Приговор за совершение кражи чужого имущества, совершенное из газопровода



Дело № 1-152/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Мальчикове Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимого Морозова С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Семенове П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

            рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МОРОЗОВА С.В. - <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, женатого, имеющего малолетнего ребенка **** года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем

поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов С.В. в период с <дата> по <дата> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах.

Так, он <дата> в квартире дома <адрес>, где проживает с женой Г. и малолетними детьми М. <дата> рождения и П. <дата> рождения, сотрудниками филиала открытого акционерного общества «Нижегородоблгаз» (далее ОАО «Нижегородоблгаз») в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснабжения для газовой колонки путем установления заглушки на отпуске внутреннего газопровода, через который поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения дальнейшем - газ) для газовой колонки, поставляемый открытым акционерным обществом «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород». <дата> около 11 часов, Морозов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая в свой преступный умысел Г., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединил от внутреннего газопровода заглушку и при помощи имеющегося кислородного шланга произвел присоединение газовой колонки к внутреннему газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», после чего с <дата> по <дата> незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался совместно с Г. газом для подогрева воды по адресу: <адрес>. В результате самовольного подключения к внутреннему газопроводу Морозов С.В. в период с <дата> по <дата> включительно, тайно похитил газ, используемый для подогрева воды, поставляемый ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», общим объемом *** м. куб. на общую сумму *** руб. ** коп., причинив тем самым ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По окончании предварительного следствия по уголовному делу обвиняемым Морозовым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Морозов С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Морозовым С.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Морозова С.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Морозова С.В., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника, представителя потерпевшего С. (л.д. ) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов С.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Морозова С.В. в совершении преступления.

Действия Морозова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Морозову С.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Морозовым С.В. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики, выданной и.о. главы администрации *** сельсовета ***** района, усматривается, что по месту регистрации и проживания Морозов С.В. характеризуется положительно. В его адрес со стороны населения жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. ).

Согласно представленным справкам и документам, Морозов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ), в **** г. к административной ответственности не привлекался (л.д. ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Морозову С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение в полном объеме <дата> материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. ), привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову С.В., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Морозову С.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, незначительный размер похищенного имущества, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Морозова С.В. без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы в небольшом размере условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Морозова С.В. его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.

Размер наказания Морозову С.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и по ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку он в добровольном порядке погасил материальный ущерб, причиненный преступлением.

С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого Морозова С.В. суд находит возможным не назначать ему дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявлен не был.

Судьбу вещественного доказательства по уголовному делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОРОЗОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Морозову Сергею Витальевичу в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Морозова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать МОРОЗОВА С.В.:

явиться в филиал по ***** району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

         не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства.

         Вещественное доказательство по уголовному делу : кислородный шланг, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Морозов С.В. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)        Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда         Т.В. Шарова