Приговор за совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья.



                                     Дело № 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

гор. Арзамас                                                                                 <дата>

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,

при секретаре Скотниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арзамаса Першина С.А.,

подсудимого Устимова А.И.,

защитника адвоката Маркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСТИМОВА А.И., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, студента ****, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 1 часа 20 минут Устимов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине марки ***, регистрационный знак , принадлежащей В., под управлением последнего, совместно с К. и Н., приехал <адрес>, и В. по просьбе Устимова А.И., К. и Н. остановил автомашину в *** метрах юго-восточнее д. по <адрес>, где у Устимова А.И. возник умысел на разбойное нападение на В. с целью хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Устимов А.И., находясь на переднем пассажирском сиденье, не посвящая в свой преступный умысел К. и Н., которые в тот момент вышли из салона вышеуказанной автомашины, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, совершил нападение на В. и нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, подавив тем самым волю В. к сопротивлению, причинив В., телесные повреждения в виде ****, вреда здоровью не причинили, и раны ****, которая причинила легкийй вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. После этого Устимов А.И., продолжая и реализуя свой преступный умысел, не реагируя на требования К. и Н. о прекращении противоправных действий, в присутствии К., Н. и В. открыто похитил из кармашка противосолнечного козырька вышеуказанной автомашины денежные средства в размере *** рублей, и с полки, находящейся под рулевой колонкой, открыто похитил телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в размере *** рублей, и тем самым применяя насилие опасное для жизни и здоровья открыто похитил имущество, принадлежащее В., на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Устимов А.И. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Устимов А.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Устимовым А.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Устимова А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак разбоя «применение насилия, опасного для жизни» суд считает исключить из обвинения Устимова А.И. как излишне вмененный, поскольку насилие было применено опасное для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Устимов А.И. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны жителей <адрес> не поступало, на административной комиссии при администрации *** сельсовета не обсуждался, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Устимова А.И. не имеется.

Смягчающими наказание Устимова А.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Устимовым А.И. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в штрафа как нецелесообразного.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

УСТИМОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ 07.12.2011 г) и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Устимову А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Обязать Устимова А.И. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Устимову А.И. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «***», купюру достоинством *** рублей, коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, руководство по эксплуатации, зарядное устройство, переходник, наушники, принадлежащие потерпевшему А. и переданные ему на хранение, возвратить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                                                                         С.Б. Воробьева