Приговор за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



                                                 Дело № 1-136/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Громова К.А.,

подсудимого Солдатова П.Ю.,

защитника-адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛДАТОВА П.Ю., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> года Солдатов П.Ю., находясь на лужайке, около пруда, расположенного <адрес>, нашел 4 куста дикорастущей конопли. Заведомо понимая, что это растение содержит в себе наркотическое вещество - марихуану, он без цели сбыта для личного употребления сорвал вышеуказанные кусты, тем самым незаконно приобрел. Продолжая свой преступный умысел, оборвал листья с кустов, сложил их в пакет и спрятал в кусты. На следующий день, утром, Солдатов П.Ю., зашел на то место, где спрятал пакет с листьями конопли, забрал его, положил в свою сумку и, продолжая свой преступный умысел, уехал домой по адресу: <адрес>, Солдатов П. Ю. вышеуказанный пакет спрятал на улице. Вечером того же дня, он забрал пакет из спрятанного места и пошел в баню, где листья марихуаны высушил галогеновой лампой. Высушенные листья протер через сетку, полученную массу завернул в газету и спрятал в бане, иногда употреблял. <дата>, при переезде на новое место жительства Солдатов П. Ю. остатки вышеуказанной марихуаны забрал из бани и незаконно хранил их дома в ящике шифоньера. <дата> забрал остатки марихуаны из шифоньера и убрал их в карман своей дубленки, где хранил до <дата>.

<дата> примерно в 18 часов 30 минут Солдатов П. Ю., незаконно, без цели сбыта, умышленно храня при себе указанное наркотическое средство, направился в магазин «***», находящийся на перекрестке улиц *** и *** города ***** Нижегородской области. По пути в магазин, примерно в 18 часов 30 минут, около дома по <адрес>, был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

В ходе личного досмотра у Солдатов П. Ю. было изъято два свертка с наркотическим средством, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,9 грамма, в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Солдатов П.Ю. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Солдатов П.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Солдатовым П.Ю. добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Солдатов П.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Солдатов П.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами замечен не был, по месту учебы в школе и Приборостроительном колледже характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатова П.Ю. являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Солдатову П.Ю., по делу отсутствуют.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Солдатовым П.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, то, что преступление им совершено впервые, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛДАТОВА П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Солдатову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой после проведения экспертизы и исследования 9.1 гр., находящиеся в камере хранения МТИ УТ МВД России по ПФО и переданные по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда     С.Б.Воробьева