Приговор за совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершённого в крупном размере, за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1-45/2012 г.

                                П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Вишняковой Ю.А.,

подсудимой Сивелёвой Н.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СИВЕЛЁВОЙ Н.А. - <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, имеющей **** образование, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка **** года рождения, работающей ****, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л:

<дата> неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, заведомо зная, что действующим законодательством оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, с целью извлечения для себя материальной выгоды, преследуя корыстную цель, имея неустановленный источник получения наркотических средств, решило заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства - героин (диацетилморфин) потенциальным потребителям на территории города ***** Нижегородской области.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и незаконный сбыт наркотических средств, неустановленное лицо подыскало Сивелёву Н.А., испытывающую финансовые трудности, через которую впоследствии можно будет реализовывать наркотические средства и получать от этого максимальную прибыль.

Так <дата> вышеуказанное неустановленное лицо, вступив в доверительные отношения с Сивелёвой Н.А., предложило последней заняться совместной преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотических средств. Сивелёва Н.А., преследуя корыстные интересы, осознавая противоправность указанных действий и наступления от них общественно опасных последствий, согласилась заняться незаконной деятельностью по сбыту наркотиков на территории города ***** Нижегородской области, где проживала, и дала согласие на участие в преступной группе, после чего Сивелёва Н.А. и неустановленное лицо определили себе роли, исходя из личных возможностей и качеств каждого из них.

Согласно распределению ролей неустановленное лицо, имея неустановленный источник получения наркотических средств, должно было поставлять Сивелёвой Н.А. в полимерных свертках наркотическое средство - героин (диацетилморфин), расфасованное по 10 грамм, по цене *** рублей за 1 грамм, и передавать при личной встрече. В свою очередь Сивелёва Н.А. должна была подыскать потенциальных потребителей наркотического средства и сбывать им наркотик по цене *** рублей за 1 грамм героина (диацетилморфина), получая доход от разности цены наркотического средства, получаемой от неустановленного лица и суммы, получаемой от продажи наркотика. Неустановленное лицо получало доход от разности закупочной цены на наркотик и суммы, получаемой от Сивелёвой Н.А. за проданный наркотик.

Вырученные от продажи наркотика деньги Сивелёва Н.А., после того как реализует всю партию наркотического средства, должна была при личной встрече передавать неустановленному лицу.

Сивелёва Н.А. <дата> подыскала потенциального потребителя наркотика - К., жителя города *** *** района Нижегородской области, которому сообщила о наличии наркотического средства и впоследствии сбывала получаемый от неустановленного лица наркотик.

Средствами связи между Сивелёвой Н.А. и неустановленным лицом являлась сотовая связь, а также личные контакты.

Конкретная преступная деятельность Сивелёвой Н.А. и неустановленного лица выразилась в совершении следующих преступлений:

В период времени до <дата> неустановленное лицо, действуя согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сивелёвой Н.А., осуществляя совместные преступные намерения, направленные на незаконное обогащение и незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрело наркотическое средство - смесь массой не менее 1,441 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Приобретенное наркотическое средство неустановленное лицо незаконно хранило в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта по более дорогой цене потенциальным потребителям наркотических средств на территории города ***** Нижегородской области.

Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, неустановленное лицо позвонило Сивелёвой Н.А. и, сообщив последней об имеющемся у него наркотическом средстве, назначило встречу в неустановленном следствием месте. После этого Сивелёва Н.А., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, приехала на встречу с неустановленным лицом. В ходе состоявшейся встречи неустановленное лицо передало Сивелёвой Н.А. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой не менее 1,441 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), выполнив, таким образом, отведенную ему роль в незаконном сбыте наркотического средства. Полученное наркотическое средство Сивелёва Н.А. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранила в квартире дома по <адрес>, где проживает.

<дата> в обеденное время потребитель наркотического средства К. по сотовой связи созвонился с Сивелёвой Н.А. и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин в количестве 10 грамм. Сивелёва Н.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, согласилась продать К. незаконно хранящееся у нее наркотическое средство и сообщила о времени и месте передачи наркотика - <дата> в вечернее время в квартире дома по <адрес>, где проживает.

<дата> около 19 часов 15 минут Сивелёва Н.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, в оговоренном месте - в квартире дома по <адрес>, встретилась с К. При встрече К. передал Сивелёвой Н.А. деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств Сивелёва Н.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, из корыстных побуждений, продала К., то есть незаконно сбыла последнему, незаконно хранящееся у нее наркотическое средство - смесь массой не менее 1,441 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

<дата> в вечернее время К. часть наркотического средства неустановленной массой, приобретенного у Сивелёвой Н.А., употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь массой 1,441 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), без цели сбыта незаконно хранил при себе, сокрыв в кармане одежды.

<дата> около 15 часов 45 минут рядом с домом по <адрес> К. был задержан сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра К. сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 1,441 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

В период времени до <дата> неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, действуя согласно сложившемуся в преступной группе распределению ролей, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сивелёвой Н.А., осуществляя совместные преступные намерения, направленные на незаконное обогащение и незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрело наркотическое средство - смесь массой не менее 24,645 грамм, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Приобретенное наркотическое средство неустановленное лицо незаконно хранило в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта по более дорогой цене потенциальным потребителям наркотических средств на территории города ***** Нижегородской области.

Действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, неустановленное лицо позвонило Сивелёвой Н.А. и, сообщив последней об имеющемся у него наркотическом средстве, назначило встречу в неустановленном следствием месте. После этого Сивелёва Н.А., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, приехала на встречу с неустановленным лицом. В ходе состоявшейся встречи неустановленное лицо передало Сивелёвой Н.А. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой не менее 24,645 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), выполнив, таким образом, отведенную ему роль в незаконном сбыте наркотического средства. Полученное наркотическое средство Сивелёва Н.А. незаконно хранила в квартире дома по <адрес>, где проживает.

<дата> около 13 часов 30 минут Сивелёвой Н.А. по сотовой связи позвонил К., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя наркотика, и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин в количестве 10 грамм. Сивелёва Н.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий,согласилась продать К. часть незаконно хранящегося у нее наркотического средства и сообщила о времени и месте передачи наркотика - <дата> через час в квартире дома по <адрес>.

<дата> около 14 часов 45 минут Сивелёва Н.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, в оговоренном месте - в квартире дома по <адрес>, встретилась с К. При встрече К. передал Сивелёвой Н.А. деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Взамен полученных денежных средств Сивелёва Н.А., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих преступных действий, продала К., то есть незаконно сбыла последнему, часть незаконно хранящегося у нее наркотического средства - смесь массой 7,705 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Оставшуюся часть наркотического средства - смесь массой 16,940 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), Сивелёва Н.А., действуя умышленно, согласно отведенной роли в преступной группе, с целью незаконного сбыта продолжила незаконно хранить в квартире дома по <адрес>.

Однако преступление Сивелёвой Н.А. и неустановленным лицом не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как К., участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное <дата> у Сивелёвой Н.А. наркотическое средство - смесь массой 7,705 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), сотрудникам ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, <дата> около 17 часов 15 минут в ходе осмотра квартиры дома по <адрес> сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 16,940 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Сивелёвой Н.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с исполнением ею досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимая Сивелёва Н.А. свою вину в совершении преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с исполнением ею досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Сивелёвой Н.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Сивелёвой Н.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой Сивелёвой Н.А. предварительному следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с исполнением ею досудебного соглашения о сотрудничестве

<дата> от подозреваемой Сивелёвой Н.А. и ее защитника поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том л.д. ).

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника (том л.д. ).

         Таким образом, суд, рассмотрев ходатайство Сивелёвой Н.А. об особом порядке принятия судебного решения в связи с исполнением ею досудебного соглашения о сотрудничестве, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40.1 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

По ходатайству подсудимой Сивелёвой Н.А. с согласия ее защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.     

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сивелёва Н.А., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимой предварительному следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления, значение сотрудничества с подсудимой для раскрытия и расследования преступлений, изобличения других соучастников преступления, степень угрозы личной безопасности, которой подвергалась подсудимая в результате сотрудничества со стороной обвинения, а поэтому приходит к выводу о виновности Сивелёвой Н.А. в совершении двух преступлений.

Действительно, Сивелёва Н.А. после задержания сотрудниками МРО УФСКН РФ оказала им помощь, участвуя в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у лица, занимающегося сбытом наркотических средств.

       При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с исполнением Сивелёвой Н.А. досудебного соглашения о сотрудничестве.

        Действия Сивелёвой Н.А. суд квалифицирует:

по п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при проведении оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         Определяя вид и размер наказания подсудимой Сивелёвой Н.А., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ею, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

         Так, Сивелёвой Н.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких.

Из исследованной судом характеристики, выданной главой администрации *** сельсовета *** района Нижегородской области, усматривается, что Сивелёва Н.А. проживает в посёлке *** с семьей, жалоб на нее в администрацию сельсовета не поступало, административных правонарушений не совершала .д. т.).

По месту бывшей работы ****, где Сивелёва Н.А. работала *** с **** года по **** год, за время работы зарекомендовала себя ответственным работником, не имеет вредных привычек, среди односельчан поселка пользуется уважением .д. т.).

Согласно представленным справкам и документам, Сивелёва Н.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .д. т.), к административной ответственности не привлекалась (л.д. т.); с <дата> по трудовому договору на неопределенный срок принята на работу в должности *** к индивидуальному предпринимателю Н. .д. т.).

             К обстоятельствам, смягчающим Сивелёвой Н.А. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления, а также на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении ребенка несовершеннолетнего возраста <дата> рождения, воспитанием которой она занимается одна .д. т.), и привлечение к уголовной ответственности впервые.

            Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сивелёвой Н.А., судом не установлено.

                 При определении размера и вида наказания подсудимой Сивелёвой Н.А. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих ей наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об ее личности, состояние ее здоровья, повышенные характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, направленных против здоровья населения, суд приходит к выводу об избрании ей наказания, связанного только с изоляцией от общества. Оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

          В соответствии с ч.5 ст. 317.7 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса РФ.

            Однако, принимая во внимание поведение подсудимой Сивелёвой Н.А. после совершения ею преступлений, что она, будучи подозреваемой, ходатайствовала о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, которые суд признает, как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, считает возможным применить к ней положение, предусмотренное ст. 64 УК РФ, назначив наказание за каждое совершенное ею преступление, ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

         С учетом обстоятельств дела дополнительные наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд считает возможным не назначать Сивелёвой Н.А. в виду их нецелесообразности.

Вид исправительного учреждения Сивелёвой Н.А. суд с учетом правил, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии общего режима.

         Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИВЕЛЁВУ Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сивелёвой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

        Срок содержания под стражей исчислять Сивелёвой Н.А. с момента взятия ее под стражу, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 1,381 грамма; переданное на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области по квитанции от <дата>;

          наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 7,685 грамма;

наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 16,900 граммов; переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области по квитанции от <дата> - хранить до принятия решения по выделенным в отдельное производство уголовным делам и ;

денежные купюры Банка РФ в сумме *** рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, хранить до принятия решения по уголовным делам и ;

          смывы с рук в ходе личного досмотра Сивелёвой Н.А. и Х.; документы, содержащие информацию о владельце абонентского номера , а также о его телефонных соединениях за период времени с <дата> по <дата>, полученные из сотовой компании ОАО «***», документы, содержащие информацию о владельце абонентских номеров и , а также об их телефонных соединениях за период времени с <дата> по <дата>, полученные из сотовой компании ОАО «***», оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

          Поручить органу опеки и попечительства при администрации *** района Нижегородской области принять меры по передаче на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещению в соответствующие детские учреждения несовершеннолетней дочери подсудимой Сивелёвой Н.А. - С. - <дата> рождения, уроженки ****, проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, подсудимой Сивелёвой Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимая Сивелёва Н.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения и вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                  Судья: Т.В. ШАРОВА

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                         Т.В. Шарова