Приговор за совершение кражи.



                                                                                                                        Дело № 1-207/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                <дата>

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Золотаревой Л.С.,

подсудимого Медникова С.В.,

защитника адвоката Семенова П.Н., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕДНИКОВА С.В., <дата> рождения, уроженца ****, гражданина ****, холостого, образование ****, работающего ****, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> около 3-х часов Медников С.В. находился в кафе «***» <адрес>, где увидел висящую на спинке стула сумку В., которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Медников С.В. тайно похитил сумку стоимостью *** рублей, в которой находились кошелек стоимостью *** рублей с деньгами в сумме *** рублей, сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, с сим-картой «***» стоимостью *** рублей, на счету которой находись деньги в сумме *** рублей, картой памяти емкостью *** Мб стоимостью *** рублей, комплект из тех ключей на кольце с двумя брелками, тушь, помада, пудра «***», не представляющие ценности, а всего тайно похитил имущества В. на общую сумму *** рублей, причинив ей значительный ущерб. С похищенным Медников С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

Тем самым, Медников С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Медников С.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Медникову С.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Медникова С.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Медников С.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Медникова С.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Медниковым С.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Медникова С.В. судом не установлено.

Как личность подсудимый Медников С.В. характеризуется: по месту жительства - положительно, проживает с семьей, женой и ребенком, жалоб и заявлений на него не поступало, вежлив, общителен; по месту работы - положительно, как добросовестный и исполнительный работник.

На учете у врачей нарколога и психиатра Медников С.В. не состоит, привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Медников С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Медникову С.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕДНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Медникову С.В., наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения Медникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

         СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев

С П Р А В К А

Приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу <дата>.

Судья Арзамасского

городского суда                 А.А.Елисеев