Приговор за совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-138/2012 г.

                                            П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Крупновой Л.В.,

с участием:

государственного обвинителя Нижегородской транспортной прокуратуры Карагодина К.В.,

подсудимого Логашова А.Е.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета гор. Арзамаса Палаты адвокатов Нижегородской области Федяева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

            рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЛОГАШОВА А.Е. - <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, работающего ****, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, судимого,

мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логашов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он <дата>, вечером, точное время не установлено, находясь в пути следования в вагоне пассажирского поезда сообщением «С - К», отправлением поезда <дата> в 16 часов 13 минут со станции «С», и зайдя в нерабочий тамбур указанного вагона, обнаружил на полу полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой смеси 0,595 грамма. Понимая, что в свертке находится наркотическое средство, и, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное приобретение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта, Логашов А.Е. присвоил себе найденное и тем самым незаконно его приобрел, и положил его в находящуюся при нем пачку из-под сигарет «***», которую положил в правый карман штанов, после чего, умышленно без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство в пути следования до станции *****.

<дата> в 07 часов 27 минут по прибытии поезда на *** платформу ст. *****, расположенную по адресу: <адрес>, Логашов А.Е. был задержан сотрудниками транспортной полиции. В ходе личного досмотра у Логашова А.Е из правого кармана штанов был изъят, находящийся в пачке из под сигарет «***» полимерный сверток с веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой смеси
0,595 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Героин (диацетилморфин) включен в утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список № 1, раздел «наркотические средства») в редакции от 08.12.2011 г. № 1023, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

По окончании дознания по делу Логашовым А.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Логашов А.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Логашовым А.Е. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Логашова А.Е. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Логашова А.Е., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логашов А.Е., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Логашова А.Е. в совершении преступления.

Действия Логашова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

            Определяя вид и размер наказания подсудимому Логашову А.Е., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Логашовым А.Е. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом характеристик, выданных председателем КУМ гор. ***** и старшим УУП ОМВД России по гор. *****, усматривается, что по месту регистрации Логашов А.Е. характеризуется удовлетворительно, проживает с ***. В его адрес со стороны родственников и соседей жалоб и заявлений не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет .д. );

выданной **** по месту работы Логашова А.Е., где он работает с <дата> в должности ***, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, проявил себя как ответственный, грамотный, дисциплинированный работник. С <дата> по настоящее время находится в административном отпуске. Добросовестно относился к своим обязанностям, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был .д. ).

Согласно представленным справкам и документам, Логашов А.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), в **** г. к административной ответственности не привлекался (л.д. ); при задержании находился в состоянии наркотического опьянения .д. ); судебного пристава-исполнителя ***** районного отдела судебных приставов УФССП по Нижегородской области Логашовым А.Е. наказание в виде штрафа в размере *** руб. по приговору Арзамасского городского суда от <дата> было исполнено <дата> .д. ).

         К обстоятельствам, смягчающим наказание Логашову А.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логашову А.Е., судом не установлено. Суд считает, что орган дознания в обвинительном акте верно указал, что у Логашова А.Е. не имеется обстоятельств, отягчающих наказание, и не может принять во внимание указание в судебных прениях государственным обвинителем на наличие у Логашова А.Е. обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений по тем основаниям, что в силу ч.1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В судебном заседании было установлено, что Логашовым А.Е. было совершено данное преступление <дата>, а осужден он был за ранее совершенное преступление по приговору Арамасского городского суда <дата>, таким образом, на момент совершения преступления подсудимый не имел судимости за ранее совершенное им преступление, а, следовательно, у него отсутствует рецидив преступлений, а имеется совокупность преступлений.

         При определении размера и вида наказания подсудимому Логашову А.Е. суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности, что он имеет постоянное место жительства и работы, намерен создать семью, полагает, что приговором суда от <дата> в отношении него за ранее совершенное преступление было избрано наказание в виде штрафа, которое им исполнено, суд приходит к выводу о возможности исправления Логашова А.Е. без лишения свободы, избрав ему наказание в виде штрафа.

      С учетом семейного и материального положения подсудимого Логашова А.Е. суд полагает необходимым размер штрафа определить - 20.000 рублей.

      Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          ЛОГАШОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

          Меру процессуального принуждения в отношении Логашова А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

         Вещественное доказательство по делу :

         наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 0,580 грамма, сданное по квитанции от <дата> лицу, ответственному за сохранность наркотиков, ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО гор. Н-Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Логашов А.Е. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись) Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда         Т.В. Шарова