Приговор за совершение кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.



                                                 Дело № 1-104/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                                         <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,

подсудимого Деева Ю.Л.,

защитника адвоката Семеновой О.П., представившей удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕЕВА Ю.Л., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, неработающего, не имеющего определенного места жительства и регистрации, ранее судимого:

  1. **********,
  2. **********,
  3. **********,
  4. **********,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) <дата> около 16 часов 30 минут Деев Ю.Л. с целью хищения чужого имущества пришел к д. по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Деев Ю.Л. через незапертую калитку в заборе прошел к указанному дому и, убедившись, что в доме никого нет, он при помощи найденной во дворе дома деревянной палки разбил стекло в окне, подставил к окну стоящий около дома детский автомобиль, встал на него и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, принадлежащего А., где в спальной комнате из мебельной стенки тайно похитил подарочную книгу, стоимостью *** рублей, из шкатулки - золотой кулон с камнем, весом *** грамма, из золота *** пробы, стоимостью *** рублей; в кухне из холодильника тайно похитил мясо (***) в количестве 6 килограмм, стоимостью *** рублей за 1 килограмм на сумму *** рублей, майонез марки «***» в пластиковом ведре, емкостью 900 грамм, стоимостью *** рублей, упаковку пельменей марки «***» в количестве 500 грамм, стоимостью *** рублей, 1 десяток яиц в упаковке, стоимостью *** рублей, глазированные сырки в количестве 6 штук, каждый стоимостью *** рублей, на сумму *** рубля, после чего сложил похищенное в два найденных в квартире полиэтиленовых пакета, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубль. В дальнейшем похищенный золотой кулон и книгу Деев Ю.Л. продал неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине в районе железнодорожного вокзала ***, а вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на личные нужды, часть продуктов питания употребил в пищу, а часть - выбросил.

2) <дата> около 19 часов 00 минут Деев Ю.Л. с целью хищения чужого имущества пришел к д. по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Деев Ю.Л. через незапертую калитку в заборе прошел к указанному дому, подошел к окну кв. , в котором увидел стоящий на столе в комнате

компьютер в сборе, который решил похитить, после чего при помощи найденной во дворе дома деревянной лопаты разбил стекло в окне ванной комнаты и через образовавшийся проём попытался проникнуть внутрь квартиры, принадлежащей Ц., но в это время услышал лай собаки со стороны улицы и, боясь быть замеченным посторонними лицами, с места преступления скрылся. Таким образом, Деев Ю.Л. пытался тайно похитить принадлежащий Ц. компьютер в сборе, состоящий из монитора марки «***», стоимостью *** рублей, системного блока, стоимостью *** рублей, клавиатуры, стоимостью *** рублей, мыши, стоимостью *** рублей, акустической системы, стоимостью *** рублей, фильтром электропитания, стоимостью *** рублей, желая причинить потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей, однако довести задуманное до конца не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.

3) <дата> около 11 часов 00 минут Деев Ю.Л. с целью хищения чужого имущества пришел к д. по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Деев Ю.Л. через незапертую калитку в заборе прошел к указанному дому и постучал в окно кв. , ему никто не ответил. Убедившись, что в квартире никого нет, он при помощи найденной во дворе дома деревянной палки разбил стекло в окне и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей З., где в первой жилой комнате тайно похитил стоящие на полу около входной двери женские зимние сапоги, стоимостью *** рублей, из шифоньера - висевшую на вешалке женскую зимнюю куртку, стоимостью *** рублей; во второй жилой комнате с тумбочки тайно похитил DVD проигрыватель марки «***», стоимостью *** рублей, с полки серванта - DVD-диски в количестве 15 штук, стоимостью *** рублей за один диск, на общую сумму *** рублей, после чего сложил похищенное в найденную в квартире дорожную сумку, стоимостью *** рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В дальнейшем похищенное имущество Деев Ю.Л. продал неустановленной в ходе предварительного следствия женщине на железнодорожной станции ***, а вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

4) <дата> в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Деев Ю.Л. с целью хищения чужого имущества пришел к д. по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Деев Ю.Л. через калитку в заборе прошел к входной двери указанного дома и постучал в дверь, ему никто не ответил. Убедившись, что в доме никого нет, он при помощи найденной во дворе дома железной палки взломал наружную створку окна, внутреннюю створку окна выбил ногой и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, принадлежащего С., где в прихожей с тумбочки тайно похитил телефонный аппарат марки «***», стоимостью *** рублей; из спальной комнаты с нижней полки серванта тайно похитил машинку для стрижки волос марки «***», стоимостью *** рублей; на кухне из холодильника тайно похитил две сардельки, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего сложил похищенное в два найденных в квартире полиэтиленовых пакета, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В дальнейшем похищенную машинку для стрижки волос Деев Ю.Л. продал Ш., телефонный аппарат - неустановленному в ходе предварительного следствия мужчине, вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на личные нужды, а сардельки употребил в пищу.

5) <дата> около 12 часов 00 минут Деев Ю.Л. с целью хищения чужого имущества пришел к д. по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Деев Ю.Л. через калитку в заборе прошел к указанному дому и постучал в окно кв. , ему никто не ответил. Убедившись, что в квартире никого нет, он вырвал руками наружную раму окна, внутреннюю раму выбил ногой и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей М., где в проходной комнате с комода тайно похитил пульт дистанционного управления от телевизора марки «***», стоимостью *** рублей, часть домашнего кинотеатра марки «***», а именно DVD-плеер с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей, находящийся на DVD-плеере жесткий диск марки «***», стоимостью *** рублей; в спальной комнате из шифоньера тайно похитил женское пальто, стоимостью *** рублей, находящееся в пакете, не представляющем для потерпевшей материальной ценности; в кухне из холодильника тайно похитил каталку полукопченой колбасы, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, сложил всё похищенное в пакет с пальто и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. В дальнейшем похищенное имущество Деев Ю.Л. продал неустановленной в ходе предварительного следствия женщине на рынке города *****, а вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на личные нужды.

6) <дата> около 11 часов 00 минут Деев Ю.Л. с целью хищения чужого имущества вновь пришел к д. по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Деев Ю.Л. через калитку в заборе прошел к указанному дому, подошел к окну подвального помещения кв. , при помощи найденной во дворе дома деревянной палки разбил стекло в окне подвального помещения и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, чтобы затем проникнуть в кв. , принадлежащую Ч., с целью совершения кражи из нее. Находясь в подвале, Деев Ю.Л. в темноте не нашел вход в квартиру и вылез обратно на улицу через то же окно, не доведя свой умысел по хищению чужого имущества с незаконным проникновением в жилище до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.

7) <дата> около 11 часов 20 минут, не доведя свой преступный умысел по проникновению в кв. д. по <адрес> с целью хищения чужого имущества до конца, Деев Ю.Л. прошел во двор указанного дома, нашел приставную деревянную лестницу, закрепленную на стене гаража, расположенного во дворе, приставил её к стене дома, поднялся вверх по лестнице и при помощи найденной во дворе дома деревянной палки разбил стекло в окне кв. д. по <адрес> и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей Г., где в кухне из холодильника тайно похитил яблоки в количестве 3-х килограмм по цене *** рублей ** копеек за 1 килограмм, на сумму *** рубля ** копеек, две жестяные банки консервов «***», стоимостью *** рублей за одну банку, на сумму *** рубля, майонез марки «***» в пластиковом пакете, кетчуп марки «***» в пластиковом пакете, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, с батареи - мужской ботинок без пары, не представляющий для потерпевшей материальной ценности; с ручки двери, ведущей из кухни в спальную комнату, тайно похитил пуховую шаль, стоимостью *** рублей; в спальне тайно похитил висевшую на светильнике норковую шапку, стоимостью *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Деев Ю.Л., находясь на кухне квартиры Г., употребил в пищу находящийся на столе бисквитный рулет, стоимостью *** рублей, находящийся в холодильнике квас марки «***» в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, стоимостью *** рублей, плавленый сырок, стоимостью *** рублей ** копеек, а всего употребил продуктов на общую сумму *** рублей ** копеек, после чего сложил похищенное в два найденных в квартире полиэтиленовых пакета, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, и с целью покинуть место преступления подошел к оконному проему, через которое он ранее проник в квартиру, где был задержан сотрудниками ГУ ОВО ОМВД России по городу ***** Нижегородской области. Таким образом, Деев Ю.Л. пытался тайно похитить принадлежащие потерпевшей Г. яблоки в количестве 3-х килограмм по цене *** рублей ** копеек за 1 килограмм, на сумму *** рубля ** копеек, две жестяные банки консервов «***», стоимостью *** рублей за одну банку, на сумму *** рубля, майонез марки «***» в пластиковом пакете, кетчуп марки «***» в пластиковом пакете, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, мужской ботинок без пары, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, пуховую шаль, стоимостью *** рублей, норковую шапку, стоимостью *** рублей, желая причинить потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей ** копеек, однако, довести задуманное до конца не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Деев Ю.Л. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А., Ц., З., С., М., Ч., Г. просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Деев Ю.Л. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Деевым Ю.Л. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Деева Ю.Л. правильно квалифицированы:

- по первому, третьему, четвертому, пятому преступлениям по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

- по второму и седьмому преступлениям по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по шестому преступлению по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Деев Ю.Л. по месту отбытия наказания в ФБУ ИК- (т. л.д.) характеризовался удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> (т. л.д.) Деев Ю.Л. психическим расстройством не страдает, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание Деева Ю.Л. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.

Отягчающим наказание Деева Ю.Л. в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасный рецидив.

        При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Деевым Ю.Л. преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

При назначении наказания Дееву Ю.Л. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и требования ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

Гражданские иски А. в сумму *** руб., З. в сумме *** руб., С. в сумме *** руб., М. в сумме *** руб., Ч. в сумме *** руб., Г. в сумме *** руб. ** коп. к Дееву Ю.Л. подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕЕВА Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции ФЗ от 11 марта 2011 г.) УК РФ и назначить наказание:

- по каждому преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по каждому преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дееву Ю.Л. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дееву Ю.Л. до вступления приговора в законную оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Дееву Ю.Л. исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания Дееву Ю.Л. время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с <дата> по <дата>.

Взыскать с Деева Ю.Л. в пользу А. - *** руб., в пользу З. - *** руб., в пользу С. - *** руб., в пользу М. - *** руб., в пользу Ч. - *** руб., в пользу Г. - *** руб. *** коп.

Вещественные доказательства:

- коробку и инструкцию по эксплуатации на DVD проигрыватель марки ***, принадлежащие потерпевшей З. и переданные ей на хранение возвратить З.;

- коробку, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на жесткий диск марки «***», принадлежащие потерпевшей М. и переданные ей на хранение передать М.;

- коробку от машинки для стрижки волос марки «***», инструкцию по эксплуатации телефонного аппарата марки «***» модели «***», машинку для стрижки волос марки «***», принадлежащие потерпевшей С. и переданные ей на хранение возвратить С.;

- палку деревянную, оберточную бумагу от глазированного сырка, два ножа, образец материала внешней поверхности куртки, мужские ботинки и тканевые перчатки - уничтожить;

- ксерокопии инструкции по эксплуатации на DVD проигрыватель марки ***, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на жесткий диск марки «***», инструкции по эксплуатации телефонного аппарата марки «***» модели «***» - хранить при уголовном деле;

- мужскую куртку черного цвета, принадлежащие Дееву Ю.Л. и переданную ему на хранение, возвратить Дееву Ю.Л;

- лестницу, полиэтиленовый пакет с мужским ботинком, пуховой шалью, норковой шапкой, полиэтиленовый пакет с яблоками, майонезом «***», кетчупом «***», двумя жестяными банками консервов «***», принадлежащие у потерпевшей Г. и переданные ей на хранение, возвратить Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу <дата>.

Судья        Арзамасского

городского суда                                С.Б. Воробьева