Приговор за совершение кражи, совершённой с незаконным проникновением в жилище.



                                                 Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                               <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Арзамаса

Першина С.А.,

подсудимого Шалина В.М.,

защитника-адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЛИНА В.М., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, вдовца, образование ****, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалин В.М. <дата> в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, желая употребить спиртные напитки, но не имея на это денежных средств, достоверно зная, что в кв. д. <адрес>, где проживает Н., находящаяся в это время в городе ***, в шифоньере в жилой комнате хранятся спиртные напитки, решил их тайно похитить. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Шалин, воспользовавшись тем, что за его преступными действиям никто не наблюдает и не может воспрепятствовать их совершению, при помощи топора, который взял у себя дома в кв. д. <адрес>, отжал наружную входную дверь кв., оторвав при этом обналичку двери, после чего отжал внутреннюю дверь квартиры и незаконно проник в жилище Н. Находясь в квартире Н., Шалин прошел в комнату, откуда из шифоньера тайно похитил 3 бутылки водки ***, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, 1 бутылку ***, емкостью 0,75 литра, стоимостью *** рублей. Реализуя свой преступный умысел Шалин с похищенным спиртным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии Шалин похищенное спиртное распил.

В судебном заседании подсудимый Шалин В.М. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Шалин В.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шалиным В.М. добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шалина В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Шалин В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.), домкомом по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалина В.М., являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалина В.М., по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Шалиным В.М. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Исковые требования Н. к Шалину В.М., предъявленные в судебном заседании в сумме *** руб. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедшие свое подтверждение.

Исковые требования Н. о компенсации морального вреда в сумме *** руб. удовлетворению не подлежат, поскольку Шалиным В.М. причинен имущественный вред потерпевшей, по данной категории дел компенсация морального вреда не взыскивается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАЛИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шалину В.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Обязать Шалина В.М. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Шалину В.М.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шалина В.М. в пользу Н. *** руб.

          В иске Н. к Шалину В.М. о компенсации морального вреда в сумме *** руб. отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      С.Б.Воробьева