Приговор за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



    Дело № 1-61

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                            <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.,

при секретаре                                Михельсон Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.,

подсудимого                                  Бажанова Д.А.,

адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Крымовой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

БАЖАНОВА Д.А., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, женатого, имеющего малолетнего ребенка, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> Бажанов Д.А. в поле, расположенном в районе села *** ***** района Нижегородской области, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора 10 дикорастущих растений конопли, которые перевез к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где переработал растения путем высушивания и измельчения листьев, получив тем самым наркотическое средство, являющееся согласно справок об исследовании от <дата>, от <дата> и заключений эксперта от <дата> и от <дата> наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном виде 24,6 грамма.

<дата> Бажанов Д.А. разделил незаконно приобретенное и переработанное наркотическое средство на три части, одну из которых поместил в полимерный пакет и стал незаконно, умышленно хранить в целях последующего личного потребления у себя в квартире по адресу: <адрес>, а две другие части упаковал в два бумажных свертка и незаконно, умышленно хранил при себе в целях последующего личного употребления до момента задержания <дата> в 12 часов 30 минут сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около ТЦ «***» <адрес>.

В ходе личного досмотра Бажанова Д.А. из правого кармана его куртки был изъят бумажный сверток с растительной массой, из левого кармана спортивных брюк был изъят бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 8,1 грамма.

В ходе осмотра квартиры Бажанова Д.А. по адресу: <адрес>, в тумбочке под телевизором обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 16,5 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бажанов Д.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном акте, согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого Бажанова Д.А. адвокат Крымова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Бажановым Д.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения сторон, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бажанову Д.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ, поскольку в санкции части первой ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» увеличен верхний предел одного из видов наказаний, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 10 УК РФ ухудшает положение лица, совершившего преступление до вступления такого закона в силу, поэтому обратной силы не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства и прежней работы **** Бажанов Д.А. характеризуется исключительно положительно. /л.д. /

Согласно медицинских справок ***** поликлиники Бажанов Д.А. на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Бажанов Д.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, материальное положение семьи подсудимого, суд считает, что исправление Бажанова Д.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа в небольшом размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЖАНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей.

Меру процессуального принуждения Бажанову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 7,4 грамма, бумажный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 16,1 грамма, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств УФФСКН России по Нижегородской области, на основании квитанции , номер книги учета наркотиков , номер записи , уничтожить;

- полимерный пакет со смывами с рук Бажанова Д.А., хранящийся в материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                         И.А. Усанова