Приговор за совершение незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-114/2012

                             П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата>       г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Прониной Ю.И.,

с участием:

          государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Золотаревой Л.С.,

подсудимого Митюшкина Д.В.,

           защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Маркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

МИТЮШКИНА Д.В., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, образование ****, холостого, имеющего малолетнего ребенка **** года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митюшкин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он в период с <дата> в доме , расположенном по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем выращивания неустановленного количества растений конопли, содержащих наркотические вещества, которые переработал путем высушивания и измельчения листьев, получив тем самым наркотическое средство,которое согласно справок об исследовании от <дата>, от <дата> и заключению эксперта от <дата> и от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде 41,1 грамма.

<дата>, незаконно приобретенное наркотическое средство, Митюшкин Д.В. разделил на три части, одну из которых поместил в металлическую тарелку и стал незаконно, умышленно хранить в целях последующего личного употребления в доме по адресу: <адрес>, а две другие упаковал в полимерный пакет и стеклянную банку из-под кофе «***» и незаконно, умышленно хранил при себе в рюкзаке, в целях последующего личного употребления до <дата> 15 часов 45 минут, а именно до момента задержания Митюшкина Д.В. сотрудниками ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около дома по <дата>. Митюшкин Д.В. был доставлен в здание ***** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре Митюшкина Д.В, в рюкзаке, который был при нем были изъяты полимерный пакет и стеклянная банка из-под кофе «***» с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 12,5 грамма. С согласия Митюшкина Д.В. был произведен осмотр его дома по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома в зале на серванте была обнаружена и изъята металлическая тарелка с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 28,6 грамма.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру.

По окончании дознания по делу Митюшкиным Д.В.в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Митюшкин Д.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Митюшкиным Д.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Митюшкина Д.В. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Митюшкина Д.В., заявленному в соответствиис требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митюшкин Д.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Митюшкина Д.В. в совершении преступления.

Действия Митюшкина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Митюшкину Д.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так Митюшкиным Д.В. совершены преступные умышленные деяния, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.

Из исследованных судом характеристик, выданных УУП И ПДН ОП ****, усматривается, что жалоб на поведение Митюшкина Д.В. в быту по месту регистрации не поступало, однако неоднократно привлекался в **** году к административной ответственности за ****, на учете в ОУУП не состоял .д. );

начальником ТЭЦ ФКП ****, куда Митюшкин Д.В. поступил <дата>, за время работы зарекомендовал себя как грамотный работник. К выполнению заданий относится с должной ответственностью, ведет здоровый образ жизни .д. ).

Согласно представленным справкам и документам, Митюшкин Д.В. на учете у врача - психиатра не состоит .д.), на учете у врача-нарколога состоит с <дата> с диагнозом **** (л.д.), заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы установлено, что **** .д.), в **** году неоднократно привлекался к административной ответственности за **** (л.д.), с его слов имеет заболевание «***».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Митюшкину Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <дата> рождения .д.№), активное способствование раскрытию преступления, после задержания не возражал против осмотра своего дома .д. ), не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митюшкину Д.В., судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Митюшкину Д.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, ****, поэтому за совершение данного преступления суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить лишение свободы, но, учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные об его личности и, что Митюшкин Д.В. изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, суд приходит к выводу о возможности исправления Митюшкина Д.В. без изоляции от общества, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочить в отношении него исполнение приговора до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

Размер наказания Митюшкину Д.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, и имеет смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИТЮШКИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 82.1 УК РФ отсрочить Митюшкину Д.В. отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации на срок в 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Митюшкина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Обязать МИТЮШКИНА Д.В.:

явиться в филиал по ***** району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства;

пройти лечение и медико-социальную реабилитацию от наркомании;

Вещественные доказательства по делу :

бумажный конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 28,4 грамма, банку из-под кофе «***» с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 6,4 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 5,3 грамма, картонную коробку с 27 растениями конопли, разной высоты, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области, по квитанции от <дата> - уничтожить.

Полимерный пакет со смывами рук Митюшкина Д.В., полимерный пакет с чайным блюдцем с двумя поролоновыми губками с семенами растений, полимерный пакет с рюкзаком. Тринадцать ведер, тринадцать пластиковых емкостей и один пластиковый цветочный горшок с грунтом. Полимерный пакет с полимерным мешком с удобрением «***», три пластиковых упаковки с удобрениями в виде таблеток, пластиковую бутылку из-под удобрения «***», полимерный пакет с тремя пластиковыми бутылками из-под удобрения, резиновые хозяйственные перчатки, прожектор в металлическом корпусе, вентилятор марки «***», пластиковую бочку, полимерный пакет с двумя самодельными электроприборами. Два прожектора в корпусе *** и *** цвета, полимерный пакет с термометрами для измерения температуры воздуха и таймер в пластмассовом корпусе *** цвета, электрический воздушный насос, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Митюшкин Д.В. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                             Судья: ( подпись) Т.В. Шарова

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                 Т.В. Шарова