базовых станциях, в зоне действия которых абоненты находились во время пользования услугами связи, полученные из сотовой компании ОАО «***», документы, содержащие информацию о владельце абонентских номеров , которым пользовался Коровенков Н.И., , которым пользовался Б., а также о его телефонных соединениях за <дата>, о базовых станциях, в зоне действия которых абоненты находились во время пользования услугами связи, полученные из сотовых компаний ОАО «***» и ООО «***» - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «***» с сим-картой, принадлежащий Коровенкову Н.И., передать Т., проживающей <адрес>, согласно заявлению Коровенкова Н.И.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

    Кассационным определением Нижегородского областного суда от <дата> приговор Арзамасского городского суда от <дата> в отношении Коровенкова Н.И. оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      С.Б.Воробьева