Приговор за совершение кражи.



      Дело № 1-111

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,            

при секретаре                               Михельсон Ю.В.,

с участием государственных обвинителей Климова В.Ю., Першина С.А.,

подсудимого                                Вилкова С.Н.,

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Забалуева С.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей                                Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ВИЛКОВА С.Н., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вилков С.Н. совершил два умышленных преступления на территории города ***** Нижегородской области при следующих обстоятельствах.

1. Вилков С.Н., достоверно зная о том, что у его знакомой Е. в комнате общежития по адресу: <адрес>, в шкатулке находятся золотые изделия, решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Вилков С.Н. <дата> около 16 часов, воспользовавшись тем, что Е. в связи с переездом их общей знакомой Р., находилась в комнате этого же общежития, попросил у Е. ключ от ее комнаты. Е., не предполагая о преступных намерениях Вилкова, передала ему ключ от своей комнаты. Вилков С.Н., открыв ключом входную дверь, беспрепятственно прошел в комнату Е. по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, из шкатулки, находившейся в тумбочке, тайно похитил золотые изделия: цепочку, весом *** грамма, *** пробы, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей, кулон, весом *** грамма, *** пробы, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей, и серьги, не представляющие материальной ценности, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб в сумме *** рублей.

2. В период с <дата> по <дата> в первой половине дня Вилков С.Н., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, где проживал с Е., воспользовавшись тем, что Е. вышла из комнаты, зная, где хранятся золотые изделия Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, из тумбочки, находившейся в комнате, достал шкатулку, из которой тайно похитил золотой браслет, весом *** грамма, *** пробы, по цене *** рублей за 1 грамм в ювелирном изделии, стоимостью *** рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшей Е. значительный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Вилков С.Н. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, объемом, наименованием и стоимостью похищенного имущества он согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е. и защитник подсудимого адвокат Забалуев С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая Е. заявила гражданский иск о компенсации причиненного ущерба в сумме *** рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено Вилковым С.Н. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вилкову С.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия

по факту хищения имущества Е. <дата> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества Е. в период с <дата> по <дата> по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Вилкова С.Н. подлежат квалификации в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года, т.к. данной редакцией исключен нижний предел наказания в виде обязательных работ, что смягчает наказание за совершение данных преступлений, и в силу ст.10 УК РФ данный закон в этой части имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Вилков С.Н. проживает по вышеуказанному адресу с ****. /л.д. /

По месту жительства Вилков С.Н. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает, от населения в устной форме поступали жалобы на его хулиганские действия. /л.д./

Из медицинских справок *** центральной районной больницы усматривается, что Вилков С.Н. на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. /, наличие малолетнего ребенка. /л.д. /

Вилков С.Н. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для снижения категории преступлений, совершенных Вилковым С.Н.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, а также учитывая количество, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Вилкова С.Н. возможно без реальной изоляции его от общества, при условном осуждении к лишению свободы, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания Вилкову С.Н. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Вилкова С.Н., суд считает нецелесообразным назначать ему наказание без учета правил рецидива преступлений.

При разрешении гражданского иска потерпевшей Е., заявленного на сумму *** рублей, суд учитывает следующее.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Вилков С.Н. признал заявленный иск в полном объеме, размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и на основании ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 173 ГПК РФ гражданский иск Е. подлежит удовлетворению в полном объеме, в сумме *** рублей, и взысканию с Вилкова С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИЛКОВА С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вилкову С.Н. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вилкову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Вилкова С.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться в УИИ на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства,

- в период времени с 23 часов до 6 часов утра находиться дома по месту жительства, за исключением периода работы в случае трудоустройства.

Меру пресечения Вилкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Е. удовлетворить.

Взыскать с Вилкова С.Н. в пользу Е. в счет возмещения ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства:

- детализацию предоставленных услуг абонентских номеров, хранящуюся в материалах дела, оставить при уголовном деле,

- металлические серьги, переданные на хранение потерпевшей Е., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ(подпись) Усанова И.А.