Приговор за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело 1-84/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас              <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Карагодина К.В., подсудимого Сырова И.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Храмова К.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Крупновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Сырова И.Н., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыров И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 15 час. 00 мин., Сыров И.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, зайдя во *** подъезд дома <адрес>, обнаружил между *** и *** этажами три свертка из журнальной бумаги с веществом бежевого цвета в виде порошка, которое согласно заключения эксперта от <дата> является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Понимая, что в свертках может находиться наркотическое средство, Сыров И.Н. присвоил себе найденное и тем самым незаконно его приобрел. Из содержимого одного из свертков Сыров И.Н. приготовил раствор и употребил внутривенно. Оставшиеся два свертка Сыров И.Н. положил в правый карман куртки, после чего незаконно, без цели сбыта, умышленно храня при себе указанное наркотические средство, проследовал в сторону ТЦ «***» города *****, где примерно в 16 час. 30 мин. около дома по <адрес> был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра Сыров И.Н. добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из журнальной бумаги с веществом бежевого цвета в виде порошка, который согласно заключения эксперта от <дата> является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,798 гр., и, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Диацетилморфин      (героин)      включен      в     утвержденный      постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1, раздел «наркотические средства») в ред. от 08.12.2011 г. № 1023, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

Сыровым И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Сыров И.Н. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Сырову И.Н. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сырова И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Сыровым И.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сырова И.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Сырова И.Н. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает те обстоятельства, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, во время проведения дознания сотрудничал с органами предварительного расследования и оказал активное содействие в раскрытии *** преступлений по линии незаконного оборота с наркотическими средствами.

Наказание Сырову И.Н. назначается с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Сыров И.Н. ранее не судим, не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> за ****, проживает с ***. По месту жительства УУП ОМВД России по городу ***** и председателем КУМ- характеризуется следующим образом: за время проживания характеризуется с удовлетворительной стороны. Проживает с ***. Жалоб на его поведение со стороны родственников не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. По прежнему месту обучения характеризуется следующим образом: обучался в техникуме с <дата> по <дата>, за время учебы имел по всем предметам посредственные знания. Пропусков занятий без уважительной причины не имел. Во время производственной практики добросовестно выполнял данную ему работу. Был замечен в употреблении спиртных напитков, состоял на учете в ПДН города *****.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Сырова И.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сырова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (оного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сырову И.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сырова И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сырова И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать. Оставить Сырову И.Н. меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в виде - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,784 грамма - хранящиеся в камере хранения МТИ УТ МВД России по ПФО, принятое <дата> по квитанции по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сыров И.Н. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Сыров И.Н. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                  подпись                 Епифанова О.В.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Председатель Арзамасского

городского суда     Е.Н.Прусакова