Приговор за совершение грабежа.



                                                 Дело № 1-157/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                             <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Арзамаса

Трухановой Е.А.,

подсудимого Свистунова И.В.,

адвоката Зотовой Е.В.., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СВИСТУНОВА И.В., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, женатого, образование ****, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свистунов И.В., <дата>, в вечернее время в помещении кафе «***», расположенном <адрес>, распивал спиртное с неустановленным в ходе следствия лицом. После совместного распития, Свистунов и неизвестный, желая еще употребить спиртное, но не имея на это денежных средств, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. С этой целью, около 23 часов, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышли из помещения кафе «***» в поисках объекта преступного посягательства. Проходя по улице *** мимо мини-маркета ООО «***», расположенного в д. по <адрес>, через окно они увидели ранее незнакомого им К., который покупал сигареты, достал из одежды имеющиеся при нем денежные средства в сумме *** рублей и произвел расчет за покупку. Увидев крупную сумму денег, Свистунов и неизвестный вступили между собой в преступный сговор, направленный на насильственное завладение денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, Свистунов и неустановленное в ходе следствия лицо стали преследовать К., который направился по тротуару по улице *** города *****. Возле д. по <адрес>, неизвестный, действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно с силой сзади нанес удар ногой К. по спине, отчего последний почувствовав физическую боль, упал на тротуар. Свистунов, желая морально подавить волю и сознание К. к сопротивлению и физически подавить возможность его защищаться, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес лежащему К. не менее 2 ударов руками в область головы, а неизвестный нанес не менее 10 ударов обутыми ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль. В результате избиения Свистунов и неизвестный причинили К., телесные повреждения в виде ссадин лица, которые вреда здоровью не причинили. Свистунов и неизвестный, физически подавив возможное сопротивление со стороны К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, обыскали одежду потерпевшего и открыто завладели имуществом Крохина И.В., а именно: денежными средствами в сумме *** рублей, сотовым телефоном марки «***», рыночной стоимостью *** рублей, с находящийся в нём СИМ-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, с остатком денежных средств на лицевом счете в размере *** рублей, сотовым телефоном марки «***», рыночной стоимостью *** рублей, а также сняли с брюк брючный ремень, рыночной стоимостью *** рублей, а всего завладели имуществом, принадлежащим К., на общую сумму *** рублей. После этого, неизвестный передал Свистунову И.В. два похищенных сотовых телефона для дальнейшего использования по своему усмотрению, оставив при себе денежные средства и брючный ремень. Затем, Свистунов и неизвестный, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылись. В последствии Свистунов И.В. сотовые телефоны продал неустановленному в ходе следствия лицу, а вырученные от продажи похищенного денежные средства в сумме *** рублей потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Свистунов И.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Свистунов И.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Свистуновым И.В. добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Свистунова И.В. суд квалифицирует по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Свистунов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в его адрес со стороны родственников и соседей жалоб и замечаний не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру скрытный, не общительный, склонен к совершению хищения чужого имущества, на проводимые с ним профилактические беседы никак не реагирует (л.д.), соседями по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности <дата> за ****, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, , является опекуном несовершеннолетнего ребенка своей сестры.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свистунова И.В., является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Свистунова И.В., по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Свистуновым И.В. преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания Свистунову И.В. суд считает необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Исковые требования К. в сумме *** руб. к Свистунову И.В. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СВИСТУНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Свистунову И.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Свистунова И.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Свистунову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Свистунова И.В. в пользу К. *** руб.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, принадлежащие потерпевшему К. и переданные ему на хранение, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Председатель Арзамасского

городского суда                      Е.Н.Прусакова