Приговор за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



    Дело № 1-126

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,

при секретаре                                Михельсон Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.,

подсудимого                                  Чёрненького А.В.,                  

адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Семеновой О.П., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

ЧЁРНЕНЬКОГО А.В., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чёрненький А.В. совершил преступление, связанное с наркотическими средствами, при следующих обстоятельствах.

Чёрненький А.В., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, в период времени до 15 часов 15 минут <дата> в подъезде дома по <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел у неизвестного лица для личного потребления наркотическое средство героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство Чёрненький А.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе до 15 часов 15 минут <дата>, т.е. до момента его задержания сотрудниками оперативной службы ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области возле дома <адрес>, после чего был доставлен в ***** МРО.

В ходе личного досмотра у Чёрненького А.В. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению специалиста от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), масса смеси составила 0,509 грамма.

Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой от 0,5 до 2,5 грамма, а также смеси, в состав которых он входит, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чёрненький А.В. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном акте, согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого Чёрненького А.В. адвокат Семенова О.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Чёрненьким А.В. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения сторон, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Чёрненькому А.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Чёрненький А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от родственников и соседей не поступало. /л.д. /

Согласно справке ГБУЗ НО «Поликлиника » Чёрненький А.В. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Чёрненький А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Чёрненького А.В. возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа в небольшом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЁРНЕНЬКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

Меру процессуального принуждения Чёрненькому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- конверт с бумажным свертком с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,497 грамма, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, на основании квитанции , номер книги учета наркотиков т., номер записи , уничтожить;

- смывы с рук Чёрненького А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.