приговор за совершение тайного хищения с причинением значительного ущерба гражданину



                                                 Дело № 1-113/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                                     <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя старшегозам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.,

подсудимой Денисовой Н.В.,

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕНИСОВОЙ Н.В., <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, вдовы, образование ****, неработающей, проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, ранее судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) <дата> г.около 16 часов Денисова Н.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме , расположенном <адрес>, принадлежащем Ф., где у нее возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ф. путем обмана. Реализуя свой преступный умысел Денисова Н.В. сообщила Ф. заведомо ложные сведения о том, что является социальным работником и предложила Ф. помощь в приобретении и доставке продуктов на дом, сознательно дезинформируя ее и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку в действительности работником отделения социально-бытового обслуживания на дому ГБУ «***» не являлась. После чего, Ф., будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений, передала Денисовой Н.В. денежные средства в сумме *** руб., которая, в свою очередь, получив от Ф. денежные средства в сумме *** руб. вышла из вышеуказанного дома, при этом данное Ф. обязательство о приобретении продуктов питания на сумму *** руб. и доставке их по месту проживания Ф. не выполнила, и впоследствии потратила денежные средства в личных целях, совершив тем самым, путем обмана, хищение денежных средств в сумме *** руб., принадлежащих Ф., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

2) <дата> около 16 часов 15 минут Денисова Н.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме , расположенном <адрес>, принадлежащем Ф., где у нее возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Ф. Реализуя свой преступный умысел, Денисова Н.В., воспользовавшись тем, что Ф. вышла из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа с комода похитила денежные средства в общей сумме *** руб. ** коп., принадлежащие Ф., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Денисова Н.В. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Денисова Н.В. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Денисовой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Денисовой Н.В. по первому преступлению правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по второму преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Денисова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, решением ***** суда от <дата> (л.д.) лишена родительских прав в отношении детей: К., **** г.р., Д., **** г.р., М., **** г.р. и А., **** г.р.

Смягчающими наказание Денисовой Н.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание Денисовой Н.В. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ - рецидив преступлений.

        При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Денисовой Н.В. преступлений, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания Денисовой Н.В. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и требования ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.

Гражданский иск Ф. к Денисовой Н.В. в сумме *** руб. ** коп. (с учетом возмещенного ущерба в сумме *** руб.) подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕНИСОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Денисовой Н.В. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Денисовой Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Обязать Денисову Н.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Денисовой Н.В. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Денисовой Н.В. в пользу Ф. *** руб. ** коп.

Вещественные доказательства:

- квитанцию к поручению на доставку пенсий на имя Ф. и квитанцию к поручению на доставку социальных выплат на имя Ф. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда      С.Б.Воробьева