Приговор за совершение кражи.



Дело № 1-100/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>     гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Пяткиной А.И.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимой Тарасовой А.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ТАРАСОВОЙ А.Н. - <дата> рождения, уроженки ****, гражданки ****, не замужней, имеющей малолетнего ребенка **** года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова А.Н. <дата> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей П., при следующих обстоятельствах.

Так, она <дата> около 17 часов 30 минут зашла к своей знакомой, соседке по дому П., проживающей в кв. дома по <адрес>, чтобы позвонить с ее телефона. При этом она заметила в прихожей квартиры новые сапоги П. Находясь у себя дома, нуждаясь в деньгах, чтобы отправить своего знакомого М. в г. ***, но не имея на это средств, Тарасова А.Н. решила похитить сапоги П. с целью их дальнейшей перепродажи. Реализуя свой преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 18 часов под предлогом поздравления с *** Тарасова А.Н. пришла домой к П. и вошла в квартиру с ее разрешения. В зале квартиры Тарасова А.Н. поздравила П. с *** и, выбрав момент, когда П. отвлеклась, вышла в прихожую, где, убедившись, что П. не наблюдает за ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила пару женских зимних сапог, стоимостью *** рублей ** копеек, принадлежащих П., причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места преступления скрылась, вернувшись к себе в квартиру. Похищенные сапоги Тарасова А.Н. передала М., пояснив ему, что сапоги принадлежат ей, он ушел с ними и распорядился ими по своему усмотрению.

По окончании предварительного следствия по делу обвиняемой Тарасовой А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Тарасова А.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Тарасовой А.Н. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Тарасовой А.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимой Тарасовой А.Н., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия ее защитника, потерпевшей П. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова А.Н., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Тарасовой А.Н. в совершении преступления.

Действия Тарасовой А.Н. суд квалифицирует поп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей П.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Тарасовой А.Н., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ею, степень общественной опасности совершенного ею преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Тарасовой А.Н. совершены умышленные преступные деяния, отнесенные законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Из исследованной судом характеристики, выданной УУП ОМВД России по гор. *****, усматривается, что Тарасова А.Н. проживает со своей дочерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей по квартире и жителей подъезда на ее поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судима .д. ).

Согласно представленным справкам и документам, Тарасова А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .д. ), по сообщению судебного пристава-исполнителя ***** районного отдела судебных приставов наказание в виде штрафа в размере *** рублей по приговору ***** городского суда от <дата> Тарасовой А.Н. был оплачен в полном размере <дата> .д. ).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасовой А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <дата> рождения (л.д.), не судима, так как судимость по приговору суда от <дата> у нее погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасовой А.Н., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимой Тарасовой А.Н. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ей наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о ее личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарасовой А.Н. без реального лишения свободы, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Тарасовой А.Н., ее трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на нее исполнение ряда обязанностей.

Размер наказания Тарасовой А.Н. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой Тарасовой А.Н. дополнительное наказание - ограничение свободы.

           В ходе предварительного следствия потерпевшей П. по делу был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей ** коп., в связи с чем она была признана гражданским истцом .д.).

В судебном заседании потерпевшая П. поддержала свой гражданский иск в полном объеме.

Подсудимая Тарасова А.Н. гражданский иск потерпевшей признала полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей П. о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей ** коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, как нашедший свое подтверждение в суде и признанный самой подсудимой Тарасовой А.Н.

Судьбу вещественного доказательства по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТАРАСОВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасовой А.Н., считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Тарасовой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тарасову А.Н.:

явиться в филиал по ***** району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа постоянного места жительства.

Взыскать с ТАРАСОВОЙ А.Н. в пользу П. *** рублей ** копеек.

Вещественное доказательство по делу - товарный чек на зимние женские сапоги - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Тарасова А.Н. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                 Т.В. Шарова